Мечтам мешают правила дорожного движения...

топ 100 блогов nikitskij18.04.2017 Мечтам мешают правила дорожного движения...

Летом Москву ждет грандиозная реконструкция дорог. Стоять будет весь город. Понимаю, что это необходимо, но пробки от моего понимания никуда не денутся, поэтому, чтобы объезжать их хотя бы в теплое время года, подумываю о мотоцикле. Но и тут есть подводные камни.

Мое желание приобрести стального двухколёсного друга сталкивается с непреодолимой стеной в виде запрета ездить между рядами. Согласитесь, ездить в одном ряду с автомобилями, нивелирует все преимущества владения мотоциклом…

За право передвигаться между рядами мотоциклисты воюют не первый год. Однако, согласно вступившим в силу поправкам в ПДД об опасном вождении, такое движение как раз приравнивается именно к нарушению этого пункта: несоблюдение бокового интервала. Если же мотоциклист двигается непосредственно по прерывистой полосе, то он нарушает пункт правил 9.7 - расположение транспортных средств на проезжей части. Хотя даже эксперты признают, что у байкеров очень узкая полоса движения, поэтому «с физической точки зрения мотоцикл никогда не едет по полосе». Есть и противники такой инициативы, например, в ГИБДД считают, что разрешать движение мотоциклистам между рядами - не лучший способ улучшить безопасность на дорогах… Полоса скользкая, можно не справиться с управлением. И это правда.

Но судя по всему, скоро может наступить праздник и у ребят в шлемах, т.к. российским мотоциклистам могут разрешить ездить между рядами! Спросите, чему обязана эта инициатива? Безопасностью дорожного движения! Инициатором данного обсуждения стал глава правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Игорь Шувалов.

А чтобы мотоциклисты могли спокойно выезжать впереди автомобилей – предлагают ввести отдельные стоп-линий для мотоциклистов. Так, в Москве даже должен пройти эксперимент по применению на улицах двойной стоп-линии: первая — для автомобилей, вторая с интервалом 3–5 м — для мотоциклистов. Хотя по действующим правилам велосипедисты и мотоциклисты ждут зеленый свет, стоя у одной стоп-линии с машинами, что как раз создает опасную ситуацию при старте, а не наоборот.

Впрочем, пока поручение первого вице-премьера направлено лишь на проработку ситуации, и требует не внесения поправок в правила дорожного движения, а только изучения необходимости и возможности таких корректировок. Главное, что за этот вопрос таки взялись. Пока мотопарк в стране не очень велик, есть время упорядочить передвижение этой техники по дорогам общего пользования.

Буду следить, чем дело кончится...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой муж уехал в очередную командировку. Так что теперь у меня хандра, потому что башка устроена так, что требует, чтоб все мои родные были на месте ... и вообще, как он там без меня бедненький. Положа руку на сердце, что-то мне подсказывает, что ...
(с) Сергей Варшавчик Заехал в гости к маме. Сестра угостила ...
Один мой знакомый служил на Севере в армии ещё при социализме. После окончания медицинского техникума его призвали в стройбат и назначили фельдшером. В батальоне было порядка сотни азербайджанцев, которые вели себя нагло, ничего не делали и ...
Готовлюсь к ремонту. Ответственный момент - выбор обоев. Обоев много, но с моими эстэтскими "капризами" выбор обоев - проблема. Мне в них жить, и очевидно, до конца моих дней, надо чтобы не раздражал ни цвет, ни рисунок, ни фактура. И я обхожу все ...
Проходное кино, на мой взгляд. Примечательное больше актерами - молодые Лановой и Ливанов играют двух друзей, третий друг тоже не последний человек - Олег Анофриев. Очень странно видеть Ливанова не в образе Шерлока Холмса или крокодила Гены. Уж очень узнаваемый и уникальный голос. Я ...