"мечта в коробке"

топ 100 блогов ru_psiholog17.05.2013 Доброго времени суток, уважаемые сообщники

Девушка, 26 лет. не замужем,детей нет. 2 Высших (да уж да уж )

Пишу с несложным вопросом, просто не могу разобраться в одной ситуации.
Если "по ходу пьесы"  у Вас возникнут вопросы - я подробно на них отвечу.

Ситуация в следующем - не могу заниматься любимыми делами.


Все по порядку.
Было у меня 2 желания.
1. Связать свою жизнь с иностранными языками. Вкратце: сначала семья меня поддерживала, я с головой окунулась в изучение и эмоционально сильно привязалась к моему педагогу. Поступила в ВУЗ по олимпиаде. Ну на этом все закончилось. У меня умер отчим, мама осталась одна. Ну и предложила поступить на бесплатное в ВУЗ на др специальность. А я поступила на платное со скидкой на 1 курс обучения. Была еще такая фраза с её стороны "либо ты пойдешь на бесплатное и я буду покупать тебе одежду и давать на карманные, либо иди на платное, но денег у меня нет"
Результат - потраченные в пустую уже 10 лет жизни. В институте толком не училась, защитилась и работала 5 лет с экспатами, развила свой уровень языка до такой степени, что все реже испытывала трудности в общении (но конечно они были)
Успела закончить второе высшее, но опять - блин, почему юрфак???  Потому что мама, семья твердили "ну куда ты засунешь этот свой английский? кому он нужен? Это не выгодно! Будешь лапу сосать!!!"
В общем с юрфаком - выброшенная на ветер крупная сумма денег и за диплом подаренная семьей машина (сделки, сделки, сделки)

Год назад у меня было желание все выкинуть из дома. Я разбирала ВСЕ, что попадалось мне под руку. В итоге добралась до любимой полки с учебниками. И... чуть не расплакалась. В общем, собрала все их в 2 коробки из ашана и поставила на лоджию с мыслью "сейчас чуть чуть и начну заниматься!" (т.к. есть идеи на тему международного сертификата как минимум)

Вот тут и развязка!
Но! Я повременю )

Было у меня еще желание научиться фотографировать. Не зарабатывать, а просто для души. Цветочки там, подружки.
Камеру купила. Но быстро забросила. Потому что Москва не сразу строилась и таланта нет. В общем мне начало казаться что я глуо выгляжу, пока учусь, что я бездарность и бестолочь и, как говорит моя мама, "все на пол пути бросаю"
В итоге дорогущая камера лежит.
Почему бы не продать? Сейчас в моей квартире ремонт и каждая копейка на счету.
Но я все надеюсь, что вот еще чуть чуть и займусь! И тааааак жалко её продавать.

В итоге - 2 коробки учебников "до лучших времен", к коробкам подхожу с замиранием сердца.
Камера - не могу продать. Друг мне сказал "получается, ты купила себе мечту, и пусть она лежит у тебя на полке"
Точнее, сказал он мне про карту в фитнес клуб, но её я продаю с минимальным сожалением. Она - самое меньшее по ценности. Хотя я не решалась её купить года 2!

Теперь вопрос - как мне быть? я не могу назвать это "откладыванием на потом"
я просто не могу решиться. Мне не хватает смелости даже перед самой собой. Каждый раз когда я берусь за камеру я ощущаю себя самым бездарным человеком на свете, более того - портящим момент! На пример люди хотели хорошее фото, а мне не нравится что вышло или вдруг не получится. Ну вы меня понимаете?)

С английским вообще беда - я не знаю как быть. Я хотела с ним всю жизнь связать, а тут половина жизни прошла. Не начинать же с нуля. Да, многие через это прошли, но я хотела всегда преподавать - это тупиковая ветвь. Это не те деньги.
Я хотела втихаря пойти учиться, т.к. как только мама видит, что я что-то делаю - о поддержке речи быть не может быть. Сначала любопытство, а потом убийство не то что мотивации, а вообще всего живого. Но я боюсь, что не доведу дело до конца.

У меня есть последний шанс - вскоре я переезжаю в свою квартиру и думаю, безмамы мне будет проще хотя бы вернуться к этим увлечениям. Но я очень боюсь. Мне кажется это бессмысленным и бесполезным. И даже удовольствие не такое сладкое. Я вечно корю себя за потраченное время и силы, что все это буду делать зря, что я никчемная.

И еще я свою маму очень люблю, но не могу понять кого я ненавижу сильней - её или себя за ту сделку с первым ВУЗом..


Помогите пожалуйста разобраться что меня останавливает заниматься интересными мне хобби.

Признательна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пинк с мужем и дочкой в воскресенье на улицах Малибу. src ...
Оригинал взят у gwinplane в Шо? Снова? ...
Буфет в стиле модерн. Страна - Россия ,19 век. Дерево-дуб, резьба. Размеры: высота-253 см, ширина-212 см, глубина-73,5 см. Предмет в идеальном состоянии,  ...
Белорусский художник, иллюстратор и репер Cike 1 живет и работает в немецком городе Регенсбурге. Он прошел во второй тур CODE RED Contest 8 и по нашей просьбе прислал подборку своих работ, а также свой новый трек. Cike выступает как MC под псевдонимом Anubis. ...
«… блин, ну и жмет правая туфля… ПМС… надо подпилить ноготь на мизинце… интересно, а ласточки действительно не могут взлететь с земли?… в полпятого — забрать белье из прачки… странно, почему он не звонит… где ключи?… блин, ГДЕ ключи?.. фуф, вот ...