рейтинг блогов

Мечта!!! Как не работать и получать за это деньги?

топ 100 блогов seregalab14.03.2017 лень.jpg

Лень, двигает прогресс!
Люди проявляют поразительную смекалку, чтобы не работать. Могут придумать фантастические отговорки,
проворачивают схемы, вызывающие зависть у профессиональных мошенников, и получают зарплату,
годами не появляясь на рабочем месте.

На днях власти Сан-Франциско обнаружили, что скромный уборщик метро ухитрился заработать сотни тысяч долларов,
прохлаждаясь в подсобке, — и это далеко не самый впечатляющий случай подобного рода.

Вот несколько историй.
Как ничего не делать, а деньги получать! )


Шпионская история...
Сослуживцы считали советника американского Агентства по защите окружающей среды Джона Била очень важным и загадочным человеком. Когда он объявил, что будет посвящать часть рабочего времени важному государственному заданию, никто не удивился: все знали, что чиновник не раз консультировал спецслужбы. Бил стал уходить с работы пораньше, а часто и вовсе не являлся в офис. Когда у него спрашивали, чем он занимается, отшучивался и цитировал шпионские фильмы. «Если признаюсь, мне придется вас убить», — говорил он, намекая на связи с ЦРУ.

С каждым годом секретная деятельность отнимала у него все больше времени. Он регулярно улетал в командировки в Китай, Южную Африку и Великобританию. В 2005 году Бил предложил агентству исследовательский проект, требующий регулярных поездок в Калифорнию. Авиабилеты первого класса и размещение в дорогих гостиницах оформляли за государственный счет. В 2008 году ЦРУ дало Билу особенно сложное задание: чиновник не показывался в офисе целых шесть месяцев.

В 2011 году Бил ушел на пенсию. Несмотря на это он продолжил получать зарплату. Через год на это обратили внимание в отделе кадров и доложили начальству. Била нашли и попросили объяснить, что происходит. Он завел старую песню про ЦРУ, но на этот раз его слова не приняли на веру. Из Министерства внутренней безопасности сообщили, что истории Била о сотрудничестве со спецслужбами — ложь. Исследовательский проект в Калифорнии и заграничные командировки — тоже блеф. Чиновник все выдумал, чтобы оправдать отсутствие на рабочем месте.

В 2013 году Бил оказался на скамье подсудимых. Его обвинили в том, что он годами обманным путем получал зарплату и премии за пропущенное рабочее время. За 15 лет они сложились в серьезную сумму — почти 800 тысяч долларов. Бывшего советника оштрафовали на 1,3 миллиона долларов и на три года упрятали в тюрьму. Он вышел на свободу лишь в минувшем декабре.

На первый взгляд, для того, чтобы провернуть такую схему, нужна редкая удача. Просто Билу попались на удивление легковерные и нелюбопытные сослуживцы, иначе его обман не сработал бы. В действительности все наоборот. Подобные случаи — вовсе не редкость.

Затянувшийся отпуск...
В 2010 году власти испанского города Кадис предложили наградить 69-летнего инженера Хоакина Гарсию, который много лет заведовал городскими водоочистными сооружениями. Весть поразила его непосредственного начальника — он был уверен, что Гарсия давно уволился или ушел на пенсию. Документы свидетельствовали об обратном: его имя по-прежнему фигурировало в платежных ведомостях.

В комиссии по водоснабжению, где Гарсия должен был заседать, считали, что он работает в городском совете. В городском совете думали, что он занят в комиссии по водоснабжению. В действительности Гарсию по меньшей мере шесть лет не видели ни в том, ни в другом месте: он умело пользовался путаницей и годами не появлялся на работе. Вместо водоочистных сооружений инженер изучал труды философа Спинозы.

Похожие истории происходят в любой стране, где хватает бюрократов, но в бедных странах, таких как Индия, они приобретают особенно впечатляющие масштабы. Случай Шри Вермы, работавшего (точнее, не работавшего) инженером в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, наглядно это демонстрирует.

В декабре 1990 года Верма ушел в оплачиваемый отпуск. Когда пришло время вернуться на работу, он попросил еще несколько выходных дней, проигнорировал отказ и продолжил отдыхать. Начальство заметило его отсутствие лишь через два года и открыло служебное расследование. Оно неспешно продвигалось десять с лишним лет — без особых результатов. Все это время Верма продолжал числиться в штате ведомства и получать жалование. В 2007 году о бездельнике доложили министру, но ленивый инженер не вызвал у него интереса. Затянувшийся отпуск сотрудника закончился лишь в 2015 году.

В испанском городе Херес-де-ла-Фронтера таких отпускников оказалось целых два. Городские власти проверяли финансовую отчетность и обратили внимание, что некоторые государственные служащие почти не бывают на работе. В частности, несколько сотрудников полиции в течение 2015 года отдыхали больше 250 дней, а некоторые — больше 300. Но абсолютный рекорд принадлежит водителю и садовнику, которые не отработали за год ни часа. Чиновники подняли бумаги и пришли к выводу, что оба сотрудника бездельничают по меньшей мере 15 лет. За прогульщиков вступился профсоюз и заявил, что у них были законные основания для отсутствия: они имеют право отгулять накопившиеся выходные дни и не виноваты, что накопилось так много.

Хитрый программист...
В 2007 году американский предприниматель Тим Феррис написал книгу «Четырехчасовая рабочая неделя» и рассказал о победе над трудоголизмом, заставлявшим его трудиться 14 часов в сутки. Идея проста и не вполне этична, но более чем работоспособна: он через интернет нанял ассистентов из бедных стран и свалил на них большую часть своих обязанностей. Пока они трудились за копейки, Феррис прохлаждался на тропических курортах и вмешивался только в случаях крайней необходимости.

«Четырехчасовая рабочая неделя» стала бестселлером. За десять лет было продано более 1,35 миллиона экземпляров этой книги, причем часть этого тиража — в тех самых бедных странах, жителей которых она рекомендует эксплуатировать. Подавляющему большинству читателей советы Ферриса не помогли, но из любого правила есть исключения.

В 2012 году в службу безопасности американского оператора связи Verizon обратился один из корпоративных клиентов и попросил помощи: в компании обнаружили, что к ее локальной сети регулярно подключается неизвестный пользователь из китайского города Шэньян.

Специалисты Verizon отследили соединение и выяснили, что его открывает один из программистов — незаметный семейный мужчина средних лет, не вызывавший у менеджеров ни интереса, ни подозрений. На его компьютере обнаружили оплаченные счета китайской консалтинговой фирмы.

Оказалось, что он целыми днями бездельничал. Приходил на работу в девять утра, несколько часов развлекался на форумах Reddit и смотрел видео про кошек. В половине двенадцатого удалялся обедать, некоторое время проводил на аукционе eBay, а после двух часов дня читал социальные сети. В половине пятого он сочинял отчет для начальства, объявлял рабочий день законченным и уезжал домой.

Все свои поручения по работе программист переправлял фрилансерам из Китая. Специалисты из Verizon пришли к выводу, что сотрудник одновременно числился в нескольких компаниях и зарабатывал в общей сложности несколько сотен тысяч долларов в год. На оплату китайских помощников уходило не больше 50 тысяч долларов, остальное доставалось ему.

«Честно говоря, думаю, это была довольно неплохая идея», — признался Эндрю Валентин из Verizon, возглавлявший группу, которая расследовала похождения программиста. Он считает, что если бы хитрец был осторожнее и пропустил VPN-соединение с Китаем через прокси-сервер у себя дома, то его не разоблачили бы до сих пор.

Тунеядцы поневоле...
Герои этих историй сознательно стремились избежать работы. Бывает и наоборот: люди и не прочь потрудиться, но не могут, как ни стараются. Именно это произошло в 2012 году в немецком городе Мендене: сокращенный сотрудник местного учреждения разослал сослуживцам прощальное письмо и признался, что с 1998 года исправно ходил на службу, но решительно ничего не делал. И не потому, что не хотел. Просто в результате непродуманных реорганизаций и разросшегося штата его должность стала не нужна, но этого никто не заметил. «Я предлагал свои услуги, и не моя проблема, что ими не хотели пользоваться», — сообщил он в интервью Bild. В Мендене разразился грандиозный скандал. Мэр города заметил, что бездельник не так безгрешен, как хочет казаться. У него были 14 лет для того, чтобы пожаловаться, но он смолчал.

Это исключительный случай, но в меньших масштабах с подобным сталкивался каждый. Не секрет, что офисные служащие не весь день неустанно стучат по клавишам компьютеров. Социологи утверждают, что в среднем персонал отлынивает от работы в течение полутора-трех часов в день. И несмотря на попытки менеджмента увеличить нагрузку, находит способы избежать лишней работы.

В мире лишь 13 процентов сотрудников увлечены своим делом и стремятся приносить пользу.
В России таких людей чуть больше: 19 процентов.
Ровно столько же тех, кто ненавидит свою работу, не хотят ничего делать сами и мешают другим.
Но подавляющему большинству все безразлично: 63 процента утверждают, что лишены мотивации и не станут прилагать усилия, каким бы ни был результат.

Кто-то готов на многое, лишь бы не работать! )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Евы открылась позавчера первая персональная выставка)) Ну не то чтобы, конечно, прямо "выставка", но одна из галерей предложила ей посотрудничать. Выставили несколько работ (тушь, акварель, выжигатель, уголь и карандаш) с биографией)))) Тушь, например: Зимний дворик в пе ...
Эберрон Мы. Ее. Сделали. Несмотря на все косяки и провисы, на все недостатки и недочеты, на ядерный форс-мажор, фактически убивший нам сюжетную сетку, на глюки и накладки - она была. Какая же она была красивая. Какие же ВЫ были красивые. У меня нет ...
«История с кладбищем». Нил Гейман Вся семья маленького мальчика была убита, а он спасся на кладбище, да так там и остался жить. Более того, он нашел новую семью, состоящую из многочисленных призраков, населяющих сей скорбный мир. Впрочем, Никто (так назвали мальчишку) не находит ...
Итак, впечатления от Крыма. Сразу повторюсь, что большую часть отпуска мы провели просто наедине с Крымом. И в этом единении таком простом и естественном для нас ничего не изменилось. Разве что с погодой повезло. И, учитывая капризность нынешнего лета, я считаю это небольшим крымским подар ...
 Устав от майданов в Ливии, Сирии, Украине, Венесуэле, Ираке, Грузии, Египте, Франции... американцы вернулись к родному очагу и устроили майдан на дому.  Невыездной. Просто так, от любви к искусству. Президент пригрозил послать войска, но не послал, а губернаторы ...