рейтинг блогов

Мечта жить в деревне

топ 100 блогов freedom20.08.2014 Герой нашей истории уехал в далекое село... и нашел там себя! Его жизнь с этого момента только началась...

Всем привет! С вами снова Вероника  Мечта жить в деревне veronikanews. В наше сообщество  Мечта жить в деревне strana_mechta поступают истории со всей страны, и я рассказываю их вам. Истории новые и старые, малоизвестные и широко описанные в СМИ... Объединяет их то, что мечты наших героев - сбылись!

Дальше будет рассказ от первого лица....

Я жил в городе, учился, получал свои красные дипломы, развлекался с друзьями. Потом я встретил свою женщину – Ирину. Родился сын, потом второй. Дни сменялись днями, которые редко отличались друг от друга.

Я устраивался на интересную работу, вникал в нее, добивался успехов. И на пороге очередного повышения видел, что там, впереди. Карьера, пенсия и старость. Как у всех вокруг. Как у моих родителей.

Я пытался убежать от этого ощущения безнадежности, меняя работу. Иногда трудился сразу на двух. Планы мои были сформулированы давным-давно: купить квартиру, заработать еще денег, потом купить квартиру побольше…


 Мечта жить в деревне db0f0d


А летом недели на две я уезжал в байдарочные походы или в рыбацкий лагерь. Я жил счастливо эти дни, остальное время в году пережидал: «Вот наступит лето, поеду на природу». С детства знакомая программа: «вот пойдешь в школу, тогда и…», «вот закончишь школу, тогда и…» станешь взрослым, устроишься на работу, пойдешь на пенсию, вот тогда и заживешь. А пока делай, что тебе говорят.
Я приходил в городскую квартиру с чувством тоски: все розетки уже починил, мусор выкинул…

Как-то жена спросила:
– Тебе где-нибудь бывает хорошо?
– Да, – ответил я, – две недели в году, на природе.
– Тогда почему ты живешь в городе?


И я понял: надо уезжать. Так как мой заработок был связан с городом, далеко уехать я не решался. Но, на всякий случай, понемножку освоил веб-дизайн и стал зарабатывать еще и этим.
Мы искали дом. В пригороде нам не нравилось: неподалеку горели городские свалки, соседские заборы прижимались прямо к окнам домов, которые нам предлагали. Но подумать о том, чтобы уехать дальше, чем ходит городская маршрутка, я просто боялся.

И вот однажды мы приехали в гости к друзьям – в дальнюю глухомань, за 80 км от города. Они жили в большом селе, растянутом между холмами и рекой. Там было очень интересно. Однажды я понял, что каждые выходные я стараюсь найти повод не ехать искать дом в пригороде, а отправиться в гости к друзьям в дальнее село.
Там очень красиво. Широкий Дон, над которым высятся холмы. Огромные яблоневые сады и ольховый лес, уходящий за сад. Я искал Свое место. И однажды понял, что хочу жить именно здесь.

Весной мы собрали все наши вещи и переехали в это село, в гостевой дом друзей. Это был старый камышовый дом – без фундамента, деревянные столбы стоят прямо на земле, между столбами зашит камыш, и все это обмазано глиной. И начали мы осваивать деревенскую жизнь и подыскивать себе дом для покупки.

Городское чувство, что впереди только старость, сменилось острым ощущением: «ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!» Мы обживались, привыкали, что в окна видны небо и трава, вокруг тишина и вкусный воздух.

Зарабатывали через Интернет. Сбывались мечты, которые в городе были невозможными. Жена всегда мечтала иметь лошадь. И у нас появилась годовалая орловская рысачка. Я хотел большую собаку и купил алабая. Сыновья (на тот момент им было два и пять) с утра до вечера бегали по холмам и строили шалаши во всех окрестных зарослях.
И все это время мы продолжали искать дом. Сначала хотели поселиться совсем рядом с друзьями. Идея о совместных проектах и общем пространстве витала в воздухе. Но потом я понял: мне нужна не общая, а моя земля, где я смогу быть Хозяином.

В результате мы нашли сруб на самой окраине, с огородом, уходящим в лес, с отличным сенным сараем, с конюшней и огромным старым садом. Договорились о сделке и… задумались.

Далекая мечта грозила стать реальностью. На горизонте замаячило пугающее «навсегда». Мы сомневались, верный ли выбор сделали.

В эти дни как-то вечером наша молодая лошадь убежала в луга, в пойму реки. Я, по обыкновению, отправился ее ловить. Жена взяла велосипед и поехала за нами кругом по дороге. Лошадь я догнал на берегу, она стояла и ждала меня. Я взял ее за повод и пошел в сторону дома. Через некоторое время к нам присоединилась Ирина. Мы шли по лугу, перед нами лежало все село, за ним холмы. Рядом, метрах в двадцати, опустились на луг два аиста. Моросил слепой дождь, в небе стояли две радуги, и сквозь облака на наш будущий дом падал луч света. Это место улыбалось нам. И мы радовались тому, что остались.

В селе я живу почти два года. Сюда постоянно переселяются новые семьи, и я общаюсь с ними. Мы вместе ремонтируем наши дома, чиним машины и косим траву. Мне нравится, что я провожу много времени дома. Когда я хочу увидеть друзей или родителей, сажусь в машину и еду в город. А дома и во дворе всегда есть, к чему приложить руки. Здесь моя мужская забота о семье выражается в простых и конкретных делах.

Это не только зарабатывание денег. Я снова начал заниматься массажем и костоправством, которые забросил в городе. Еще я делаю для нас простую мебель, ухаживаю за садом и за лошадьми. Постепенно благоустроили дом, и теперь быт у нас налажен даже лучше, чем в городе. Я вижу, как мои действия меняют жизнь моей семьи, и от этого я меняюсь сам. И у меня есть возможность остановиться, задуматься, посмотреть на облака в небе. Или взять моего пса и уйти побродить наедине с целым миром. А потом я возвращаюсь к делам. Думаю, останься я жить в городе, мне еще много лет было бы не достичь того уровня осознанности, который появился здесь.

Когда я сейчас отсюда смотрю на то, как выглядела моя забота о семье в городе, у меня находятся простые циничные слова. Я откупался деньгами от своих близких. Я платил им за то, что меня не было рядом с ними. И проводил свою жизнь с кандидатами в депутаты, с клиентами, исполнителями, подрядчиками, но не с семьей. Домой я приходил есть, спать, и чаще всего мысль моя была такой: «Оставьте меня в покое, я устал, я зарабатывал деньги». Это был тот образец, который видели мои мальчишки. Я помню из детства родительскую формулировку: если холодильник полный, то от отца больше ничего не требуется.

В городе я менял маски: «специалист», «семьянин», «друг на отдыхе»…. Как и все мужчины вокруг.
Приехав в деревню, я не стал вдруг другим. Просто маски здесь ни к чему. Здесь я действую в разных ситуациях по-разному, но это всегда я.
И сейчас я допишу эти строки, мы возьмем седла и уедем вместе с женой верхом на лошадях в яблоневый сад, а потом в лес, и дальше – на холмы…

Не бойтесь изменить свою жизнь! Гораздо страшнее когда жизнь прожита, в тех рамках, в которые мы сами себя загнали, в те условиях социума, которые нам кажутся удобными, и самое страшное - это прожить свою жизнь, так и не раскрыть себя, не понять что ты на самом деле можешь и какой от этого толк.

Самое страшное это не познакомиться с собой, не увидеть те грани что должны быть открыты и нести свет и добро. Самое время задать вопрос - кто ты и что делать дальше...


 Мечта жить в деревне


История найдена благодаря Ольге Дубковской. Герой и автор истории - Александр Фин.
Источник


Вы живете в городе? Хотелось ли вам когда-нибудь жить в деревне, в своем доме? Чувствуете в себе силы покинуть город?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
внимание! скипидар из строительных магазинов - нам не подходит! (раз) сейчас же выньте домашних животных из ванны! валерия, и этого котика то же! ( два) домашним животным он (скипидар) не полезен! ))) а ванна ОЧЕНЬ нужна нам самим! у кого нет ванны (или те самые дни) - будем ...
В сети нашлось очень любопытное видео, в котором жители США, в основном, русскоязычные, излагают свое мнение касательно Крыма, России и Украины. Правильно ли поступила Россия, как живется людям в Крыму? И чем обернулось присоединение полуострова к РФ? На эти вопросы постарались отве ...
...
Оригинал взят из моего журнала. В Косметичке довольно часто спрашивают о хайлайтерах, поэтому, думаю, мой пост пригодится. Я фанат хайлайтеров, без них не обходится ни один мой макияж (и для съемок, и для себя). Люблю их в любом виде - кремовые, ...
Вс, 14:11 : Через 8 дней не станет милиции... Вс, 14:12 : Друзья! А как же теперь ДЕНЬ МИЛИЦИИ? Переименуем в День Полиции? #police Вс, 14:17 : RT @MaximFilin: @iKowalsky Пилиции) Современно и отражает суть Вс, 14:17 : RT @filmuza: @iKowalsky через 8 дней в города войдут полицаи ...