Мечта: инструкция по применению

топ 100 блогов ira_riddle28.04.2017 Мечта: инструкция по применению

Какая девочка не мечтала стать врачом и помогать людям?
Наверное, это у нас в генах заложено. В школе у нас половина класса хотели поступить в медицинский вуз, но докторами стали всего двое. Остальных жизнь разбросала по совершенно разным профессиям, я вот, например, вообще стала учительницей, учу деток английскому языку.
Но с нами понятно: мы о многих профессиях знали только понаслышке, не понимая до конца специфику. Что ж удивляться теперь, что многие изменили своим детским мечтам? Да и свою настоящую профессию многие не один раз уже поменяли.
Сегодняшним школьникам повезло гораздо больше, чем нам: многие уже сейчас могут попробовать себя в разных профессиях, чтобы в итоге выбрать ту самую, которая и станет призванием всей их жизни.

Мечта: инструкция по применению

На Западе подобный подход внедряется достаточно давно. У нас тоже такое было в советское время (производственные практики и все такое). Потом как-то этот момент серьезно подзапустили, но теперь вот активно исправляют перекос.
Школьники должны не только зубрить теорию, но и уже на школьной скамье определиться с выбором будущей профессии. А в этом им, в свою очередь, помогают профильные классы. Есть среди них инженерные и медицинские. И если сейчас спросить, какими профессиями больше всего интересуются московские школьники, то окажется, что быть банкиром уже не предел мечтаний, девочки не хотят становиться фотомоделями, а мальчики (не все, конечно, но в основном) отказалась от планов становиться ТОП-менеджерами. Самыми перспективными школьники считают теперь профессии инженера и врача.

Мечта: инструкция по применению

Мечта: инструкция по применению

Мечта: инструкция по применению

Столичные школы отреагировали практически сразу: в них были открыты инженерные и медицинские классы. Например, в школе 1571 Москвы можно получить пред-пред-подготовку к будущей профессии врача. На то, как готовят будущих медиков, мы смогли посмотреть, побывав на открытом уроке в этой школе.

Мечта: инструкция по применению

Мечта: инструкция по применению

Мечта: инструкция по применению

Особенность подготовки заключается в том, что ребята изучают не только теорию, но и сразу же проходят практику. Например, по медицинскому профилю организована практика на базе 39 городских больниц (сейчас в проекте участвует 81 школа ). А инженерные классы ведут целый ряд совместных проектов с техническими вузами и крупными предприятиями.

Мечта: инструкция по применению

Мечта: инструкция по применению

Посмотреть, как готовят инженеров, можно, например, в лицее № 1650, который на Карамышевской набережной. Всего же сегодня по инженерному профилю в городе работает 148 школ: более 9 тысяч школьников углубленно изучают математику, физику, информатику, посещают дополнительные тематические занятия, например, компьютерное черчение или моделирование).

Кроме предметов обычной школьной программы (физика, математика, информатика), 228 будущих инженеров изучают компьютерное черчение, основы нанотехнологий программирование SCRATCH, 3D-моделирование в программе Sketch Up и даже альтернативную электроэнергетику. Чтобы ребятам было интереснее обучаться, в лицей привезли современные приборы, компьютеры и прочие устройства. Это уже другой московский проект – «Электронная школа». Пока в проект вошли шесть столичных школ, но в дальнейшем планируют подключить к нему и все остальные.
В лицее № 1650 теперь есть 3D сканер, комплексы моделирования и автоматизации физического эксперимента, установлены 6 интерактивных столов-кульманов, а в специальной лаборатории появился атомно-силовой микроскоп. Это будет явно поинтереснее, чем читать сухую теорию в учебнике!
Кстати, в лицее, кроме учителей, преподают специалисты из МАИ и Бауманки, они же и курируют весь процесс обучения.
Представляете, какой там уровень подготовки??
У нас в детстве такого точно не было!

Мечта: инструкция по применению

Вспоминаю, как мы пытались хоть что-то увидеть через старенький световой микроскоп))

Мечта: инструкция по применению

Кроме классов учебного заведения, уроки проводятся и в других местах: в музеях, библиотеках, на стадионах, на площадках технопарков или в больнице (для медицинских классов).

Перед поступлением в вуз ребята из инженерных и медицинских классов будут сдавать и т.н. предпрофильный экзамен: пройдут тестирование на компьютере и должны будут представить и защитить практическую работу, которую оценивать будут не только учителя, но и преподаватели из профильных вузов и даже представители будущих работодателей.
Кто знает, может уже на этих фото мы видим будущего великого ученого, который, например, изобретет лекарство от СПИДа или придумает космический корабль, который полетит на Марс?

Мечта: инструкция по применению

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела на рябину и удивилась, неужели июль на дворе. Рябина красная, погода дождливая, холодно к тому. Осень да и ...
Действительно как? Если и баяна у тебя нет и играть ты на нем никогда не учился! Рассказываю: берем дичайший баян бабаян, например сочиняем ТОП 10 вымышленных имен народов мира или просто лямзим их из интернету.   Далее втягиваем в эту игру всех имеющих и не имеющих ...
 В прошлой части мы погуляли по жилому массиву, теперь же сходим в клуб, в баню и на сладкое посмотрим гараж Госплана, построенный Константином Мельниковым совместно с Владимиром Курочкиным. Здание клуба построено архитектором Владимиром Владимировым в 1927–29 годы по заказу ...
Алексей Навальный сообщает страшные вещи про своего брата. В принципе Путин делает с его братом то, что мечтал бы сделать с Алексеем, но ссыт. Только вот утром пришла новость, что по решению суда Олега выпустили из ШИЗО до рассмотрения жалобы. Выпустили уже на «строгие условия», а ...
Коммунистическая мысль всего мира способна только повторять покрытые мхом тезисы 100 летней давности. В этот нафталиновый коммунизм уже не верят даже коммунисты. Пора переходить на новый уровень и рассказывать людям правду: коммунизм неизбежен. Но не тот утопический с продвинутыми челове ...