Мечта грабителя

топ 100 блогов v_n_zb19.04.2014 Мечта грабителя 003

Смелое государство никогда не будет нападать на того, кто слабее. Смелый народ всегда будет стыдиться такого государства, а не радоваться вместе со своей властью. Мы имеем дело с «малиной».

Мимо публичной шутки новоиспеченного крымского губернатора Сергея Аксенова относительно клетки в зоопарке, в которую он намеревается поместить американского президента Барака Обаму, можно было бы пройти, не заметив, если бы не символичность этого аксеновского юмора для всего, происходящего между Россией и Украиной и — шире — между Россией и миром.

Аксенов хочет видеть Обаму в клетке «после присоединения Соединенных Штатов к России». Конечно, всерьез к такого рода заявлениям никто не отнесется — как и сбору подписей под адресованной Белому дому петицией «вернуть Аляску».

Мечта грабителя 001

Но, тем не менее, сам подход к вопросу демонстрирует, что для таких, как Аксенов — а его представление о мире сейчас широко распространено в российской политической элите — завоевание чужой территории остается единственным доказательством государственной состоятельности России. И удовлетворение от оккупации Крыма связано вовсе не с тем, что «вернули русскую землю» — конечно же, в здравом уме и твердой памяти никто в России никогда и не считал Крым русским.

Удовлетворение от оккупации Крыма, как в 1783 году, когда лояльное к России государство было завоевано и разграблено имперской армией, состоит именно в том, что Крым — чужой. Что удалось украсть чужое. И, конечно же, мечта о том, чтобы украсть чужие Соединенные Штаты — именно ввиду своей неисполнимости — остается главной мечтой любого высокопоставленного грабителя.

Ну а то, что после этого ограбления Аксенов мечтает посадить Обаму в клетку — это вообще понятно. Если вы забыли, Аксенов до своего сказочного взлета к высотам российской номенклатурной лестницы возглавлял миниатюрную партию русских шовинистов в Крыму. А расизм и шовинизм — близнецы-братья. Понятно, что тот, кто делает сомнительную карьеру на национальной исключительности любого народа, тот, кто спит с «Майн кампф» под подушкой — всегда расист.

И в этом смысле Аксенов великолепно вписывается в российскую политическую элиту. Понятно, почему они его выбрали — там и своих таких достаточно. Совсем недавно «по-аксеновски» шутила депутат Государственной думы и любимая фигуристка Брежнева Ирина Роднина.

Родниной, правда, пришлось потом оправдываться — но исключительно потому, что детей она отправила подальше от беднеющей России, в Соединенные Штаты. А Аксенову и извиняться не нужно — его жизненное пространство уже ограничено цивилизованным миром до размеров тоталитарной щели.

Ну, и присоединение США... Ну, и Аляска... Разве они только сейчас об этом заговорили? Да нет же, любимая группа Владимира Путина, пафосно-совковое «Любэ» пела про «родимую землицу-Алясочку», которую нужно «возвратить взад». Мы думали, что они шутят, а они — не шутили. Просто сил у них тогда не было.

Да и сейчас, если честно, особо нет. Ни на Аляску, ни на Европу, ни на что. Есть просто безумное, доходящее до паранойи желание украсть и доказать самим себе, что они еще чего-то стоят — а для этого нужно бить по слабым. Ударили по Грузии — после того как годами методично провоцировали эту страну с территорий, на которых якобы исполняли миротворческую миссию, а на самом деле готовились к войне. Ударили по Украине — после того как годами с помощью своих марионеток и агентов уничтожали нашу армию, спецслужбы и саму государственную структуру.

Но о таких странах, как Штаты, всегда будут только в социальных сетях шутить да по телевизору угрожать. Потому что вор — он всегда трус. Смелое государство никогда не будет нападать на того, кто слабее. Смелый народ всегда будет стыдиться такого государства, а не радоваться вместе со своей властью. И если нет ни того, ни другого — значит мы имеем дело с «малиной», в которую так замечательно вписались наш бывший президент с соратничками и новый крымский губернатор.

Они нашли свой мир. Главное — чтобы не втянули в воронку этого стремительно коричневеющего мира всех нас.


Виталий Портников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для того, чтобы отправиться на Греческие берега, где в оливковых рощах блеет коза, где сухая полынь пахнет так, что голова идет кругом, а Гомерово "виноцветное море" из эпической формулы превращается в прибой под ногами - для этого всего нужно ...
Просматривая отснятый материал с лесного водопоя, пришла идея сделать небольшие подборки, которые я объединила тэгом " мокрые и смешные ". Первая из этой серии бесстрашная любительница водных процедур лазоревка . 1. 2. 3. 4. 5. 6. Оптимус Прайм Ну и ...
К нашему сожалению, далеко не всегда мы можем справиться со своими чувствами и эмоциями в определенные моменты жизни. А это может привести к резким, необдуманным, сказанным сгоряча словам, совершению опрометчивых поступков и принятию неверных ...
С Донбассом все понятно. Донбасс – это территория Украины, суверенного государства, члена ООН. Взявший оружие, чтобы перекроить карту Украины, - однозначно преступник. Преступно и поддерживать преступников. Но и Сирия – суверенное государство и член ООН. И мне совершенно не понятно, ...
ВАШ ТЕКСТ kru4inka ВАШ ТЕКСТ kru4inka ВАШ ТЕКСТ kru4inka ВАШ ТЕКСТ kru4inka *************************************************************************************** Чтобы проветрить квартиру, не всегда можно открыть окна, поэтому необходимо установить систему вентиляции квартиры , например, ...