рейтинг блогов

Меч Сталинграда

топ 100 блогов norg_norg02.02.2018 75 лет Сталинградской Победы

Сегодня, 2 февраля, исполняется 75 лет со дня полного разгрома немецких войск под Сталинградом и окончательной ликвидации "сталинградского" котла.

Меч Сталинграда

Надпись по клинку на русском и английском:


ГРАЖДАНАМ СТАЛИНГРАДА • КРЕПКИМ КАК СТАЛЬ • ОТ КОРОЛЯ ГЕОРГА VI • В ЗНАК ГЛУБОКОГО ВОСХИЩЕНИЯ БРИТАНСКОГО НАРОДА

TO THE STEEL-HEARTED CITIZENS OF STALINGRAD • THE GIFT OF KING GEORGE VI • IN TOKEN OF THE HOMAGE OF THE BRITISH PEOPLE

Меч Сталинграда был вручен 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почетного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Он выкован по специальному указу короля Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город.

Всемирно-историческое значение (как любили говорить на уроках истории СССР) победы в Сталинградской битве - сложно переоценить. Оно и на самом деле было всемирно-историческое. Миф о непобедимости немецкой армии был окончательно развеян и вермахт полностью утратил стратегическую инициативу.

Турция и Япония воздержались от вступления в войну в СССР (в которую Япония обязательно бы вписалась, победи под Сталинградом немцы), а союзники окончательно пришли в чувства.

Победа имела не только военное но политическое, идеологическое значение. С этого момента Красная Армия полностью перехватила инициативу. И, кстати, в те же дни первые части Красной Армии стали переходить на новую форму с погонами (фото номера от 2 февраля):

Меч Сталинграда

С учетом того, что переход на новую форму и погоны был запланирован заблаговременно, можно сделать вывод, что Советское командование нисколько не сомневалось в победе под Сталинградом.


Хотелось бы еще раз обратить ваше самое пристальное внимание на надпись на мече: ГРАЖДАНАМ СТАЛИНГРАДА.
Ни про какой Волгоград тогда и речи не было.

Так может пора вернуть уже боевую награду тем, кто её реально заслужил - гражданам Сталинграда?
И самому городу его заслуженное имя, хватит кривляться? Как по вашему?

Только один ответ из списка:

View Poll: #2077822


Рассуждалки:


Многие моральные пидарасы и примкнувшие к ним малолетние дебилы, блядь, могут возразить:
1. Фигура Сталина весьма неоднозначна, мягко говоря! И нас на Западе могут неправильно понять! Что может вызвать дальнейшее ухудшение и без того непростого положения РФ на международной арене! И новые санкции!
2. Переименование стоит денег! Лучше бы их пенсионерам раздали!

- Во-первых - похуй. А ногебать и применять санкции, давить будут вне зависимости кто тут будет - Сталин или Путин. Прогибают тех, кто прогибается. А при Сталине как раз такой хуйни и не было.
- Во-вторых. Сталин - это бренд. Известный во всём мире. Как и Сталинград. И бренд "Сталинград" за год на одних только туристах окупит переименование на 100 лет вперёд. А пенсионеры, если надо будет, еще и сами на переименование денег занесут.

Но. Расовые "эффективные менеджеры" в "молодой, демократической стране, которой всего лишь 20 лет" позиционируют себя как прагматичные торговцы. С одной стороны. С другой стороны - декларируется отсутствие какой-либо идеологии. Только когда дело касается этой самой идеологии, которой какбэ нет - в реале мы наблюдаем, что идеология таки любых дороже денег!

Взять, например, тот же туризм. Да миллиард китайцев мечтает приехать на Родину Первой в мире социалистической революции, Ленина и Сталина. Посмотреть на Мавзолей и сфотаться на его фоне. И платить за это деньги!

Но, нет, бля! По мнению "наших" идеологических полу-власовцев и недо-хрущевцев - на 100-летие Великой Октябрьской - праздновать нечего! А на 9 мая мы мавзолей фанерой заколотим! А потом удивляемся - почему это китайские китайцы, которых с селфи обломали, смотрит на нас как на говно?

Это надо быть клиническим дебилом, блядь, чтобы не использовать (хотя бы в целях наживы!) такой туристический объект (памятник мировой культуры ЮНЕСКО) как мавзолей Ленина! И Сталинград! Как памятник мировой истории. Так значит идеология-то у вас есть, идейные власовцы? Которая дороже даже денег? Нам то не пиздите...

И, да! Антисоветчик - всегда русофоб!
Как, если не русофобами, можно назвать тех, кто запрещает русским гордиться своей историей?
Да просто пидарасы, блядь...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как вам такой афоризм?) Красивые женщины, помимо прочего, потому имеют успех, что с ними возрастает кощунственность предпринимаемых действий.)))Абрам ...
Семеро военнослужащих Вооруженных сил Литвы отданы под суд за кражу 14 тысяч единиц сухих пайков для военных США на сумму в 121 тысячу евро, сообщила в пятницу прокуратура Литвы. Прокурор Вильнюсской участковой прокуратуры передал уголовное дело о хищении сухих пайков в Вильнюсский ...
Я долго думал, что сказать по этому поводу, - и не нашел слов. Все, что можно было бы сказать, уже сказано, и не раз, и не два, и не десять. Если честно, меня даже не интересует, отрабатывают ли эти люди заказ или (в некоторых случаях, думаю, это так), в самом деле, не видят то, ...
Три дня назад моя жена ( pontorson если кто не в курсе) родила вот такое чудо! На фотографии ей всего пару часов с момента рождения. Зовут это чудо Анна Мария. В Аргентине детям обычно дают два имени. Имя Мария у нас было с самого начала, но второе ...