МЧС усилило борьбу с пожарами

топ 100 блогов avmalgin24.06.2011 Давненько не было в этом блоге новостей от МЧС. И вот, по совету МЧС усилило борьбу с пожарами [info]exler, в поисках новостей из этого ведомства заглянул на красноярский новостной сайт:

МЧС усилило борьбу с пожарами МЧС Красноярского края будет бороться с пожарами при помощи православных икон и молебна. Сегодня, 24 июня, предметы религиозного культа — иконы «Купина неопалимая» — отправят в районы, где полыхают особо сильные лесные пожары — Богучанский и Кежемский. Эта икона всегда представлялась в русском сознании как образ, избавляющий от пожаров, рассказали корреспонденту ИА KNews в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

При этом спасатели добавили, что это не просто иконы — это православные хоругви. «Это такие кресты высотой порядка 2 метров. На них прибита икона Купины неопалимой. Считается, что эта икона защищает от пожаров населенные пункты», — пояснили в МЧС.

В Богучанский и Кежемский районы доставят 25 хоругвей, которые уже освятила Красноярская епархия. «Там их будут получать священники православных приходов. Четыре хоругви поставят по 4 углам населенного пункта, в центре ставится еще один крест с иконой и православный священник проводит службу, чтобы защитить людей, их дома и полностью населенный пункт от лесных пожаров», — пояснили в МЧС, добавив, что ранее такие методы защиты от огня они не практиковали.


Все это довольно странно. Сам Шойгу человек не православный. По идее он должен был предложить сибирякам и другие способы защиты от пожаров, в соответствии с традициями и верованиями народностей региона.

МЧС усилило борьбу с пожарами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полезная шпаргалка - который из героев откуда родом. Кликабельно. ...
Вот мы и подошли к завершающей части фотоотчета о двух апрельских днях, проведенных в музее-заповеднике Коломенское. Дороги наши, как и подобает, приводят к храму. Церквей на территории заповедника несколько, но два храма видны почти из любой его точки. И первый из них, если идти от места ...
В 1991 году нашу страну захлестнул разгул «демократии», бартера и национального самоопределения. Сепаратизм гулял не только в умах чеченцев, но и калмыков, башкиров и тувинцев. Все это мне удалось наблюдать лично, ибо в декабре того же года, я ехал ...
Арестован милиционер, избивший мальчика до комы   опубликовано 11 окт ‘10 12:03 http :// www . infox . ru / accident / incident /2010/10/11/ Aryestovan _ miliciony . phtml   текст: Сергей Поляков/ Infox . ru   В   Томске арестованы 24−летний сотрудник ...
...