МЧС: как спустить собаку с вертолета

топ 100 блогов api_ano29.05.2018 Вчера, 28 мая 2018, в Ногинском спасательном центе МЧС прошла тренировка к международному салону "Комплексная безопасность".

Тушили с земли и с воздуха здания, самолет, вертолет, спасали с воды, вывозили "пострадавших" вертолетами. А потом прилетели - собаки!

Хотите видеть летучих собак? И узнать, как быстро доставить кинологов до места спасательных работ?

МЧС: как спустить собаку с вертолета



К тренировочному полигону МЧС приближается вертолет. Из вертолета торчат лапы.

МЧС: как спустить собаку с вертолета

Лапы и морды.

Утром, в первую тренировочную сессию, мы и сами летали на МИ-8 с Авиалесохраной. Думали, что и пёсики с нами полетят. Очень хотелось посмотреть, как они будут вести себя при десантировании. Но с утра пёсиков в наш МИ-8 не отсыпали. Так что утром мы любовались мужчинами в форме. А пёсиков увидели уже снизу, во второй половине дня, на полигоне.

И за кадром остался процесс выгрузки собак за борт. А было бы интересно!

МЧС: как спустить собаку с вертолета

Люди и собаки выходят из вертолета где-то на подлете к полигону. Судя по уже торчавшим из-под вертолета лапам. И над полигоном начинают спуск.

МЧС: как спустить собаку с вертолета

У каждого кинолога на правой ноге пристегнут мешок. В нем - свернутая веревка. Перед выходом из вертолета конец этой веревки встегивают в карабин на вертолете, и начинается спуск. Спускают не человека сверху, а человек сам спускается по веревке с помощью спускового устройства. По мере спуска веревка разматывается из пристегнутого к ноге мешка. Собака пристегнута к человеку, и соответственно спускается вместе с ним.

МЧС: как спустить собаку с вертолета

Все четвероногие спасатели обучаются спуску с вертолета без парашюта. Такой навык необходим, когда нет другого способа оперативной доставки кинологов к месту проведения поисково-спасательных работ.

МЧС: как спустить собаку с вертолета

Вот так, аккуратно, более жесткое приземление - человеку, аккуратное - собачьим лапкам.

МЧС: как спустить собаку с вертолета

Выглядит очень буднично и привычно. Спустились - и за работу.

МЧС: как спустить собаку с вертолета

#мчс #мчсроссии #комплекснаябезопасность2018



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Это Губаха, здесь есть магазин!" 2. Так восклицали в одном старом, широко известном в узких кругах видеоролике . 3. В Губахе действительно есть магазин, и не один, но совершенно точно не они отличают этот город на востоке Пермского края от соседей. 4. 5. Со ...
Много раз помногу лет счёт идёт на тех, кто есть, и на тех кого уж нет, все они сидели дома, не приемля яркий свет, сразу вспыхнувший от счастья появления на свет, а где были вы до света, для людей большой секрет, заключающийся в том, что он прячется на небе новорожденным дождём, самое ...
На самом деле я вполне серьезно считаю, что за те деньги, которых сейчас стоят отечественные модели автопрома мы вполне себе получаем достойный продукт. Да, конечно, они серьезно на любителя - я вот не сяду больше за механику, если совсем не приспичит - но, тем не менее рынок решает ...
Сегодня чемпионы и призеры Олимпиады в Корее, москвичи, получили заслуженные награды. Я специально написал, что заработали, только совсем отмороженные могут считать, что они не достойны награды за свой труд. Любит наш народ считать чужие деньги, особенно лежа на мягком диване. ...