Майские каникулы. Делфт

топ 100 блогов Вовка28.05.2012 Делфт - небольшой городок на юге Нидерландов, всего в часе пути от Амстердаме. Несмотря на ровные дороги и современные поезда (относительно российских), скорость голландские поезда развивают небольшую - примерно 60 км/ч. Билеты на поезд покупали в кассах, т.к. нидерландские платёжные терминалы не принимают российские сбербанковские карточки к оплате, а терминала, принимающего наличные, мы не нашли.

Делфт

Население города - менее 100 000 человек. Исторический центр, в котором как правило находится всё самое интересное, сохранился здесь с XVII века. Есть объекты и намного старше. Например, церковь Аудекрек 1246 года и Ньивекерк 1351 года.

Делфт


Любой нидерландский город встречает велопарковкой. Некоторые модели "коней" весьма экстравагантно украшены. Велосипед для голландцы - больше, чем просто велосипед, это член семьи.

Делфт


Как принято среди приличных городков, Делфт славится своим "фирменным" ремеслом. Нидерландский Делфт славится своим фарфором. Периодически в дорожной плитке встречаются вот такие фарфоровые вставки.

Делфт

Фарфоровый фонарь...

Делфт

Главная гордость Делфта. Фарфоровых фабрик здесь немало, у каждой свои изделия и цены.

Делфт

Много мастерских "на коленках", изготавливающих посуду прямо в магазинчиках.

Делфт

Центральная площадь города.

Делфт

Делфт

Делфт

На билборде на заднем плане популярные в Делфте вазы с множеством горлышков. В каждый из них можно ставить цветы.

Делфт

Делфт

Делфт

Сыра тут так много, что он просто валяется на дороге. Бери и кати домой!

Делфт

Тусовка возле памятника на главной площади...

Делфт

... через какое-то время превращается во что-то странное...

Делфт


На самом деле здесь проходил конкурс на похожесть со знаменитой "Девушкой с жемчужной серёжкой" голландского живописца Вермеера Яна Делфтского. Причина ползания на коленях нами осталась не понята.

Прогуляемся по Делфту. Фруктово-овощная лавка.

Делфт

Ка и в Амстердаме въезд в центр ограничен. Опустить под землю такой столбик можно только приложив к нужному месту пропуск. Через минуту он автоматически поднимется обратно.

Делфт

На воде аналогичные устройства.

Делфт

Ещё одна штука, оставшаяся неразгаданной. Дверцы под землю вдоль каналов. Куда они ведут?

Делфт

Продуманный момент. Дергаёшь ручку этого агрегата и тебе выползает цветная карта центра города со всеми достопримечательностями. Бесплатно.

Делфт


С аптеками в Нидерландах какая-то беда. В Амстердаме их мало и они постоянно закрыты. А аптека в Делфте напоминает какой-то магазинчик с колдовскими зельями, летающими мётлами и волшебными палочками. А неудивительно: посмотрите год открытия. А традиции здесь принято чтить.

Делфт

Ещё один вид велосипедов. Выделывается и это какой-то инвалидный велик?...

Делфт


Во многих старых зданиях Делфта и Голландии в целом сохранились такое стекло в окнах. Как вода. Полагаю, что моранское, с ним я хорошо знаком.

Делфт

Селезень наблюдает за своим гнездом на противоположной стороне.

Делфт

На одной из площадей обратили внимание на себя эти ограждающие столбики.

Делфт

Как думаете, чем?...

Делфт

Отражения...

Делфт

Ворота города.

Делфт

Часы на них. Старьё!

Делфт

Последний взгляд на город....

Делфт

... и едем в следующий город - Харлем.

Делфт


Спасибо за внимание. Мне как всегда приятны ваши оценки, комментарии. Принимаются и поправки в текст и просто пожелания. Спасибо, что читаете.

Майские каникулы: Дюссельдорф - Амстердам - Амстердам - Делфт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Докладная записка Управления коменданта г. Москвы о результатах массовых проверок документов у населения 4 января 1942 г. Сов. секретно НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОМИССАРУ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ товарищу БЕРИЯ   С ...
Я ничего особенного не ждал от этого сериала, смотрел скорее по рабочей необходимости, но если давать ему самую общую оценку, то он несколько превзошел мои не самые высокие ожидания. Однако здесь нужно пояснять, почему и в каком именно плане. Начать стоит с того, что для демонстрации ...
Порошенко подписал закон, разрешающий привлечение иностранных вооруженных сил при проведении операций на территории Украины . По сути, этот закон заменяет (пусть и не в полном объеме) процесс вступления Украины в НАТО. Фактически теперь НАТО получает возможность, не неся перед Украиной ...
* Вот вы мужчина. Свободный. Обаятельный. Умный. С хорошим чувством юмора. Надежный. И знаете об этом вот обо всём. Вам от 30 до 45. И вот я такая вам пишу: "А пойдём выпьем кофе!" Что вы подумаете? И как ...
Братцы, я под впечатлением! Сегодня друг Наташа-jogikbumi сообщила радостную весть: она получила мою новогоднюю окрытку! Посланную, кажется, в 20-х числах декабря прошлого года. Немыслимая скорость доставки одного легонького конвертика! Не иначе, на улитках везли. Вопрос: кто знает,КОГДА ...