Майор ФСО возглавлял банду националистов-убийц

топ 100 блогов tverdyi_znak11.08.2010

В Орле задержали собственных "приморских партизан"

В Орле задержаны подозреваемые в организации серии небольших взрывов и поджогов зданий правоохранительных органов и заведений, принадлежащих выходцам с Кавказа. Предполагается, что банду, действовавшую из националистических побуждений, возглавлял майор ФСО. Обстоятельства ликвидации банды во многом схожи с обстоятельствами задержания "приморских партизан".

По версии следствия, группировка русских националистов, негативно относящихся к действующей власти, начала действовать в Орле в марте 2010 года. Первой акцией банды стал поджог участкового пункта милиции в Северном районе Орла, осуществленный 22 марта. Сначала поджог сочли обычным хулиганством. Однако затем подобные происшествия начали регулярно повторяться, и следователи решили, что они связаны между собой.

16 июля банда организовала взрыв у здания прокуратуры Железнодорожного района города. После этого случая преступники раскрыли свое инкогнито - они разбросали на месте преступления листовки, из которых следовало, что подрывники являются членами группировки "NS/WP Центр". Авторы листовок призывали горожан "делать, как мы, делать лучше нас". На листовках было напечатано изображение кастета, который некоторые журналисты приняли за звериную лапу.

А 25 июля в интернете появилось воззвание от имени этой группировки. Авторы воззвания брали на себя ответственность за поджоги и взрывы семи милицейских отделений, двух зданий прокуратуры, магазина "Эрос", "занимающегося пропагандой нравственного извращения", а также ряда коммерческих палаток (продающих спиртное или принадлежавших "инородцам"). Националисты назвали себя "командованием объединенных групп черноземного сектора оккупированной России" и предложили "каждому русскому человеку, который держит в сердце протест" последовать их примеру.

Наконец, 5 августа в Заводском районе Орла было подорвано кафе "Индира", принадлежавшее дагестанцу Али Гасанову. Эту акцию, пожалуй, можно назвать самой успешной с точки зрения преступников - в результате взрыва получили легкие ранения пять человек (до сих пор все взрывы и поджоги обходились без пострадавших).

А уже через два дня был задержан предполагаемый лидер группировки - преподаватель кафедры физкультуры академии Федеральной службы охраны, 32-летний майор Виктор Луконин.

(полностью здесь)

Майор ФСО возглавлял банду националистов-убийц
Здание академии ФСО. Фото с сайта oreltv.ru


Майор ФСО возглавлял банду националистов-убийц

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отдам интимный гель-смазку Контекс с согревающим эффектом. Начата, не ...
- Герцог, ваша жена зашла слишком далеко и если вы хотите сохранить свое место у трона и право на наследование, за нее лучше не заступаться. - Да вы знаете, я тоже начал что-то подозревать, а все ли на самом деле в порядке с герцогиней. Поэтому забирайте ее, разберитесь, как ...
...
Размышляя о свободе слова на Украине, каждый раз ощущаешь некий когнитивный диссонанс. Вот министр иностранных дел Климкин, например, считает, что на Украине журналистов не преследуют. Уверен настолько, что заявляет об этом в западной прессе (таблоиду Bild в данном случае). "Нет ...
Советую всем прочитать статью российской "Новой газеты" Другой работы-то нет . О том, как российский парень поехал в Украину, чтобы заработать денег и погиб позорной смертью оккупанта. Вот эту статью бы напечатать в газете "Новороссия", которая сейчас раздается на оккупированных украинс ...