рейтинг блогов

Майоль-шмайоль

топ 100 блогов mmekourdukova08.03.2018

Тут нам заганули полезную загадку .


Майоль-шмайоль

Когда могли изваять эту даму.

Каментов оттуда заберу сюда, они характерные и очень показательные.

- Я бы сказала, что это что-то более менее современное, и очень похоже на гипс под шеллакком. Люблю гипс под шеллаком, он румяненький такой:)

- Я бы сказала. что в ХХ веке, но судя по всему вопрос с подковыркой, потому решила, что, вероятно, она более древняя., даже, может быть, намного.

- Если б не лицо, я б сказала, что современная. Но лицо какое-то - не то. Ломоносова напоминает.) Так что - раньше, не сейчас.

- Полагаю, что XVII-XVIII века. Конечно, может быть и современная работа, но патина и жучёк говорят за старую. А ещё -- датчик.)

- Странно…
Такое – зрелое, спелое, литое тело взрослой, сочной,
хорошо развитой женщины, и при этом – грудь какой-нибудь одиннадцати-двенадцатилетней девочки-подростка…
Именно такая – похожая дисгармоничность телосложения, такие диспропорции фигуры, нередко мне бросалась в глаза на некоторых картинах
XVII-XVIII века.

- Очень смешанная. Лицо и верх -- век 18-й, беременный живот и полные крепкие ноги -- что угодно: 16-й, конец 19-го (Майоль или близкое к нему). Прическа (фактура волос) слишком сдержанная, не приписать ничему.

И тэ дэ.

Независимо от того, угадывают респонденты или нет, - приводимые ими основания не имеют ровно никакого значения для атрибуции. Ни жучок, ни патина, ни датчик, ни телосложение, ни прическа, ни костюмчик (если бы он был), ни предположение, что вопрос с подковыркой. Ни провенанс (у кого куплено). Ни сертификаты с печатями експертов.

Потому что вся эта петрушка не имеет никакого отношения к стилю.

А век – это только и именно стиль. А не жучок и не соотношение между титьками и бедрами.

Стиль – то есть конкретная ступенька на выстроенной христианским миром логичной и последовательной лествице восхождения от средневекового подхода к изобразительности – к академическому – к постакадемическому. Имея эту лествицу в галаве, даму нашу можно посадить только туда, куда ее посадила я. В 17-й век, в самом крайнем случае в 18-й, и более никуда.

А лествицы такой в галаве не имея – ну да, ничего не останется, как искать жучка или спрашивать сертификат, негодуя, что дама не надела никакого костюма и не расставила вокруг себя никакой мебели с настенным календарем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И ещё в тему ненавязчивого советского сервиса. Мне тут иной раз пишут, что лучше, когда продавец открыто хамит, чем когда улыбается, ненавидя. Смешные люди. По мне так пусть ненавидит, но не кидает шмат мяса с добавлением какой-нибудь риторической фразы. А в СССР оно было. И советская же ...
   Человек может понять другого человека, если только тот имеет такое же мышление, как у него, он ставит себя на его место, и судит о нём по себе. Но он всегда ошибётся в человеке с чуждым мышлением, если тот держит свои мысли втайне. И люди обманывают друг друга, скрывая свои мысли.   ...
  Уже неделю по телевизору мусолят тему – мэр Москвы утратил доверия президента. А я все никак понять не могу, а зачем оно ему, мэру, вообще нужно, это доверие. По-моему, главное, чтобы мэру города доверяли горожане. Именно они могут судить, ...
...
В детских учреждениях Челябинской области ввели карантин из-за гриппа. А мы в детстве так ждали зимой этого страшного слова "карантин"))) ...