Майдан глазами москаля

топ 100 блогов sviridenkov22.01.2014 УкраинаКонечно, я не живу в Украине, более того – на Майдан не ездил, а суждения со стороны часто оказываются поверхностными. Но в то же время непосредственное участие в процессе не так уж обязательно, чтобы понять что происходит, когда снайперы расстреливают свой же народ. Да и «большое видится на расстоянье», как известно. Ну и словом «москаль» заодно прикроюсь, которое в современном украинском имеет несколько значений: от негативных до просто человека из России. Вот в таком географическом значении мне и хотелось бы взглянуть на ситуацию.

Первое впечатление – это то, что бОльшая часть моих украинских ЖЖ-френдов поддерживает Майдан. Можно ли сказать, что это «западенские фашисты»? По моим ощущениям, ничуть – это просто патриоты своей страны, основная часть которых дружелюбно общается и с русскими блоггерами, и со всеми другими, не деля никого по национальному признаку.

Но при этом, насколько я могу судить по своему городу, мнение аудитории ЖЖ может разительно отличаться от мнения большинства населения. На что же ориентироваться? Почти все российские СМИ трактуют события в определённом ключе (причём добротно так всё выдерживается, это вам как профессиональный пиарщик говорю). В то же время я сам как-то пристрастился следить за новостями Украины по сайтам news.liga.net и gazeta.ua. А там совсем другая картина. Возможно, тоже не без предвзятости, но как-то меньше риторики, больше конкретики.

Что же соответствует действительности? Лично я пришёл к своему пониманию происходящего в Украине, анализируя действия сегодняшней украинской власти. И не буду утверждать, что мой анализ верен, но вот что у меня получилось.

Во-первых, как начался Майдан. Группка студентов вышла помитинговать из-за того, что Украина отвернулась от ЕС. Ну, покричали бы и разошлись… Однако власти устроили силовой разгон – и получился Майдан.

Во-вторых, после новогодних праздников Майдан начал сходить на нет. Рискну предположить, уже к февралю-марту всё само бы и рассосалось. Тем более что Янукович получил нехилый такой финансовый «подогрев» от России, а это серьёзно перевешивало весы в его пользу в глазах определённой части украинцев. Но тут вдруг с нарушением всех демократических процедур Рада принимает, а Янукович подписывает законы, которые, по сути, делают участников Майдана преступниками (да и подспудно остальное население разом ограничивается в правах). То есть, грубо говоря, власть сама же отрезает людям путь назад. В результате возникают столкновения (или начало гражданской войны?) на улице Грушевского.

В-третьих… Ну, то, что происходило на Грушевского, ещё могло так ничем и не кончиться. Но нынешние украинские власти словно задались целью доказать, что Бог любит троицу. И вот – на Грушевского снайпер застрелил двух демонстрантов. Причём, по сообщениям СМИ, это были не последние жертвы. Но и без того этим шагом нынешняя украинская власть переступила черту, то есть перешла ту самую пресловутую «точку невозврата».

Понятно, как оценить эти поступки власти с моральной точки зрения. А с политической точки зрения однозначно ясно, что это дурость, причём трижды повторённая и усугублённая. И вот, Януковича в последнее время часто сравнивают с Путиным и Лукашенко, но Путин и Лукашенко при всех их недостатках далеко не дураки. А можно ли сказать подобное о Януковиче, если действия украинских властей трижды раздули конфликт, когда он мог благополучно сойти на нет?

И тут уж я обеими руками за Майдан. Ведь это полбеды, даже если Янукович стремится к диктатуре (ну, с «москальских» позиций смотрю, хотя, по данным соцопросов, и примерно четверть граждан Украины сказала, что готова смириться с ограничением своих свобод, если им обеспечат нормальную жизнь), но если у власти человек, трижды наступивший на те же грабли, то нельзя не понять народ, который говорит ему: «Геть!»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну а на dom.no русские мамы как обычно гнобят норвежские сады, типа в русских детям попки целуют, и занимаются, и eду каждому индивидуально готовят, а в норвежских вообще внимания не обращают, тупо пасут чтоб за ограду не ...
Заехал в квартиру к Лиде Шукшиной – попросили пару слов сказать для съемки: там вовсю идет "Идеальный ремонт", такой, как недавно у Мартынова. Только здесь делают спальню и коридор. Кухню трогать не стали, кабинет Василия Макаровича тоже, в него входить вообще никому не разр ...
В Европе в 19 веке ещё были пажи при королевах?А то что-то вдруг я задумалась над ...
Трехсерийный фильм «Петля» (1983) – просто находка для любителей советских детективов! В котловане, вырытом для постройки подземных гаражей, находят мёртвую девушку. Сама она ...
Результат исследования назвал следующие марки лучшими: Jardin, Jacobs, Nescafe, Ambassador Platinum, Московская кофейня на паяхъ и Черная карта . Жюри отметило, что кофе под этими марками имеет высокое качество и безопасен для употребления. Но был сформирован и черный ...