рейтинг блогов

Майдан 3.0: кого из Киева вынесут вперед ногами

топ 100 блогов yurasumy18.10.2017 Теги: Саакашвили Порошенко
Майдан 3.0: кого из Киева вынесут вперед ногами


Майданы на Украине всегда начинаются осенью, после копки картошки и окончания сезона уборки садов в Польше. Это не просто традиция, это очень разумное решение, здорово удешевляющее все мероприятие. Украинцев очень трудно оторвать от своих огородов или польских яблок. В это время они политически неактивны. А когда урожай в стране и у соседей убран, вот тогда можно и помайданить. Не стали отступать от этой традиции и в этот раз.

Перед высадкой операции в Нормандии в 1944 году союзники просчитали все, фазу Луны, высоту приливов, розу ветров и статистику туманов. Не меньших расчетов требует сегодня и подготовка на Украине майдана. Здесь тоже нет мелочей. Например, немаловажным фактором является погода. При планировании сроков начала операции необходимо учитывать поздние заморозки в мае и рекордно холодный июнь 2017 года, которые сдвинули сроки мобилизации «активистов» в текущем году минимум на две-три недели. И очень похоже, что экс-президент Грузии и американские синоптики здесь немного просчитались.
Когда Михаил Саакашвили вторгался через Польшу в/на Украину, блицкригом было намечено взятие Киева 19 сентября. Но, как и в 1941 году, когда танки Клейста застряли в укреплениях Киевского УР, грузинский революционер ныне, трезво оценив свои силы и совершив разведывательный наскок на Бессарабский рынок, благоразумно предпочел отложить штурм главной цитадели Порошенко на вторую половину осени, когда его эмиссары на местах смогут собрать его ударные отряды с приусадебных участков и родительских огородов.

Палки в колеса от президента

Президент Петр Порошенко, прекрасно понимая проблемы противника и оценив милость к нему матушки природы, решил не терять время, а действовать. Хорошо изучив историю похода персидского царя Дария в Скифию и Наполеона в Россию, он решил использовать против своего противника тактику «выжженной земли».

Во время всех вояжей Саакашвили в регионы его сопровождали неудачи. То микрофон отойдет от штекера, то местного депутата, обещавшего ему поддержку, изрешетят из автомата Калашникова.

Все это делалось Петром Порошенко с единственной целью: минимизировать массовку митинга 17 октября и тем самым показать народу Украины и спонсорам экс-президента Грузии, кто на Украине сегодня хозяин.

Последним доводом гетмана стали угрозы в адрес водителей автобусов, которые 16 октября вечером наотрез отказывались везти «бескорыстных» душой митингующих в Киев. А тех, кто рискнул выехать, ждали проблемы на подступах к столице:



День первый. Как это было

Как бы не замечая этих грозных приготовлений, тихо и как-то по будничному вставало над Киевом «солнце Аустерлица». Изрядно поредевшие отряды Саакашвили с 10 утра начали сбиваться в жиденькие колонны. Люди, кто с «Крещатика» («Самопомощь»), кто с «Арсенальной» (БЮТ), начали подтягиваться к правительственному кварталу.

На стороне «рыцаря света» Михаила Саакашвили 17 октября выступили «легионы» ВО «Свобода», «Азова», который сейчас называется «Национальный корпус», и уже отмеченные выше «Самопомощь» Андрея Садового и БЮТ имени Тимошенко, но без самой Юли.

К полудню организаторам мероприятия стало понятно, что резервы не подойдут и шапками закидать Верховную раду не удастся. Депутаты от власти, со своей стороны по достоинству оценив слабость протестующих, проигнорировали предложенный митингующими ультиматум и предложили рассмотрение их условий перенести на пару дней, после рассмотрения медицинской реформы. Понимая всю слабость своих позиций, «революционеры» вынуждены были согласиться.

Вероятно, всё в этот день так бы и закончилось полной победой Порошенко, если бы не появились ребята в балаклавах («октябрята» Билецкого) с очевидным желанием начать провокацию, которая им с блеском и удалась. В полицию полетели бутылки и камни…

Майдан 3.0: кого из Киева вынесут вперед ногами

В результате стычки с полицией один полицейский и несколько демонстрантов были госпитализированы, а в Мариинском парке появился палаточный городок из примерно 60 домиков для «октябрят», как их уже успели прозвать представители власти.

Полевых кухонь и огородов митингующие пока не завели, но то дело наживное, можно перенести и на завтра, тем более что на 18 октября пока не намечается никакой активности.

Лидеры протестов, оценив силу противника и его решимость держаться до конца, решили взять тайм-аут и провести перегруппировку сил, чтобы 19 октября попытаться еще раз качнуть трон президента Украины.

«Пэрэмога» или «зрада»

Итак, попробуем подвести первые итоги. 17 октября, используя футбольную терминологию, окончилось неубедительной ничьей. Петр Порошенко смог дезорганизовать игру противника на старте, и первая половина дня принесла ему успех. Но он не смог удержать победу до вечера. Его противники, очень вяло и блекло начав игру утром, смогли во втором тайме перехватить инициативу и отквитать пропущенный утром гол в свои ворота.

Тем не менее, уже очевидно, что без серьезной перестройки всей игры Саакашвили и его союзникам добиться успеха будет трудно. Все революции развивают или затухают по одному и тому же принципу. Они должны постоянно идти от победы к победе, увеличивая при этом свои ряды. Остановка на месте, а тем более отступление, недопустимы и ведут к поражению. А если побед нет, то надо представить дело так, как будто они есть.

Все эти правила знают Саакашвили и его ближайшие помощники, для которых нынешний майдан в Киеве не первый. Именно поэтому они к вечеру в совместном заявлении решили перечислили все достигнутые ими за день «пэрэмоги»: поданный президентом законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, который их все равно не удовлетворяет, постановка в повестку дня сессии на 19 октября рассмотрения вопроса об изменении выборной системы в стране, отзыв президентского законопроекта об Антикоррупционном суде.

На два дня для «активистов» этого хватит, а потом нужны будут новые победы или сакральные жертвы, которые, как показывает практика, лучше всего гальванизируют умирающие майданы. И самой удобной жертвой для украинской «оппозиции» может стать кто-то из депутатов организаторов или даже сам Саакашвили. Если это случится, в тот же день Юлия Тимошенко наденет свою боевую косу и возглавит поход на Порошенко, и у нее будут стопроцентные шансы покрошить гаранта конституции на мелкий винегрет. В политическом смысле, конечно.

А если «оппозиции» за следующие несколько дней не удастся придумать ничего оригинального, её ждет поражение.

Юрий Подоляка специально для "Военного обозрения".

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Порошенко и пустота»: МИД показал выступление Порошенко
Газета.Ru
МИД России в твиттере опубликовал видео того, как президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проводят совместную конференцию на саммите Североатлантического альянса при практически пустом зале. «Когда ты что-то делаешь не так» ...
МИД прокомментировал видео выступления Порошенко перед полупустым заломРБК
В Сети опубликовано видео выступления Порошенко перед пустым заломТелеканал "Звезда"
Что-то не так: Как Порошенко "зажег" на саммите НАТОУтро.Ru
Lenta -Рамблер/новости -Военное обозрение -Facebook
Все похожие статьи: 501 »

РБК

Порошенко призвал «молиться и бороться» за автокефалию УПЦ
РБК
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что идею автокефалии Украинской православной церкви нельзя остановить, так как пришло ее время. Об этом сообщается на сайте украинского лидера. «Говорят, нельзя остановить идею, время которой пришло. Идея автокефалии сейчас ...
Порошенко призвал молиться за автокефалию УПЦТелеканал "Звезда"
Порошенко сообщил о непростой ситуации с автокефалиейМосковский Комсомолец
Порошенко призвал «молиться, верить и бороться» за автокефалию УПЦГазета.Ru
Комсомольская правда -Известия -EADaily -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 111 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

«Потрясти» коррупционеров: Саакашвили «нашел» деньги на ...
Телеканал "Звезда"
Саакашвили «нашел» средства для ремонта автодорог и модернизации железных дорог, а также на пенсии для украинцев.
Саакашвили «нашел» деньги на развитие Украины | Новости ...Известия
Саакашвили собрался «потрясти» коррупционеров на Украине ...Телеканал 360
Революционер Саакашвили: заберём у «дармоедов ... - News FrontNews Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 5 »

Lenta

Саакашвили потребовал вернуть ему гражданство Грузии
Lenta
В своем обращении Саакашвили назвал президента страны Георгия Маргвелашвили «абсолютным трусом». «Если у него есть элементарное мужество, если у него есть хотя бы что-то человеческое, то он пусть вернет мне гражданство», — сказал Саакашвили. «Впустите меня в Грузию ...
Михаил Саакашвили потребовал вернуть ему гражданство ГрузииКоммерсантъ
Саакашвили призывает президента Маргвелашвили восстановить ему гражданство ГрузииГОЛОС АМЕРИКИ
Саакашвили стал свекромВзгляд
Телеканал "Звезда" -Международный русскоязычный телеканал RTVI. Отделения в Москве, Нью-Йорке, Берлине, Тель-Авиве -InfoResist -Новости в Украине и зоны АТО Replyua
Все похожие статьи: 168 »
Архив записей в блогах:
В июле 1973 г. в Гонконге скончался Брюс Ли. Ему было 32 года. Кумир миллионов кинозрителей и мастер боевых искусств, впервые открывший миру кунг-фу, умер от отека головного мозга. Но споры о причине, приведшей к отеку, не утихают по сей день. Официальная медицина считает, что его ...
На Телецком озере самые добрые и откормленные собаки. Перед всеми туристами хвостами машут и за это их и кормят. Особенно по вечерам, когда кругом жарят шашлыки и подвыпивший народ обязательно бросит кусочек, а то и несколько.) ...
Слева фреска в здании Bank of America. Автор Бенджамин Лонг. Начало, февр-2011: Рунет заполнился любопытным описанием оккультных изображений в аэропорту Денвера и здании Bank of America Эта фреска привлекла моё особое внимание... Оккультизм и реализм американских фресок - ...
Огромные ресурсы тратятся впустую. Это еще хуже, чем майнинг криптовалют, они хотя бы денег стоят. Ну судите сами, какой смысл в этих учениях, ведь в контексте нападения на Россию изучать надо совершенно другое. Как найти укрытие от радиоактивных осадков. Из каких предметов быта ...
Граждане, вдруг кто сталкивался, подсобите. Пару суток уже как процесс svchost.exe стал ощутимо грузить процессор: минимум 25% нагружает, а нередко и 100% при том же запуске браузера. Само собой сразу провел полную проверку на вирусы КИСом. Чисто. Полез на форумы в поисках решения. Простен ...
  • elenafi20299728 : RT @Realuran: Питання до барижої влади! Скільки російського майна (кораблі, транзит, гроші, бізнес і т. ін) було заарештовано у відповідь н…

  • UA__service : RT @BorisBorisenko5: Засновник російської MosCityGroup мiлiардер-бізнесмен Павло Фукс переоформлює десятки газових родовищ в Україні на нов…

  • Voice_UA : RT @AndriyLavrys: Купую зранку чорниці: - Звідки ягоди? - Гончий Брід. Знаєте таке село? - Чому ж ні. Он до вас недавно Порошенко приїздив.…

  • ashinka71 : RT @OlehYermokhin: Втікати від повісток на заробітки в Росію. Не платити податки. Купити тачку на бляхах. А потім пиздіти що Порошенко влаш…

  • AlexAlicus : RT @Brighton601: В штабе БЮТа шок. На повестке дня три вопроса: 1. как замять то, что Юля ляпнула с бодуна по методичке и спалилась, 2. что…

  • Katakana071 : RT @ChopperWatte: А як же! Янукович, фсб росії та особисто путін тут нідочого. Це снайпер Порошенко, разом з сином, вбивали на Майдані……

  • pawtetzem : RT @Prostibozenka: Я так вижу, что реформы в стране нужны только Порошенко. Остальные хотят халявы

  • Justice_Xapn : RT @BorisBorisenko5: НАЛОГ НА ФУКСА или Почему ПОДОРОЖАЛ ПРОЕЗД В МЕТРО и сколько лет киевляне будут платить ренту роиссянскому «гостю» Пор…

  • UA__service : RT @BorisBorisenko5: ФУКС-Ще ОДИН присланий з маскви "смотрящiй" У самий розпал війни з рос\агресором в Україні з'явився і почав скуповуват…

  • HIVComjbHAdBAIT : RT @soulstray: Разумеется в том, что Трамп с омерзением относится к Украине, свидомые рагули склонны винить происки русских, а не свои наци…

  • novorossia_nv : ПОРОШЕНКО НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ: ЭКСПЕРТ ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ ИНОСТРАННЫЕ НАЕМНИКИ НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ ВСУ / / Представитель Н… https://t.co/J9DAWFwmLI

  • who___am___I : RT @One3Saratov: А представляете что было бы, если на поле выбежал Саакашвили? Путина удар бы хватил!

  • elenafi20299728 : RT @JohnJBorjomi: Когда пришли за #Саакашвили - я смеялся, потомушта его повязали маски шоу шокопадлы прямо в ресторане "Сулугуни". Сейчас…

  • DmitryDibenko : RT @nonameUA: Напомню, Скрыпин-та мразота, которая радовалась депортации Саакашвили. https://t.co/02hq3sbiIX