рейтинг блогов

Майами с черного входа.

топ 100 блогов yagodki-vperedi30.01.2017 Майами с черного входа.

Майами – это вам не Нью-Йорк. Здесь даже пахнет по-другому. Пальмами, сладким, немного костром, вечеринками, летом. Я услышала этот запах еще в аэропорту. Убрала пальто в чемодан, съела приготовленный бывшей хозяйкой сендвич и, почти счастливая, залезла в такси. Ехать в Университет, где меня особо не ждали.
Красиво жить не запретишь. Но Алёне можно.

Я должна была забрать ключи от апартаментов на охране Университета. Апартаменты – в пяти блоках от Универа. По рассказам моего агентства, прямо рай на земле. «Делюкс», с бассейном, сингл с собственной ванной.
Вообще-то, я согласилась на Майами, потому что мне клятвенно обещали семью. После того, как я заплатила деньги, семья пропала. За два дня до отъезда. Остались апартаменты – на 250 долларов дороже, еще и без питания. Получить с этой школы деньги назад – все равно, что заставить Трампа раскрыть налоги. Из моей переписки с агентством за два месяца вышел бы неплохой сценарий для остросюжетного боевика.
Как назло, еще два дня назад в любимом магазинчике соседнего городка я внезапно купила отвратительно гламурные розовые тапки – с фальшивыми брюликами и пушистым мехом. Представила, как сижу в розовой комбинашке и этих тапках на балконе апартаментов делюкс с бокалом Мартини в руке. Майами, закат, мужчины на улице задирают головы к балкону. Пришлось ехать, не пропадать же тапкам.

Майами с черного входа.

На охране конверта с моим именем не оказалось. Ужасно напуганная испанка не могла связать ни одной английской фразы и в панике названивала супервайзеру. Я – директору школы. Уходило время, солнце, возможность окунуться в бассейн, ради которой я выбрала утренний рейс и не выспалась. Счастливое расположение духа начало пристраиваться к уходящим, когда меня, наконец, подобрал супервайзер. Университет был так прекрасен, что мы с духом собрались и снова начали верить в хорошее.

Майами с черного входа.

А потом я зашла в комплекс с апартаментами. Вроде бы, неплохо.

Майами с черного входа.

Местами даже отлично.

Майами с черного входа.

Но если приглядеться...

Майами с черного входа.

Пригляделась еще и увидела соседей. Латиносов и темнокожих. Потом – железную дверь. Так, думаю, так.

Майами с черного входа.

А потом – холодильник.

Майами с черного входа.

И отвратительно грязную ванную. И дохлого таракашку на полу в спальне. Ну и балкон - с видом на перекресток двух дорог.

Майами с черного входа.

Стряхнула с кровати черные волосы, вяло отмахнулась от дежавю. Попыталась включить вайфай. Включить телевизор. Найти чайник. Прочистить раковину. Fail, fail, fail. Сходила проверить бассейн. Ни за что в жизни.

Майами с черного входа.

Начала работать над текстом нового послания к агентству.
Было семь, когда я вышла из комплекса и отправилась в супермаркет – хотела есть. Миновала дом с заглавного фото. Поверьте, в темноте он хорош особенно.

Майами с черного входа.

Автомастерскую с компанией темнокожих, которые прямо впились в меня глазами.

Майами с черного входа.

Речку? И снова дневное фото, тем вечером не рискнула доставать фотоаппарат.

Майами с черного входа.

Парк, где под огромным деревом выпивала темная пара.
А главное, иду – и все до фени, как тому китайцу. Только одна мысль посетила – видела бы сейчас меня моя мама.
В супермаркете кроме меня только один белый мужчина был – продавец рыбы. Я у него королевских креветок купила. Целую горсть за два доллара. А еще – кашу, йогурт, сыр, хлеб, сок, маринованного осьминога, соленые огурцы и мед. Что в голове, то и в корзине. Прогулялась по вечернему Майами домой. Быстро так, чтобы не нарываться. Поднялась на свой этаж – упс, железная дверь нараспашку. Ну, думаю, может бестолочь забыть закрыла. А самой уже неуютно. Осторожно подергала вторую – заперта. Помучалась с замком, открыла. Захожу, а напротив двери девица стоит. Смуглая, миловидная, хорошо накрашена, в кедах «Converse», джинсах и рубашке в полоску. С чистящим средством для унитаза в руках.
- Привет? Ты кто?
- Ульяна.
- Из России??
- Из Колумбии. Знаешь, где это?
Фига себе, думаю, у вас в Колумбии имена. В честь Владимира Ильича, что ли? Оказалось – Хулиана, в честь Хулио. А второе имя – Наталия. Это она уже сама не знает, откуда.
Наташа прилетела час назад – из другого филиала в Шарлотте. Поселилась в соседней комнате, я подозревала, что не одна в апартаментах буду. В апартаментах две комнаты с ванными и общая кухня с гостиной. И балкон, чтоб его, тоже общий.
У Наташи в Шарлотте все хорошо было, поэтому апартаменты привели ее в бешенство. Я себе тихо посмеивалась, да креветки на еле дышащей плите отварить пыталась. Наташа для начала унитаз отмыла, потом принялась засорившуюся раковину на кухне фотографировать. Спросила, как дойти до супермаркета. Тебе, говорю, сейчас никак.
Открыла огурцы маникюрными ножницами, выловила креветок, выложила из банки осьминога, разложила красиво на тарелке, пригласила Наташу к столу. Наташа за мной как за инопланетянином наблюдала.
- Я не знаю, как готовить, - говорит. Английский у нее не очень.
- Не умеешь? – уточнила я.
- Ну да. Только сендвичи и… сендвичи. У нас это не принято – дешевле прислугу нанять. Когда я с мужем жила, у нас прислуга была, а сейчас мне мама готовит.
Хорошо, оказывается, живут люди в Колумбии.
Наташе 35. Выглядит моложе. Работает в бухгалтерии. Недавно развелась с мужем. Приехала учить английский для работы и для себя. Мечтала с 18 лет, но заработала на обучение только сейчас.
За ужином она про каждый кусочек осьминога спрашивала – можно ли взять. Прямо утомила. И сказала, что я очень похожа на ее лучшую подругу. А она, вот без дураков, очень похожа на мою. Как все-таки замысловато судьба людей сводит. Так не интересно думать, что это тупой случай.
Просыпаюсь в воскресенье с утра, а Наташа уже вещи собрала. Не желаю, говорить жить в помойке, завтра буду требовать от школы вернуть деньги. Ну, думаю, удачи. Сняла себе на ночь номер в отеле. Мы это уже два месяца назад проходили. У меня денег по отелям разъезжать больше нет. Договорились с Наташей встретиться в понедельник в школе – в 8.30 утра. Приготовились к двойной атаке. Я настрочила письмо в агентство и этот пост заодно. Погуляла на районе под проливным дождем.

Майами с черного входа.

Афроамериканцы на заправке при моем появлении врубили музыку на полную мощность. Сфоткала красоты. Посетила магазин ужасов. Посмотрела закат на балконе.
Турок прислал смс: «Ты в Майами? Если бы ты была в Нью-Йорке, могла бы приехать ко мне». Oh my gosh, как здесь говорится.
А сейчас в Майами утро и я выдвигаюсь на очередное сражение со школой. Пожелайте мне удачи. Ну или нет, как хотите. Если у меня вдруг все наладится, о чем я писать вам буду?)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Близится День святого Валентина, и уже можно это почувствовать по тому, как активизировались продавцы цветов, конфет и плюшевых игрушек. Много рекламы по городу появилось, в соцсетях вот тоже. А я в этом году не буду его отмечать. Одиночкам вроде меня в такие дни лучше вообще не ...
Это был тот самый случай, когда я был больше всего заинтересован в том, чтобы на экскурсию по пивоварне «Компании ПИТ» пришли все приглашенные. Дело в том, что экскурсия в рамках празднования «Дня пивовара» организованной компании HEINEKEN - это лишь мероприятие-анонс большого и очень ...
Люди склонны переоценивать роль личности в истории. Я не отрицаю, что в некоторых случаях возможно - только возможно, выбор конкретной личности что-то меняет. Выбор Гитлера напасть на СССР, воюя с Англией, возможно поменял многое. Выбор Петра Первого продолжить робкие реформы отца, пре ...
Епископ Курочкин: "Кажется одна беда отпала. Сретенская семинария меня знала и я её знал. После 2007 - го года при приездах в Москву, а это были приезды только (исключительно) по служебным делам и обязанностям, останавливался только в Сретенском монастыре. Бывал и на службах, и на ...
Весёлые у меня соседи, в самом хорошем смысле слова. Зимой Дед Мороз от них выезжает, сегодня вот такой броневик)) #стихи #моявесна #61фотодня 38/61 #фотодня ...