Маяки Каспия

топ 100 блогов alexcheban09.01.2012 Маяки Каспия
Apsheron Lighthouse, Baku, Azerbaijan.
Маяки являются самыми романтичными местами на земеле! Местами, где царит уединение и шум прибоя. Сегодня я расскажу об Апшерноском маяке, одном из самых старейших маяков Каспия. А также о маяке в городе Ленкорань, который за свою полуторавековую историю успел побывать тюрьмой.


Мы ездили на остров Пир-Аллахи (остров им.Артема), чтобы посмотреть на нефтяные вышки поближе, именно с него я заметил Апшеронский маяк. Я очень люблю маяки и не заехать туда я не мог. Спасибо большое Шаигу за абсолютно авантюрную прогулку по скалистым тропинкам :)

Маяки Каспия 1.

Маяки Каспия 2.

Вертолетная площадка, которая обслуживает удаленные неятяные платформы:

Маяки Каспия 3.

Маяки Каспия 4.

Маяки Каспия 5.

Апшеронский маяки с острова Пир-Аллахи:

Маяки Каспия 6.

В 1859 году, на горе напротив острова Пир-Аллахи, был построен Апшеронский маяк - самый крупный из местных маяков. Он представляет собой 25-метровую каменную башню оригинальной конструкции с арочным входом и окнами в виде якорей. На вершину сооружения ведут 102 ступеньки винтовой лестницы. 23 октября 1860 года маяк вступил в строй.

Имея дальность видимости огня 38 км, он обеспечивал судам безопасный вход в ночное время в Апшеронский пролив между материком и островом Пир-Аллахи. Маяк освещался керосиновой лампой. Впоследствии, в 1912 году освещение маяка было заменено керосиново-калильной установкой, а с 1956 года электричеством. В настоящее время свет маяка обеспечивает 500 Вт электрическая лампа и система специальных линз.

Маяки Каспия 7.

Маяки Каспия 8.

Маяки Каспия 9.

Маяки Каспия 10.

Маяки Каспия 11.

Маяки Каспия 12.

Особенно мне понравилась арка двери:

Маяки Каспия 13.

Очень красивый маяк, хотя и в не очень “товарном” виде. К сожалению, смотрителя маяка найти не удалось, все двери были наглухо заперты.

Маяки Каспия 14.

А вот это центральная площадь города Ленкорань и парк Ази Асланова на юге Азербайджана и центральный маяк:

Маяки Каспия 15.

Про этот маяк мне сообщил жж пользователь lunari_ya, за что огромное спасибо! Я получил информацию буквально вечером перед отъездом из Ленкорани в Баку и уже утром мы поднялись на маяк, который раньше был тюрьмой.

Смотритель маяка - Руфат Гейдарович с семьей живет здесь же с 1969 года. Сам маяк построена предположительно с 1747 по 1786 год, но тогда это было совсем другое сооружение - это были две оборонительные крепости в форме башен. Толщина стен составляет более 2м. От маяка до моря сейчас около 500м, а раньше море было рядом.

Обустройство морского сообщения с Персией было начато Петром I, именно он инициировал строительство маяков по побережью Каспийского моря. И отслужившая свое крепость в Ленкорани была переооборудована в маяк. Датой начала работы маяка считается 19 октября 1869 года. Первой лампой была керосиновая лампа, затем ацетиленовая, в советские времена перешли на электричество. Сейчас дальность света этого маяка составляет около 40км. Есть аккумуляторы, которые работают в течении 2х часов в случае отключения электричества, также есть дизель-генератор. 1-2 раза в неделю обслуживающий персонал поднимается на маяк для проверки узлов и агрегатов.

Маяки Каспия 16.

Маяки Каспия 17.

Смотритель маяка - Руфат Гейдарович:

Маяки Каспия 18.

Маяки Каспия 19.

Как я писал выше, этот маяк - это одна часть крепости, вторая крепость находится в 500 метрах и соединена с главной подземных ходом, который сейчас затоплен. Вход в него в центре башни:

Маяки Каспия 20.

В начале 20 века эти помещения были тюремными камерами:

Маяки Каспия 21.

Маяки Каспия 22.

Маяки Каспия 23.

Система лестниц внутри очень необычная:

Маяки Каспия 24.

Маяки Каспия 25.

Вид на Каспий и город:

Маяки Каспия 26.

Маяки Каспия 27.

Маяки Каспия 28.

Маяки Каспия 29.

Маяки Каспия 30.

Маяки Каспия 31.

Сейчас на маяе расположены вышки мобильных операторов:

Маяки Каспия 32.

Дверца в помещение, в котором находится лампа:

Маяки Каспия 33.

Маяки Каспия 34.

Маяки Каспия 35.

Маяки Каспия 36.

И вниз...

Маяки Каспия 37.

Маяки Каспия 38.

...где нас ждала вкуснейшая хурма из-под снега!

Маяки Каспия 39.

Маяки Каспия 40.

Панорама с маяка (кликните для просмотра в большем разрешении):

Маяки Каспия

Репортажи из Ленкорани еще впереди, следующей будет статья про другие интересные места, которые можно посмотреть вокруг Баку - про исторический музей-заповедник Гала и про пляжный отдых на Каспии.

Маяки Каспия 41.

В Баку я был по приглашению компании Caspian Links. Спасибо большое Руфату Гейдаровичу, Шаигу, Мураду и Азеру Гарибу!

---

Каталог всех моих репортажей об Азербайджане:

Маяки Каспия

---

Статьи про маяки в Шотландии и Португалии:

Маяки Каспия Маяки Каспия

---

Вам понравилось!? Тогда смело добавляйте в друзья или следите за обновлениями в удобной вам социальной сети: Маяки Каспия  Маяки Каспия  Маяки Каспия  Маяки Каспия  

© Alex Cheban | alexcheban.livejournal.com - "Ярко о путешествиях!". Живые, оригинальные, эмоциональные ФотоИстории из самых разных уголков необъятной планеты!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сообщают : Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин отметил «опасность этих исследований» [общественного мнения] : «В итоге та пропаганда, которая идет на официальных каналах, отражается и в оппозиционных СМИ. Получается, ...
В эти выходные наконец села и склепала новое видео - US North Trip. Я уже давно знала, что хочу использовать музыку Dire Straits, только не могла выбрать песню. Моя любимая - Telegraph Road, но она слишком долгая для видео- 14 минут. А потом я подумала что уже год откладываю это ...
Кросспост из блога автора . Комментировать лучше там , но можно и тут Со всевозрастающим изумлением читаю дискуссии про memcpy, glibc, Линуса, Adobe и Дреппера : на хабре у avva на LWN (русскоязычные - они свежие, на LWN все уже отшумело три месяца ...
Я сейчас в магазин ходил. И вот встал я в очередь на кассу, стою, своё гоняю в голове. Слышу разговор необычный. Передо мной три парня стоят, лет по 15-16, и разговаривают о истории России!!! И не просто разговаривают, а задают друг другу вопросы. Один ...
Согласно версии историка Сергея Желенкова расстрела Романовых не было. Все члены царской семьи пережили гражданскую войну, а царевич Алексей Романов вырос и стал видным государственным деятелем Алексеем Косыгиным, который за свою успешную карьеру побывал председателем совета наркомов ...