Май сорок пятого Берлин тчк. Фото

топ 100 блогов lareina07.05.2017 50 фотографий, сделанных в Берлине в последние дни войны. В отличие от немецкой армии, где фотоаппараты были у многих солдат и офицеров, с советской стороны войну снимали только профессионалы по заданию редакций. Эти фото Фаминский снимал для себя, не рассчитывая увидеть свои работы в печати. На его снимках простые берлинцы, очереди за хлебом, погрузка раненных, разрушенные дома, колонны разбитой техники. Фотограф не документировал события – скорее, пытался уловить жизнь, искренне сострадая людям по обе стороны баррикад.
Май сорок пятого Берлин тчк. Фото
фото Фаминский


Эти снимки после войны представили широкому зрителю всего один раз – в 1957 году. Долгое время архив хранился в семье художника, но в прошлом году его приобрел фотограф Артур Бондарь – нашёл на сайте частных объявлений. Из почти пятисот работ для выставки отобрали около пятидесяти.
Май сорок пятого Берлин тчк. Фото
фото Фаминский

Валерий Фаминский родился в Москве в 1914 году, а первые фотографии сделал, когда ему было четырнадцать. В 1932 году он работал фотолаборантом, после – заведующим лабораторией. Фаминский побывал на всех семи фронтах, участвовал в освобождении Севастополя и взятии Берлина.
Май сорок пятого Берлин тчк. Фото
фото Фаминский

После войны он устроился фотохудожником в московское отделение Художественного фонда РСФСР. В 1979 году Союз художников СССР организовал первую большую персональную выставку работ Фаминского под названием «50 лет с фотокамерой по военным и мирным дорогам».
Май сорок пятого Берлин тчк. Фото
фото Фаминский

В честь 9 мая Галерея Классической Фотографии сделает бесплатным вход на выставку работ советского фоторепортёра Валерия Фаминского «Май сорок пятого Берлин тчк». Приходите 9 мая с 12:00 до 21:00 на выставку по адресу Саввинская набережная, д. 23 стр.1. Подробности на сайте Галереи.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начавшаяся консолидация патриотических сил России в 2013 году была принята под контроль антисистемой, умело разведена на «красных» и «белых», «ленинцев» и «сталинистов», «язычников», «староверов» и «православных» и так далее, по всем остальным «удельным княжествам». Кроме того, ...
В Проходимцах тема недели "Дома-домишки".  У меня получилось 2 поста, один про Оренбург, другой будет про сельские домишки. Остановила машину в районе частных домов центра и пошла смотреть домишки, окруженные  майским цветением Сами домики тоже яркие попадаются ...
Никто не продает случайно машину в пределах 50-60 тыров, не дороже. Машина должна ...
Сегодня я буду вам песни петь о том, что пятница на дворе, красивый футбол вечером, а завтра суббота! Правда, очень хорошая песня? :) Lexi Boling в фотосессии для NUMÉRO CHINA JUNE/JULY 2014 Фотограф - Lauie Bartley ...
Аллигатор 14,5 ...