рейтинг блогов

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный

топ 100 блогов neferjournal30.03.2017 Как выяснилось большинство жителей Москвы никогда не были в мавзолее. Вот вы лично ходили? Я была дважды. Первый раз ребенком в начальных классах. Но не со школьной экскурсией, а с родителями. Как-то зашел разговор, мама решила восполнить пробел и показать мне дедушку Ленина. Очень хорошо все помню в деталях. Как мы сдавали сумку в камеру хранения, как стояли в очереди, как мне говорили поникнуть головой и не рассматривать совсем уж откровенно. А мне было досадно, что я пришла посмотреть на Ленина, но должна это делать украдкой. Второй раз пошли с подружкой с старших классах школы, чисто по приколу. Захотелось освежить детские впечатления и посмотреть, как вообще обстоят дела. Все уже было не так торжественно, даже почетный караул стоял не по-советски. Зато была возможность хорошо рассмотреть Ленина.

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


Подумалось, а где еще есть мавзолеи? Лидеров каких социалистических государств не предали земле, а положили на всеобщее обозрение. Задумалась, провела исследование. Фотографии в посте кликабельны, жмите на фото, попадете в пост.


Первое, что пришло в голову - Китай. Вот площадь Тяньаньмэнь в Пекине, аналог нашей Красной площади. Скульптурная группа, олицетворяющая рабочих и трудящихся. Дядька в телогрейке указывает путь в светлое будущее. Чуть левее такая же группа военных, я ее не сфотографировала. Мое внимание привлекло здание за ними. Честно говоря я думала, что это Дом народных собраний, типа нашего Дворца съездов. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что это мавзолей Мао!

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


Мао Цзедун умер в сентябре 1976 года. Мавзолей был построен ударными темпами, и открыт в годовщину смерти великого лидера. Та сторона, которая на предыдущем фото - выход, вход с другой стороны. Если присмотритесь, наверху золотые иероглифы, надпись означает "Дом памяти Председателя Мао". Посетителей пускают внутрь с 8:30 до 11:30. Вход бесплатный. Но сумки надо сдать в камеру хранения, которая находится через дорогу с восточной стороны здания. Услуга платная, но стоит недорого, что-то вроде 10 юаней, точную цифру не помню. Кошельки и мобильные телефоны необходимо взять с собой. И вот мы с оттопыренными карманами идем внутрь мавзолея. После прохождения проверки через рамки-металлоискатели можно купить цветы. Они почему-то желтые. И главное китайцы покупают! Люди реально идут почтить память создателя Китайской Народной Республики!

В первом зале установлен памятник Мао Цзедуну. Здесь можно оставить цветы. Потом все друг за другом проходят в центральный зал, там лежит забальзамированное тело. В мавзолее Ленина путь проходит буквой П, по периметру помещения, здесь же посетители проходят только с одной стороны. Я замешкалась, пытаясь проникнуться торжественностью момента, на что охранник-китаец тут же указал рукой в сторону двери. Типа негоже тут рассматривать великого Мао. На выходе в ларьках продаются сувениры с соответствующей символикой. И, что забавно, люди выбирают из кучи работающие зажигалки, свои-то они выкинули в ящик на входе.

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


Это Вьетнам. Мавзолей Хо Ши Мина находится в Ханое. Он открыт 29 августа 1975 года. Говорят, его строили по образцу мавзолея Ленина. Но получилось совсем непохоже, ни по цвету, ни по архитектуре. Кроме того он в разы больше, чем тот, который в Москве на Красной площади. Получается, что ленинский вообще самый скромный из тех, что я видела.

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


Мавзолей находится на площади Ба Динь и доступен для посещения во все дни кроме понедельника и пятницы. Мне не повезло, он был закрыт.

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


В один из дней я предприняла еще одну попытку попасть внутрь. Увы, не судьба. В зимнее время он открыт лишь с 8:00 до 11:00.

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


Хо Ши Мин умер 2 сентября 1969 года. По завещанию его тело вождя должны были кремировать, однако партия приняла решение о бальзамировании и вечном хранении.

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


Ba Dinh - вьетнамский аналог Красной площади. Если посмотреть на Викимапии, то хорошо видно, что трава посажена не сплошным газоном, а квадратами. Со спутника это смотрится как разлинованный лист тетради.

Мавзолей Ленина самый маленький и скромный


Ну и разумеется Кымсусанский мемориальный комплекс в Пхеньяне (КНДР). В Улан-Баторе был мавзолей монгольского лидера Сухэ-Батора. Однако в 2005 году он был снесен. Теперь там стоит памятник Чингисхану. К сожалению еще не выкладывала фотографии из Монголии, прошло почти два года, ужас. В Софии был мавзолей Димитрова. Это выдающийся деятель мирового коммунистического движения, "болгарский Ленин". Но тело похоронили, а мавзолей взорвали. В 1986 году в Тиране построен мавзолей албанского лидера Энвера Ходжи. Через пять лет тело было предано земле, в здании теперь культурный центр. В Румынии был мавзолей - снесли, в Чехии всех партийных лидеров похоронили, здание используют не по назначению. В Анголе есть мавзолей Агоштинью Нету, первого президента страны, пытавшегося построить там социализм. Впоследствии тело было захоронено, а мавзолей остался как памятник. Напоминает ракету, устремившуюся ввысь. Хотелось бы там побывать. Самый необычный способ сохранения тела придуман в Гайане. Первый президент Линдон Форбс Бернхем скончался в 1985 году. Тело замуровано в герметичной капсуле, увидеть его никто не может. Помогайте, где еще есть мавзолеи? Имею в виду лидеров стран, а не религиозные.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В стане русофобов праздник , они прочитали новость "Оператор «Северного потока-2» допустил перенос сроков завершения проекта" Все русофобы сразу разродились многочисленными постами на тему, что концу 2019 у газпрома не вышло построить Северный поток- 2. Наивные. Они думают что после ...
Практически у каждой хозяйки на кухне найдётся пара сковородок или кастрюль, которые раньше ослепляли своим блеском, а теперь совершенно не радуют внешним видом. Не нужно идти в магазин за новыми, ...
Очередные вопросы к российскому Минкультуры возникли после того, как Союз цирковых деятелей (СЦД), захваченный откровенными проходимцами, смог провести «выборы» с участием 59 ...
Сайт интим-знакомств "Одноночники" Вход на сайт, жми! ...
По описанию летописцев, Земля Вятская была основана в 1174 году. В конце XII - начале XIII веков начинается заселение Вятской земли первыми русскими переселенцами, ими на берегах Вятки основаны первые русские города Никулицин, Котельгич, Хлынов. Ко второй половине ...