Маугли: неприкрытый расизм

топ 100 блогов kotya-1324.02.2015 С утра была у подшефного пятиклассника. Украинским занималась. А, без тОлку. Ну, давай хоть русским чтением для разрядки. Маугли. Беседа по произведению. И снова здрассьте:

- В этой книге всё, как на майдане! Там, на майдане, хотели как в сказке - победить злодея, самого главного, и наступит счастье! Маугли тоже захватил власть у волков и подбил их победить главного злодея - Шерхана. Но волкам Шерхан не угрожал, а угрожал он Маугли. И вот этот якобы герой, Маугли, использовал волков для победы над своим врагом.
А ведь Шерхан был тигр, он мог быть полезен жителям джунглей для защиты, если на них нападут люди. А получилось что? Расизм получился! Тигра убили только потому, что он не такой, как все остальные!

- Шерхан нарушил законы джунглей и убил человека. Да и на самого Маугли он охотился, украл его маленьким, чтобы сожрать, - неожиданно для себя вступаю в полноценный спор на равных с отетим двоешником. А вообще - офигела, если честно. От расизма в книжке Маугли: )

- Шерхан убил охотника. Охотника! То есть - врага для зверей! А Маугли он почему-то не сожрал, забыла?!

- по-большому в кусты пошёл, - нахожу я выход.

- ага! ты видела когда-нибудь, чтобы хищник отпустил добычу, если поймал?! Почему не думаешь, что Шерхан пожалел ребёнка так-же, как и волки? Волки, значит почти собаки и почти друг человека, а Шерхан? Он почти кот и тоже почти друг человека! Он раскаялся в содеянном и отпустил маленького Маугли. И потом, в книге, Шерхан не пытался съесть Маугли, даже не укусил ни разу. А Маугли всего себя направил на уничтожение коренного жителя, а сам он - пришлый! Шерхан видел в Маугли врага, потому что люди издевались над тигром. Издевались, а?

- ну, вообще-то в Китае тигров почти под корень уничтожили. Индия недалеко ушла в этом от Китая, - вынужденно признаю. - Но Багира тоже натерпелась от людей, но полюбила Маугли!, - это я выкручиваюсь по тексту, мне неуютно в этой беседе было жутко!

- Багира жила в зоопарке, и от людей кроме клетки ничего плохого не видела! А Шерхан знал, что люди опасны для животных лучше Багиры, у него опыт был больше! Потому он и пытался выгнать Маугли, чтобы люди не угрожали джунглям, никак, пусть даже и одним мальчиком!

- Так!, - прерываю антисоветчину, - мне вот это уже не нравится! Где добро, где увиденная красота природы и гармония людей с природой? Что за троцкизм?! Почему ты кропоткинец, а не как надо?!!!

Самое интересное, что так и говорю "Троцкизм и кропоткинец", и гражданин планеты меня понимает, чисто на интуиции.

- я имею своё мнение, а сочинение напишу про гармонию с природой, будто я не понял, что они хотели от меня.


И вот так каждый раз: сочинение напишет "на отстань" в пол-листика, получит тройку, ибо в конце обязательно выведет "Я ненавижу школу и хожу сюда потому что надо". Без запятых и прочих красот грамматики.

Но интересно другое: если мне сказать в одно утро: Быстро скажи, что Киплинг хотел показать в книге "Маугли"?! Какая главная мысль твора или тебя расстреляют?! То я отвечу: расстреливайте меня, делайте со мной, что хотите, но я не знаю! Просто книжка твою дивизию.
И я ни на секунду не найду в Маугли ничего, кроме интересного сюжета. А оно воно как. Ра-сизм.....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Интересные факты узнаешь, общаясь с рядовым персоналом больниц. Знаетели, вы, любители этого самого, интересного, что лечение одного бомжа в среднем обходится в 1 млн. рублей? Причем, применительно к Хабаровскому краю, никакой оплаты за его лечение из краевого ...
На днях мне в руки попала тетрадь со стихами, которые знакомая выписывала в 1960-70-е,  будучи девушкой. От творений Эдуарда Асадова меня прямо затошнило - в таком менторском, надменном и белопальтово-мизогинно-виктимблеймерском тоне они выдержаны... Предлагаю вашему вниманию эти ...
Оригинал взят у mir_mag в не люблю по персоналиям говорить. ...Но мюрид реально качает. "Поговорил" ,"сказал" "разъяснили " - приемчики манипулирования. Очень грамотные. Расконсервировали что ли крота ? Весь текст очередной инфопровокации здесь. Статья манипуляционнная 100%. И р ...
Для строительства Большой кольцевой линии метро по просьбе Департамента строительства Москвы с 16 по 24 февраля включительно будут временно закрыты 5 станций Сокольнической линии: «Красносельская», «Сокольники», «Преображенская площадь», «Черкизовская» и «Бульвар Рокоссовского». Поезда ...
Мои - Нюра, Анна Леопольдовна, жестяная Анни, богиня. Сегодня вот обозвали "Нюра двести залпом". Это старая история, как я двести граммов текилы на спор зохавала. ...