Матвей Ганапольский, обозреватель : Угодные Кремлю

топ 100 блогов vedenin290316.08.2010 Прокуратура Москвы требует от правительства города изъять землю у супруги мэра и руководителя компании «Интеко» Елены Батуриной.
Как сообщает газета «Ведомости», генпрокурор Юрий Чайка в письме к Дмитрию Медведеву пожаловался на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств.

***

Сейчас я скажу про Лужкова и Батурину, только вначале важное замечание.
Когда Лукашенко все делал, как скажет Москва, то он был хорошим. Теперь, когда он ерепенится и не желает признать Абхазию и Южную Осетию, то про него делают подленькие фильмики и объявляют сумасшедшим.

История с генпрокурором Чайкой и Батуриной – это апофеоз идиотизма примитивных механизмов борьбы с неугодными.
Батурина – не оппозиционер, она не ходит на демонстрации. Она тихонько делает свои миллиарды.

Но «наверху» принято решение мочить Лужкова, поэтому все делается по тому же примитивному сценарию, который, как создается впечатление, утвержден раз навсегда и изменению мне подлежит.

Итак, зоркий глаз Чайки углядел, что Батурина «присвоила» участки, которые полагаются иностранным дипломатам.
Далее, ОМОН должен был положить Батурину лицом на асфальт – так принято поступать с «экономическими врагами народа», а потом она должна давать признательные показания, как ей удалось обмануть родину при помощи своего нехорошего муженька.

Можно было сделать так, а можно было и иначе, получше – например, оспорить в суде то, что получение «Интеко» этих земель в 2003-м (!) году было противозаконным.
Правда, при этом нужно будет объяснить, почему ведомство Чайки только сейчас озаботилось проблемами несчастных иностранцев.

Но Чайка делает не так.
Он пишет письмо Медведеву (!) с просьбой воздействовать на Лужкова, «на бездействие московских властей».
Нет, обращение в суд конечно есть. Но отправлено оно знаете когда? Правильно – 7 июля. Только не 2003 года, а 2010-го.
Странно, правда? И прелесть письма Медведеву в том, что в нем можно жаловаться на Лужкова, но не надо объяснять, почему проблемой судьбы иностранцев озаботились только через 7 лет после получения Батуриной этой земли.

Как говорится, «одним махом семерых убивахом!».
Чайка пишет письмо, чтобы показать неустанную заботу о законности, обозначить «преступную смычку» Батуриной и Лужкова и не ответить на вопрос, где он, Чайка, был раньше.
Результат этого пиара: перед нами честный Чайка, старающийся победить «московскую мафию», и мудрый президент, который возьмет Лужкова «на заметку». И это при том, что однозначного и окончательного решения суда, по поводу незаконности получения этой земли Батуриной нет.

То есть решения нет, а письмо Чайки Медведеву есть.
Вот что значит потерять статус «угодного Кремлю».

Интересно, есть ли фото, где Лужков жует галстук?
Если нет, то смонтируют.

Потому что Лужков никак не понимает намек, что его просят уйти.
Вместе с женой. Но при этом просят все, что сделано – оставить другим хорошим людям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из блога Е.Гришковца . Вопрос: почему я живу в Калининграде? Интересно, почему возникает такой вопрос? И интересно, в каком нужно жить городе, чтобы этот вопрос не возникал? Наверное, нужно жить в Москве. Тогда этот вопрос не возникнет. Живу, ...
 Уважаемые любители и ценители фантастики, подскажите мне самые-самые любимые Ваши книги. Дело  в том, что этот жанр для меня совсем непонятен. Мне сложно представить, чем могут нравиться такие произведения. Но, может, я не те книжки ...
Очень смешно: меня на старости лет выставили на посмешище в мисски ))) Какой-то конкурс "МИСС-ОППОЗИЦИЯ" , понимаешь... Смешно - не смешно, а чтоб все туда побежали и за меня лайкнули! (Там моих 2 или три фотки). И если не в лом, запишитесь в эту ...
Как бывшей горожанке, а ныне деревенской тетке, иногда очень хочется вместо калош угг и кроксов надеть что-то из прошлой городской жизни. На прогулки и во всякие "культурные" места я не хожу, поэтому выгуляла сегодня свои любимые peep toe на мюзкл в ...
Зампред комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов предложил трудовым коллективам отправить заработок бойцам СВО. Для поддержки бойцов к Новому году россиянам предложили отправить свой дневной заработок СВО. «Прикладная помощь фронту тоже никогда не помещает. В Петербурге мы ...