Матвей :: беременность и роды

топ 100 блогов lanita13.09.2013 Сегодня Матвею исполняется 5 месяцев. Он растет, хорошо кушает и радует нас. Он наш Абубу и катанчик, что значит "очень маленький".
Матвей :: беременность и роды


Я собралась силами и снова пережила все то, через что нам пришлось пройти.

У меня была самая обычная беременность, немного нервная из-за всяких семейных проблем. Но все проверки были хорошие, малыш развивался согласно своих недель. И вот совсем скоро Песах и у нас остается самая последняя и не очень важная проверка - замер веса ребенка, 32 неделя. Стандартная проверка, которая делается в поликлинике, обычной узисткой и занимает 5 минут. Была среда, мы пришли все вместе, Адаму было обещано показать его "тиноки". Узистка смотрит и смотрит, замеряла воды - очень много. Смотрит дальше, я начинаю понимать, что что-то не то... Начинаю взволнованно спрашивать "что-то не так с ребенком?" - "мммм, да! Вот видите две затемненные области на месте желудка? Этого не должно быть!". Она взволнованно заканчивает проверку и объясняет, что мое многоводие - это из-за проблем у ребенка. Впервые звучит термин double bubble - так называют непроходимость кишечника, в результате которой образуется две увеличенные области с водой. Я в это не верю и считаю, что это просто плохая узистка, какая-то ошибка и все, что угодно, но у моего ребенка все в порядке. Я отказываюсь верить. Она звонит в центр беременности с риском в Адассе (большая больница в Иерусалиме), рассказывает о нашей проблеме и договаривается об узи на воскресенье на более сильной аппаратуре. Мы как-то начинаем отдаленно понимать, что все это серьезно, но я отказываюсь верить и все надеюсь, что это недоразумение. Как-то мы проживаем эти дни до следующей проверки, я наивно верю в ошибку и что мы прийдем и нам скажут "все хорошо!".
У меня большой живот и я стремительно набираю по 200-300 гр каждый день. Нам переносят проверку на вторник и вот мы приходим на узи. Большая аппаратура, огромный экран и приветливая врач. Она смотрит и подтверждает, что есть закупорка и тут она говорит "Вам же уже говорили, что данная патология в 30% случаев характерна для детей с синдромом Дауна?!" и я , даже лежа на кушетке, ощущаю, как уходит земля из-под ног. Мир остановился. И с этого начались бесконечные тяжелые минуты. Нам назначают на 7 утра встречу с генетиком и очень рекомендуют сделать амниоцентез - забор околоплодных вод. Это единственная процедура, которая позволяет взять днк и проверить его на трисономию по трем основным генетическим отклонениям.
Это была сама тяжелая ночь в моей жизни. Мы лежали и разговаривали о нас, нашей жизни, возможном диагнозе и как жить дальше. Утром мы поехали к генетикам. Генетики, да и вообще врачи, предпочитают говорить о 30%, а не оставшихся 70%. И это страшно. Особенно страшно, что это достаточно опасная вообще, а на этом сроке особенно, процедура. И это то, что нам говорит генетик "роды могут начаться раньше, чем вы узнаете результат. Даже самый быстрый ответ занимает 3-4 дня." я нахожусь в таком шоке от происходящего, что не могу разговаривать... Вообще, даже на русском. Все врачи очень приветливы, ободряют, пытаются отвлечь, но ты стоишь на краю бездны и единственное, что внутри - это страх за своего ребенка. Мы принимаем решение делать проверку, чтобы знать и быть готовыми. Ожидание смертельно и я понимаю, что сойду с ума. Впереди Песах, многие врачи в отпуске на полторы недели, генетики не работают и вообще... на Песах вся жизнь останавливается и все празднуют.
После генетика мне делают амниоцентез. После мы едем к еще одному врачу, у которого я делала проверки и который супер узи-специалист. Он смотрит долго и вдумчиво, и говорит "я не вижу никаких характерных для синдрома особенностей, НО это ничего не значит... Ответ может дать только проверка. Ждите. Береги себя. Каждый день, который ты проходишь - это плюс твоему ребенку, которому предстоит операция в первый же день. С твоим многоводием - это очень непросто. Когда тебе станет совсем тяжело, то приходи - откачаем тебе воды."
Мы оставили Адама у бабушки и поехали домой, после забора надо постельный режим несколько дней. Мне надо было "доходить" до ответа. Я лежала и смотрела в потолок, каждое вставание в туалет - это страх "вдруг сейчас отойдут воды и начнутся роды". 33 недели.
На следующий день звонок - позвонила генетик и сообщила, что все ЧИСТО. Экспресс-проверка по самым тяжелым генетическим заболеваниям по 13, 18 и 21 хромосомам, все в порядке. Я даже плакать не могла. Я лежала и улыбалась. Оставалась только операция и мне надо было выходить, как можно больше. Чем крупнее ребенок, тем легче он перенесет операцию и реабилитацию после.
И дальше я ходила, осторожно. Прибавляя каждый день. Живот был огромный, мои ребра утонули в животе, я с трудом дышала, болело все, каждая ночь пытка. Но никто не обещал, что будет легко. Так я доходила до 37 недели, малыш был около 3 кг по замерам и считался уже доношенным. Я пришла к своему врачу-узисту и сказала "все, я больше не могу дышать! Давайте откачивать воды." он посмотрел на меня, на мой огромный живот и сказал "я думал, что ты раньше прийдешь!" По замерам воды у меня было литров 4-4.5, при норме 0.7-1 л. Мне откачали около 2 литров. Это не самая приятная процедура. Делается, как и амниоцентез, через укол в живот, но после шприца вставляется трубочка и из нее сливается вода. После откачки стало очень легко. Я проходила еще почти неделю.
12 апреля у нас была годовщина знакомства и Алёша шутил, что это будет нам подарком. Так и получилось.
Я проснулась в 3 ночи от схваток, полежала минут 20, не проходят. Разбудила Алёшу, собрали сумки, погрузили сонного Адама в машину, позвонили нашей подруге, которая по совместительству акушерка и мы собирались с ней рожать, и поехали в больницу. Я по дороге продыхивала схватки, они как-то стремительно нарастали, успокаивала Адама, который проснулся и не очень понимал, куда мы едем. К моменту, когда мы приехали в больницу, я уже еле говорила от боли. Адама забрал дедушка, а мы пошли рожать. Было 5 утра, светало.
В больнице нас уже ждали, прибежала наша Инночка, в детское отделение уже сообщили о том, что я рожаю и они тоже готовились принять сразу малыша и готовить к операции.
Раскрытие было уже 6, мне поставили эпидураль. Еще до всего мы очень много говорили про роды и я понимала, что мне надо родить самой, так как малыш останется в детской реанимации в Иерусалиме после операции и сколько займет реабилитация неизвестно, минимум 3-4 недели, максимум никто не знает. А мне надо будет каждый день ездить из Модиина (это полчаса на машине) и я не могу "позволить себе" кесарево, но проблема, что при моем количестве воды вероятность кесарева огромна. Огромная хвала израильской медицине и врачам, которые сделали все возможное и невозможное для нас.
Возвращаясь к родам. Так как вод много и при излитии вод есть вероятность выпадения или пуповины, или ручки, то мне сделали прокалывание и спускали воду постепенно, врач пальцем закрывала дырочку и спускала тонкой струйкой. Они сделали все для естественных родов. В 7 часов утра у меня были сильные схватки, но малыш был высоко. Я немного отдохнула, малыш опустился и начались потуги.

Смешная история. За несколько дней до родов мне "показали" во сне малыша - просто мгновение "маленький темненький малыш лежит в больничном кузовке". Я проснулась и рассказываю Алёше, он смеется и говорит "да ладно, откуда темненький малыш?! Ты Адама видела?!"

Помня, как я рожала Адама, я приготовилась, что будет долго и не очень приятно. В потугах Инна говорит Алёше "слушай, а у вас темненький малыш!". Роды прошли быстро и через пару потуг я поняла, что Инночка вытащила малыша. Палата в течении нескольких минут наполнилась врачами и аппаратурой. Матвея мне дали на несколько секунд на руки "подержи его!" и забрали в детскую реанимацию.
Матвей :: беременность и роды


А я осталась приходить в себя, рядом был Алешка, он сжимал мою руку. Небольшая часть пути была позади, но впереди был непростой день...
(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие неприятности готовит отель. Отель – место особое. В отелях, как свидетельствует история, находят пристанище не только добропорядочные путешественники, но лица не очень благонадёжные с точки зрения закона. Впрочем, столкнуться можно и с другими, не менее серьёзными ...
А теперь все дружно придумываем названия к ...
_OdnovremennO_ Одновременные Весенние прогулки II - 29 апреля - 1 мая 2011 года Посмотри на мир вместе с нами. Как выглядел мир в прошлые выходные? 58 прогулок в 51 городах(и сёлах) 22 стран мира организаторы: blackbird__ , golddragonfly , nebbiosita , ...
Смотрю, происходит какое-то засилье силиконовых «красоток». В общем то ничего не имею против этого… Но это…Мне вот интересно, кто им сказал, что это красиво?-) ну или я далеко от моды-) View Poll: #1917828 ...
Идя по земле Лугандона победным маршем от перемоги к перемоге, неудержимые патриоты открыли второй фронт- против Крыма. Но, так как примениение вульгарной военной силы в межгосударственных отношениях это дурной тон и 19-й век, наступления идут в фейсбуке: За ходом применения "мягкой сил ...