Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

топ 100 блогов zanozakat24.05.2017
Знаю, что писать отчет о каждом своем забеге пейсмейкером, это нудно.
О забеге в Карловых Варах не планировала писать, так как и отношение у меня к самому городу было немного скажем предвзятое.
Но честно скажу, что после полумарафона оно поменялось!
Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017
(с) фото с фейбука RunCzech

Все-таки забег меняет город, открывает его лучшие стороны. В итоге, этот маленький санаторный городишко оказался невероятно уютным, безумно красивым и отличным для бега.

Сейчас у Runczech началась их серия полумарафона по небольшим городам.
После Пражских полумарафона и марафона это казалось бы совсем другой уровень. Бежало в эту субботу всего 2.5тыс человек в отличии от 11тыс на Пражском полумарафоне. Но совсем не из-за того, что забег непопулярен, нет. Просто город реально больше бегунов не вместит. А директору забегов Runczech Carlo Capalbo просто необходимо, чтобы каждому бегуну было комфортно, чтобы каждый тут себя чувствовал особенным.
Дальше еще будут полумарафоны в городах České Budějovice, Olomouc и Ústí nad Labem. Но Карловы Вары с населением 117тыс человек, является самым маленьким городом в мире, в котором есть забег статуса IAAF Gold Label. Одно это уже выделяет этот город среди всех.
Меня удивляло, почему нет полумарафона в Плзни или Брно, а в Карловых Варах есть.
Я несколько раз была в Карловых Варах, как турист и как спортсмен. Два раза тут бежала триатлон, который тоже проходит по центру и который я просто обожаю, на самом деле. Мне не особо хочется делать триатлоны, но на этот в Карловых Варах тянет каждый год.
Но вот сам город почему-то был для меня просто декорацией и как-то скептически я к нему относилась. Так и продолжала относится до этой субботы. Как-то я всегда плевалась по поводу того, что старт будет именно там. "Неужели больше негде" вертелось в голове.
Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017
(с) фото с фейсбука RunCzech

Сейчас город смог заставить себя полюбить. Он необычен, оригинален и тем и хорош.
Может на меня повлиял тот факт, что с нами пейсмейкером бежал мэр Карловых Вар. Более того, он на самом деле отобрал у меня мой обещанный мне зеленый флажок! Нас пейсмейкеров распределили по забегам уже в феврале заранее, и я писала все свои планы тут. Так вот в Карловых Варах я должна была гордо нести флажок на 1ч45мин. Но этот флажок захотел мэр Petr Kulhánek, и пришлось мне ему уступить и бежать в паре с девчонкой на 1ч50мин.
А мэр отлично отработал свой забег (опыта правда не хватило и он прибежал на минуту раньше, но не будем к нему строги). При этом он еще перед самим полумарафоном пробежал 3км на семейном забеге.

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017
Теперь я понимаю, почему столько отличных стартов в разных видах спорта проходит в Карловых Варах. Всему виною их супер мэр.
Он был в восторге от такого опыта. Вообще, много общался с нами и проникся идеей бегать пейсмейкером и помогать бежать другим. Сказал, что это ему это показалось намного интереснее, чем бегать на рекорд. Я к сожалению, не спросила, какой же у него рекорд на полумарафоне.
Вообще, конечно, атмосфера в Карловых Варах больше располагает отдыхать, а не пахать.
Я в целом отдыхать и ехала. Полумарафон на 1ч50мин для меня - это приятный бег в удовольствие. И место для этого подходит идеально.
Советую вам посмотреть прямую трансляцию забега. Увидете, насколько там красиво и приятно бежать, да и полюбуйтесь, насколько великолепно бегут кенийские лидеры насколько криво и зажато бегут европейцы. Особенно последние 10 минут гонки - невероятная красота.
Если лень смотреть, то небольшой спойлер.
Я, конечно, не могу не упомянуть команду RunCzech Racing. Если кто не знает, то это такой проект по поддержке молодых одаренных бегунов в основном из Кении и из других стран, которые показывают хорошие результаты, но не имеют возможности поехать и начать стартовать в элите. Понятно, что конкуренция в Кении просто зашкаливает и пробиться через какие то отборы просто нереально. Да и для того, чтобы показать себя, нужны хоть какие то деньги. А живут они там мягко говоря небогато. Я не знаю какими образом их отбирает RunCzech Racing team, но знаю, что отбирает молодых и одаренных. Тут, в Праге, выделено жилье для них, есть тренера. Им помогают регистрироваться на старты и ездить по Европе.



Часто их ставят сначала пейспейкерами для лидеров. Пообращайте внимание на форму пейсмейкеров на разных крупных марафонах и полумарафонах, думаю они будут встечаться все чаще и чаще. Спонсирует их Adidas. Думаю экипировка тоже важный элемент помощи спортсменам. И эта программа просто отлично работает!

Как вы знаете, именно в Праге кенийка Joyciline Jepkosgei поставила мировой рекорд в этом году. Она воспитанница именно этой программы. Ее первый международный дебют был как раз год назад на полумарафоне в Карловых Варах. Она его выиграла тогда и тем самым заявила о себе. Сейчас она уже звезда!

Между прочим на мировой рекорд в Праге ее пейсил Edwin Kimutai KIPLAGAT.

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

А в эту субботу в Карловых Варах он уже бежал свой первый полумарафон сам и почти выиграл, финишировал вторым в упорной борьбе. Вообще битва за первое место была нешуточная, четверо первых уложились в 5 секунд и все пробежали лучше рекорда трассы.

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

В эту битву включился и пейсмейкер мужчин лидеров Timothy KIMELI, который должен был отпейсить группу на время из 61 минуты и сойти. Он тоже из команды RunCzech Racing и вроде как пока не должен был соревноваться. Но, если посмотрите трансляцию, то увидите, насколько легко ему давался этот темп. Он всегда бежал чуть впереди от лидеров и оборачивался и подгонял их. Он должен был их вести одной группой, чтобы вывести на рекорд трассы всех (а это неплохие деньги между прочим). Я уверена была, что он скоро сойдет, слишком много энергии от тратил подгоняя лидеров. Но нет! Он передумал сходить и включился в разборки на финише. Я честно болела за него, но он был в итоге только третьим. Думаю, на следующих гонках мы его увидим в числе победителей.

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Я очень люблю, кстати, когда гонку выигрывает пейсмейкер. Такое иногда случается. И это кстати, доказывает, что очень много блоков у нас в голове. Пейсмейкер на старт выходит с другой задачей и не держит строгих планов и целей перед собой. Но потом осознает, что может, и на адреналине включается в борьбу. Круто!

Среди девушек лидеров тоже были напряженные разборки.
Yvonne JELAGAT (тоже кстати из RunCzech Racing) выиграла с женским рекордом трассы 1:08:19, но еще за 5 км до финиша она сильно отставала от Sutume ASEFA\, и вроде как шансов догнать не было ее уже. Но километра за 3 до финиша она включила какую то другую передачу и начала догонять. По пути обогнала лучшего чешского бегуна(Jiří Homoláč, у которого совсем не вышел забег). И в финишном створе она уже бежала и плакала от радости. Это и победа, и рекорд трассы и личный рекорд для нее.

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Вот такое выступление команды RunCzech Racing.
Я понимаю, что это не супер крупный марафон и этим ребятам еще пахать и пахать. Но именно триумфы на таких гонках для них просто шикарное начало их карьеры. Очень я впечатлилась именно их командой.

Ну и осталось рассказать про меня)

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017 18556509_1586675941374546_7723891925168689433_o.jpg

Нам, пейсмейкерам, немного усложнили задачу и сказали все гонки в регионах (Карловы Вары, Будеевицы, Оломоуц и Усти) бежать на официальное время, а не на время по чипу. Логика какая то в этом есть - вроде народу немного и отстование на старте можно нагнать. Но никто не знал, во что это все выльется. Сразу скажу, что это задание касалось только тех пейсмейкеров, кто бежит на время быстрее 2х часов.

Мы с напарницей стартовали через 1мин10сек после выстрела, что мне кажется многовато. Но тут ничего не поделаешь, мы двигались в толпе и не имели право расталкивать всех впереди себя, чтобы пролезть поближе. Более того, первый километр изза медленных людей вокруг (в основном эстафетчики) мы пробежали за 5:33 и тем самым еще ухудшили свое положение. В итоге, всю гонку до самого конца я считала насколько мы отстаем от плана - финишировать за 1:50 на табло. Изза этой поправки в 1мин10сек к результату, расчеты в голове я делала постоянно и мозг на этом забеге работал как никогда)
Так как еще одним заданием у нас всегда является пункты питания проходить пешком, то понятно, что темп нашего бега был в итоге совсем не 5:13, как написано на флажке. Сплиты по километровым отметкам на трассе (всегда щелкаю по секундомеру их сама, два раза щелкнуть забыла). На 4м километре разогналась напарница с группой крупных мужиков, я только догоняла ее сзади и просила тормозить) Остальные километры вроде прошли нормально.
Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Немного нагнали в серединке, в второй половине уже бежали ближе к целевому темпу и уговаривали всех терпеть.
Финишировали в итоге с цифрами 1:50:14 на табло (время по чипу 1:49:03). Финишировали без группы вдвоем, за нами никого уже не было - все убежали вперед в финишном створе и успели в 1:50.

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Вопрос - могли бы и мы ускориться на финише, забив на поддержку болельшиков в финишном створе и не убедившись, оглядываясь, что все успевают? - да, могли. Но зачем?

Я довольна тем, как в итоге все вышло. Спорный вопрос, насколько такой вариант лучше или хуже. Мнение пейсмейкеров разделились и сейчас идет бурная дискуссия по этому поводу. Но скажу так - какой то смысл в этом есть. Так как бОльшему количеству людей наш флажок в данном случае о чем то говорит. Мы = время на табло, а уже все сами могут решать, насколько они хотят от этого времени отстать или его обогнать. Мы бежим так, что им достаточно легко сориентироваться. Но минута от выстрела, я считаю, это предел, когда такое делать можно. Всем более медленным пейсмейкерам такого делать уже не стоит, так как они остануться совсем без группы и итоговый темп будет сильно быстрее запланированного. А как считаете вы? Стоит пейсмейкерам бегать на официальное время или на время по чипу?

Во время забега мне поддержку оказывал Денис из Москвы (на полумарафоне халявил, много болтая языком и отвлекая меня от работы), а перед и после старта мы отлично пообщались с Ильей Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017 nameless__one (он полумарафон отработал на пятерку, чуть чуть не побив свой личный рекорд, но ждем лучше отчет от него!).

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

После забега организаторы кстати устроили для всех afterpaty, которая тоже добавила впечатлений в этот отличный денек. Кстати, наливали там всем желающим пиво. Было два крана - безалкогольное и алкогольное. Вот безалкогольное закончилось быстрее алгокольного! На самом деле тут, в Чехии, безалкогольное пиво вполне в почете и для меня, например, один из любимых напитков. Особенно разливное! В 22 вечера, когда я оттуда уходила, оставшиеся стойкие бегуны допивали остатки этого пива и мирно беседовали о жизни. Все таки с бегунами на тему бега можно болтать бесконечно!

А Карловым Варам огромный поклон за этот праздник! Я сюда точно еще вернусь ни раз.

Mattoni 1/2Maraton Karlovy Vary 2017

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хлебные палочки - мой первый опыт. Ароматы фенхеля и лаванды мной любимы, рецепт заинтересовал сразу же, как только увидела в журнале рецепт. Интересное и вкусное сочетание. Источник: Лиза "Приятного аппетита!", №8/2011 Ингредиенты: на 4 ...
Как только авторы ни называют свои творения: и смешно, и эпатажно, и метафорично, и анатомично. Предлагаю познакомиться с самыми загадочными, странными и, без сомнения, привлекающими внимание заголовками.   «Блин — секретный агент», ...
Наша активистка из Воронежа, Вика Квасова, борется с нелегальными игровыми клубами в своем городе. На нее уже и давили, и дело уголовное пытались завести, но она не сдается. Вот свежие новости от Вики: Оригинал взят у kvasovavika в Игровой притон ...
На что рассчитывают палестинские террористы? Из города легко зачистит артиллерия и авиация. Они наедятся на большую войну и на помощь других арабских стран? Пока они откликнулись слабо. Разве что Ливан. Оттуда обстреливается вся территория Израиля. Лично я не за палестинцев, но ...
© Kesler Tran (keslertran.com) ...