Матрица

топ 100 блогов sapojnik17.04.2010 Чем больше читаю о Великой Отечественной, тем сильнее чувство досады и гнева. Невероятная, просто невероятная подстава - вся эта Краснознаменная Красная Армия и, в особенности, великая Коммунистическая партия верных большевиков-сталинцев: безграмотное, самодовольное, безжалостное и трусливое сборище уродов-кровопийц. ОНИ ПРОСРАЛИ ВСЁ.

Пора бы признать, наконец, что нам нечем гордиться в той войне. Радоваться Победе - да: как долгожданому окончанию невероятных страданий народа. Но гордиться?! Чем - потерями? Проявленным полным неумением воевать? Непрерывной чередой крупных и ужасающих поражений и разгромов 41-42 гг. - от УСТУПАЮЩЕГО практически по всем параметрам противника?!

Как ни гнусно, но надо сказать: если взять по соотношению сил, то ВСЯ война была поединком Давида и Голиафа, причем СССР, увы, на Давида ни по каким параметрам не тянул. 200-миллионный Союз воевал с 80-миллионной Германией, при том, что Союз изначально был полностью милитаризованным государством, на него работали крупнейшие в мире экономики - Англия и США; в Союзе "под ружьем" и на военных заводах стояли даже дети и женщины, а вся промышленность работала в 3 смены... И с другой стороны - Германия, которая лишь в 43-м нехотя стала перестраивать промышленность на военный лад, трехсменную работу!

Особенно впечатляют, конечно же, грандиознейшие "котлы" 41-го, совершенно феноменальный по степени проявленного идиотизма наших военачальников захват Манштейном БЕЗ ТАНКОВ Крыма, удары немцев на Кавказ и к Сталинграду... Большинство грандиозных успехов немцев сделаны В МЕНЬШИНСТВЕ. В военных учебниках пишут, что атакующий должен иметь минимум трехкратное преимущество перед атакуемым. Но ни фига; немцы всю войну не то что не имели превосходства - они УСТУПАЛИ; и тем не менее не только атаковали, но и громили! Дивизиями, суки, атаковали наши АРМИИ - и клали их, как снопы. Раскатывали в пыль.

А когда отбивали наши атаки, основная жалоба - пулеметы у них, вишь ли, перегревались; а некоторые особо впечатлительные фрицы сходили с ума - чуткие европейские души не выдерживали зрелища постоянно лезущих и лезущих "в лоб" людей, методично превращаемых в трупы. И мы еще, помню, в детстве издевались над китайцами - они так атакуют, им миллионом меньше, миллионом меньше - не жалко... Идиоты!

Сталин, когда в своей знаменитой речи 45-го отвешивал комплименты русскому народу - мол, любой другой народ на фоне диких разгромов 41-го погнал бы нас ссаными тряпками, а русский народ, вах-вах, такой, понимаешь, мудрый и терпеливый - был ведь дьявольски прав. Другого такого народа не найти, пожалуй. НО ГОРДИТЬСЯ-ТО ЧЕМ??

Читаю у Бешанова о причинах ряда непрерывных поражений 42-го, реально поставивших СССР на грань полного краха (это ж какой позор - при ПОЛНОМ стратегическом превосходстве, при поддержке лучших экономик мира, при необъятных ресурсах - буквально ЧУДОМ удержаться на краю пропасти, заплатить морями крови безответного народа!). Так вот, Бешанов выделяет такие причины, как

1) выдвижение на первый план абсолютно некомпетентных, безграмотных (обычно 2-4 класса образования) командующих, часто вообще понятия не имеющих не то что о современном бое, но и вообще о том, как руководить войсками (отрицательный отбор НЕпрофессионалов)

2) бытовавшее в СССР презрение к военной науке как таковой и отстрел тех немногих, кто в ней более-менее разбирался или по крайней мере пытался

3) репрессивный стиль руководства войсками, когда любая инициатива наказуема и "наверх" отбираются только те, кто предпочитает "не высовываться"

4) полное пренебрежение и профанация военной подготовки, причем не в первый год войны, а постоянно: людей кидали под танки вообще необученными, часто даже не умеющими стрелять; это было ПРАВИЛО, а не исключение

5) даже если часть была типа "кадровой" и чему-то "училась", может быть, даже и несколько месяцев - это все равно абсолютно не значило, что солдаты хоть что-то умеют на самом деле, так как "боевая подготовка" сводилась к хозработам, шагистике и вообще чему угодно, но не реально необходимым в бою навыкам (всякий, кто служил в СА, поверит в это сразу и безоговорочно)

6) жесточайшая централизация управления, формализм, желание непременно воевать "по карте", будучи подальше от боя, лучше всего - из Москвы, при помощи бумаг и директив; святое убеждение, что из "Москвы" или из штаба за 200 верст до передовой "лучше видно", как надо воевать и куда вводить полки

7) постоянное, повторяющееся везде и всюду фатальное неумение руководства РККА наладить снабжение войск чем бы то ни было, от боеприпасов до продовольствия. Голод, холод - страшный бич красноармейцев буквально всю войну; вечный бардак с боеприпасами и запчастями! Немцы, воевавшие на ЧУЖОЙ территории, практически всегда были обеспечены и экипированы на порядок лучше РККА, противостоявшей им на СВОЕЙ территории. Парадокс, блин...

8) Невероятное хамство, грубость, рукоприкладство командиров РККА, причем чем старше по званию - тем беспардонней. Примеров - не сосчитать, труднее найти в РККА тех, кто этого НЕ делал. Говорят, к "драчливым" благоволил Сталин: с его точки зрения, это говорило о "высоком боевом духе". Генерал, выбивающий зубы майору или полковнику - в порядке вещей. Младший собирает зубы в кулёчек и в лучшем случае пишет на "самодура" донос в ЦК партии. Советские офицеры, твою мать...
Излишне говорить, что в немецкой армии это было немыслимо.

9) Постоянное, практически нарочитое пренебрежение руководством РККА специализацией войск, то есть, опять же, фирменное совковое презрение к профессионализму: горных стрелков бросают в морской десант, десантников, наоборот, используют как истребителей танков и т.д. Все это оправдывается тем, что "очень надо": аврал, нет времени, враг у ворот, не до разбирательств, "вали кулем, потом разберем"...

10) Вообще, если читать про РККА, очистив факты от налипших на них тонн большевистской пропаганды, поражает немыслимое, беспардонное ПРЕЗРЕНИЕ К СОЛДАТУ, возведенное, по сути, в принцип. К солдатам что в Красной, что в Советской армии относились как к расходному материалу: их постоянно подставляли, их методично бросали в бесчисленных "лобовых" атаках на пулеметы, им не давали спать, постоянно морили голодом или вынуждали буквально пастись "на подножном корму", оставляли без лечения, без боеприпасов, без оружия, "забывали" в окружении (как бросили буквально на съедение остатки защитников Севастополя). Отсюда и такие грандиозные потери, в том числе пленными. Иной раз почитаешь о "быте" наших солдат - и становится понятно, почему их трудно было напугать любым концлагерем.

Читаю я все эти откровения о Красной Армии в 41-42-м, вроде бы дела давно минувших дней - и чувствую, что мне отчего-то все кажется каким-то безумно знакомым. Словно бы все эти "недостатки" я видел совсем недавно. Ба! Действительно похоже...

Дело в том, что я, как уже рассказывал, работаю сейчас как консультант-социолог-конфликтолог на крупные российские холдинги, чье руководство в головных офисах внезапно озаботилось вопросом: а так ли все благополучно "на земле" - в дочерних предприятиях, фабриках и заводах, расположенных в регионах. Не собирается ли персонал "бузить"? Не грозят ли, не дай бог, какие-то технические катаклизмы типа приснопамятной СШ ГЭС? Словом, ребята в Москве на минуту усомнились в том, правильно ли они управляют свалившейся на них огромной собственностью - и попросили социологов с политическим бекграундом пообщаться с работниками и выяснить, как они видят ситуацию.

Я этим занимаюсь уже почти год. Побывал в массе регионов, на десятках предприятий разных собственников, пообщался более с сотнями работников младшего и среднего звена из числа тех, кто именно ПРОИЗВОДИТ. Проблемы острейшие, ситуация угрожающая, и самое главное - ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ. Если суммировать претензии "людей с мест", то получится примерно так:

1) Управляют "с Москвы" люди, как правило, некомпетентные, с непонятно каким образованием. Это или торговцы, или в лучшем случае финансисты. Сути проблем собственно ПРОИЗВОДСТВА они не понимают, так как ни разу не инженеры, и, более того, многие даже не понимают, зачем им это надо понимать. Отсюда - невероятное насилие над техникой, "работа на износ", что не может не привести или уже привело (СШ ГЭС) к очевидным последствиям.

2) Инженеров, которые пытаются что-то там бухтеть про "коэффициенты прочности", "усталость металла" и прочую чушь, в лучшем случае игнорируют, в худшем - посылают на ..., т.е. увольняют. Наука в техническом смысле откровенно осмеивается и презирается, новые управляющие почему-то уверены в том, что их "порыв к баблу" непременно победит скучные материи сопромата.

3) Инициативных, грамотных руководителей предприятий и структурных единиц, которые, собственно, и дают ПРОДУКЦИЮ (то есть кормят холдинг со всеми его бесчисленными управленцами), гнобят и увольняют, их полномочия постоянно урезаются. "Москве" нужны марионетки, которых она сможет беспрепятственно дергать за ниточки, добиваясь исполнения любых, самых вредных и бессмысленных команд.

4) Полное пренебрежение и профанация профессиональной подготовки рабочих: вкладываться в профучебу холдингам "невыгодно", нет не только поддержки профтехобразования - отменены, к примеру, доплаты за "наставничество", при любой возможности норовят сменить квалифицированных рабочих на гастарбайтеров; доплаты за квалификацию, за совмещение профессий постоянно урезаются или вовсе отменяются в рамках "оптимизаций" - рабочим рублем показывают, что их квалификация никому не нужна.

5) Те немногие профтехучилища и вузы, которые остались, учат хрен знает чему; даже прошедшего "обучение" рабочего надо потом на рабочем месте учить работать как минимум год или два - поскольку в ПТУ нет ни станков, ни преподавателей, ни базы - и это никого не волнует.

6) Руководство централизовано до абсурда: начальство на местах лишено возможности закупить даже бумагу для принтера, даже нанять уборщицу, даже присвоить очередной разряд токарю - оно должно испросить на это дозволения Москвы. Вся жизнь холдинга есть постоянное стремление московских "стратегов" руководить - при помощи бесчисленных распоряжений и приказов - всей производственной и хозяйственной деятельностью хоть во Владивостоке, хоть в Пензе.

7) Со снабжением дела обстоят катастрофически практически везде: снабжения нет. Предприятия изворачиваются как могут, в ход идут материалы со свалок, токари-виртуозы на полуразваливающихся от времени станках вытачивают заводские запасные детали "почти как надо" - но сколько они прослужат, никто не поручится...

8) Невероятные хамство, грубость, рукоприкладство со стороны "высоких руководителей", прямо связанных с Москвой, процветают. Известны случаи самоубийств со стороны особенно жестоко обхамленных подчиненных, часто - публично. К этому относятся вполне терпимо - мол, "с нашим человеком иначе нельзя".

9) Нарушение специализации - постоянное. В рамках все той же "оптимизации" на предприятиях постоянно сокращают малоквалифицированный персонал, а выполнение их функций "вешают" на оставшихся квалифицированных рабочих. В порядке вещей заставить квалифицированных токарей, слесарей убирать снег, подметать, красить, грузить, выщипывать траву и т.п.

10) Вообще, поражает презрение "высоких командиров" к рабочим. Их постепенно лишают всего, наступление на их права ведется последовательно и непрерывно. Убирают льготы, закрывают столовые на предприятиях, отменяют автобусы для ночных смен, де-факто похерили 8-часовой рабочий день (причем с параллельным УМЕНЬШЕНИЕМ зарплаты) - работать вынуждают 10, 12 и больше часов, крайне жестко пресекают любые попытки отстаивать свои права...

Словом, "и повторится всё, как встарь". Ничего не меняется. МАТРИЦА. Наша, российская. Презрение к людям, презрение к квалификации, нахрап, гонка за сиюминутной выгодой и безграничное угодничество перед вышестоящими.

Металлы и механизмы - это, конечно, не немецкая армия. Но если с ними так "воевать" - потери, думаю, будут не меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Азиатский тигр», «Китайский Нью-Йорк», «Город жизни», который не засыпает ни днем, ни ночью — все это Гонконг, специальный административный район Китая, обладающий уникальным статусом города-государства. Современный Гонконг — это традиционные буддийские храмы на фоне гигантских ...
Я во всем ищу исторические аналогии, но на данный фильм от "Нетфликса" аналогия пришла на первый взгляд довольно неожиданная. Помните пресловутое "дело врачей"? Ну где и Берия,и либералы, сплелись в одном вое,что "да не может человек гуманной профессии обрекать пациента на смерть?" А ...
Уж очень часто стали появляться программы лояльности, за которые вам начисляют мили, а потом обещают поменять их на бесплатные билеты. А как вы думаете, каковы ваши шансы скопить мили и оформить бесплатный билет на самолет? Хотите докажу, что порой ваши шансы просто ничтожны? Неко ...
Сразу скажу - я к веганам отношусь ровно. Они не делают ничего плохого, вообще-то. Это вам не борцы за национальные идеи типа "Россия для русских". Они просто не едят мясо, потому что приравнивают мясоедов к убийцам животных и не хотят содействовать жестокости в мире. По этой же причине он ...
18 марта 2021 года рядовой Руслан Гаджибалаев в/ч 23872 Смоленска по решению суда получил срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении за пропаганду терроризма. Он неоднократно распространял среди своих сослуживцев информацию о привлекательности идеологии терроризма, в том числе о ...