матрица

топ 100 блогов kommari06.06.2012 Поколения приходят и поколения уходят, а земля остается прежней.
Экклезиаст. Еврей.


В силу разных причин сейчас много писать в ЖЖ не получится. Сразу прошу извинения, если кому-то не отвечаю, особенно на вопросы. Буду стараться, но не знаю, как получится.

Связано это еще (хотя и не только), что, посмотрев после некоторого отсутствия, чего тут в мире и России и в ЖЖ делается, видно, что не делается ничего хорошего . Можно даже сказать, что в прошедшие полгода был проёбан просран упущен небольшой шанс на слом системной русской матрицы, производящей раз за разом всякую нечисть.

Надо вообще сказать, что в принципе только сейчас понял слова Ленина, сказанные им в 1919 году, на VIII съезде (кажется). Типа: в историю нужно углубляться лишь настолько, насколько это необходимо для решения насущных проблем. Сам страдал некоторым историческим перекосом - в том смысле что переоценивал значение некоторых исторических событий и их актуальность.

Так вот, именно в свете насущных проблем: страна вползает все увереннее во второе издание стабильности в стиле Николая Первого, он же Палкин. Самый для меня отвратительный персонаж русской истории ever. Настолько много общего с путинщиной, что в самом деле веришь в русскую матрицу. Те же понты и растопыренные пальцы - вроде "если не прекратят в Париже спектакль, дурно отзывающийся о России, то я я пришлю туда миллион зрителей в серых шинелях" - и бездарно проигранная Крымская война. Та же стабильность, прикрывающая глубочайшую системную деградацию. То же душное и тотальное вранье - Палкин тоже из себя корчил семьянина и шибко православного, а сам брюхатил Кабаевых придворных фрейлин - с удивлением вот узнал, что недобитый Верой Засулич Трепов был его внебрачным сыном. Но самое главное - безнадежное отставание страны, которое фактически смогли - и то не полностью и с крайними косяками - преодолеть только советские коммунисты. Которые, впрочем, и сами нарвались на эту матрицу.

Кстати, в смысле матрицы есть еще одно поразительное сходство - когда Николай помер и началась тогдашняя Перестройка, очень многие столпы режима сделали разворот на 180 и стали яркими перестройщиками-либералами. Например, был такой консервативный идеолог николаевского времени, ставший при Александре Втором певцом перемен - Михаил Петрович Погодин. Жутко мне напомнил людей вроде Поспелова, который пел осанны Иосифу Виссарионовичу, а потом писал для Хрущева записки о преступлениях Сталина. Или пожиже, но повонючей - как генерал Волкогонов.

Конечно, 30 лет у Путина и его шайки не будет, но мы живем в другое время - и за несколько потерянных лет придется потом страшно дорого заплатить. И в этом смысле я отдаю должное тем людям, в первую очередь левым и коммунистам, которые в нашей почти безнадежной ситуации выходили и выходят, чтобы остановить это сползание страны в болото. При этом если у либеральной части оппозиции есть тыл в смысле поддержки с Запада, а у националистов есть реальная массовая база - этакая политическая темная материя, заимствуя термин из космологии - то у наших ничего подобного - деклассированные и атомизированые трудящиеся, и ни на какую международную солидарность рассчитывать тоже не приходится. Западные левые вообще по-моему ничего не понимают в том, что сейчас происходят в России, а у части из них до сих пор существуют иллиюзии насчет антиимпериалистического характера путинской РФ.

С западниками ладно, читая же наших псевдокрасных охранителей, сразу вспоминаю великого Щедрина. Он вообще как был, так и будет самым актуальным писателем для описания русской жизни вообще.

Тем не менее ругаться с ними считаю для себе далее контрпродуктивным - все что было нужно про этих варежек-мухоножек-кургиноидов и прочую сволочь я сказал. Все остальное скажет жизнь. Очень громко скажет. Так, что некоторых даже и не останется, чтобы понять, как они заблуждались.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сначала я хотела написать, что киевские сантехники - суки и мудоёбы нехорошие люди, но изменила намерение, наткнувшись на Никогда не разговаривайте матом при Рыбах в период добрачного знакомства. Не упоминайте даже слово «задница»... На ...
Уважаемые сообщницы!Подскажите плиз, чем отличаются рейма, рейма_меховая_попа и ...
Недавно в одной местной группе в Фейсбуке один участник посетовал, что в Саратове закрывается очень много торговых отделов. У нас в Балаково ситуация аналогичная. Многие торговые центры пустеют. Это еще одно доказательство того, как «растет» благосостояние наших граждан. Но речь ...
Меня очень удивляют многочисленные прогнозы того, что в президентских выборах на Украине победит Порошенко. Особенно удивляет, когда такое говорят вроде бы ...
...