"Матильда" по-индийски_нельзя зашивать одежду на себе

топ 100 блогов vbulahtin29.01.2018 Из Хунта-экспресс



В Индии повышены меры безопасности в связи с выходом в прокат болливудского фильма "Падмавати", массовые протесты против которого продолжаются уже несколько месяцев. Демонстранты поджигали автомашины и нападали на кинотеатры, требуя запретить фильм.

В пригороде Дели после нападения на школьный автобус закрыты некоторые школы, в нескольких штатах кинотеатры отказались от показа картины.

Консервативные индуистские организации утверждают, что фильм оскорбляет их чувства, поскольку в нем рассказывается о любви индуистской царицы и султана-мусульманина.

Беспорядки вспыхнули в Мумбаи, где находится Болливуд, а также в других индийских штатах. В результате премьера фильма, которая была изначально запланирована на 1 декабря, была отложена на два месяца.

Большой резонанс вызвало видео, на котором запечатлено, как группа хулиганов нападает на школьный автобус в Гургаоне, промышленном центре недалеко от Дели.

Дети при этом нападении не пострадали, но за последние дни демонстранты сожгли несколько автобусов. Некоторые кинотеатры также подверглись нападениям.

Жители Дели, которым удалось посмотреть фильм, говорят, что ничего противоречивого в нем нет. "Нет никаких причин для всех этих протестов", - сказал Би-би-си один из зрителей.

Верховный суд отклонил иск четырех штатов, призвавших к запрету фильма по соображениям безопасности, подчеркнув, что обеспечение правопорядка - обязанность администраций штатов.

В трех из четырех штатов правит националистическая "Бхаратия джаната парти".

Ранее представитель партии, ответственный за работу со СМИ в штате Харьяна, пообещал переломать ноги сыгравшему в картине актеру Ранвиру Сингху, однако в самой партии от его заявлений дистанцировались.

Главные роли в фильме играют звезды Болливуда Дипика Падукон и Ранвир Сингх.

Картина снята по эпосу XVI века, который повествует о царице Рани Падмини (Падмавати).

По легенде, чтобы заполучить сингальскую принцессу Падмавати, правивший в XIV веке султан Дели Ала ад-дин Хилджи напал на раджпутское государство ее супруга Ратана Сены.

Мусульманский правитель успешно подавил силы Ратана Сены, но не смог добиться цели - Падмавати сожгла себя, чтобы не попасть в его руки.

Раджпуты - этно-сословная группа в Пакистане и северной Индии, их численность сейчас - около 17 млн человек.

Индуисты и организация, представляющая раджпутов, заявляют, что в фильме есть интимная сцена, в которой султан-мусульманин в мечтах рисует картины близости с прекрасной царицей, проповедующей индуизм.

Режиссер фильма Санджай Лила Бхансали утверждает, что в фильме такой сцены нет.

Но слухов об этой сцене оказалось достаточно, чтобы вызвать взрыв возмущения консервативной части индуистов.

тыц

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кончаются здания лужковской эпохи. Здания еще есть, но для них уже не найдешь описание, а часто и точный адрес. Уже для этой субботы еле нашла здание, про архитектуру которого сказали хоть пару слов. «Центр оперного пения Галины Вишневской, 9 этажей. 2002 г. Архитектор Посохин. Он ...
К осени 1943 года на немецких танках появился дополнительный элемент защиты, который использовался примерно год. Речь идет о циммерите , специальной антимагнитной обмазке, которую разработали в 1943 году. Циммеритом она называлась потому, что в конкурсе победила разработка фирмы ...
нет. ничего личного. как бы ни хотелось. а все-таки правда, что у любого человека есть в жизни период, когда все напасти валятся разом? я это уже пережила, если что, просто я родилась, когда папе было сорок, и у меня все послучалось много раньше, чем. ...
В образе женщины можно улучшить все, ко всему приложить руку. В образе мужчины, конечно, тоже, но мужчины не задаются такими вопросами. Так вот, "выглядеть дорого" - значит, приложили много усилий, влили много ресурсов. Не обязательно денег, денег можно и мало (или относительно мало). ...
До 2004 года о таком даже мечтать не приходилось. Большинство населения были покорными скотами, которых можно было гнать на любые митинги. Теперь хуй. Ссатая московская церковня хотела захватить сквер в столице донбасса, люди вышли и насрали попам ...