рейтинг блогов

Материнский капитал в 2016 году

топ 100 блогов maximus26.06.2015Экономика

Материнский капитал в 2016 годуМатеринский капитал – одна из форм государственной поддержки молодых семей. Данная законодательная инициатива работает уже более 6 лет и показала свою состоятельность. Во-первых, в стране уже второй год подряд идет естественный прирост населения. Во-вторых, благодаря продуманному механизму защиты от недобросовестных родителей.

Кроме того, материнский капитал в 2016 году будет проиндексирован на процент уровня инфляции в стране. Даже кризисный 2014 год не заставил правительство свернуть или ограничить данную программу. Правда, реальные суммы материнского капитала в валютном выражении несколько уменьшились. Однако с учетом ценовой стабильности потери оказались не такими уж и большими.

Как получить и потратить

Чтобы получить материнский капитал по рождению второго (и последующих) ребенка, вам необходимо обратиться в  органы социального обеспечения для получения соответствующего сертификата. Как и в предыдущие годы, в 2015 и 2016 гг. получить капитал в пользование могут только родители, дети которых достигли 3-летнего возраста (2012-2013 г. р.).

Защитный период напрямую связан с тем, чтобы максимально сузить категорию недобросовестных родителей, которые могут отказаться от новорожденного. Кроме того, законодательно ограничены возможности использования материнского капитала до достижения ребенком 18-ти лет. Средства могут быть использованы только для следующих целей:

  • решение жилищных вопросов (расширение жилой площади);
  • обучение детей;
  • повышение пенсионных накоплений матери.

Спасет ли капитал?

Очевидно, что процентный вес данных категорий неравномерен. Большинство обладателей сертификатов с материнским капиталом предпочитают вкладывать средства в жилье. Впрочем, согласимся, что даже вся сумма материнского капитала, которая в 2016 году составит 477 942,43 рубля, вряд ли способна полностью решить жилищную проблему отдельно взятой семьи с двумя детьми.

К тому же, важно понимать механизм предоставления денег на строительство. Первоначально вы сможете получить не более 50% средств, которые в обязательном порядке должны быть зачислены на счета компании-застройщика. Остальную часть денег можно получить лишь через полгода, но уже наличными на руки.

Поэтому многие готовы идти на различные серые схемы, чтобы обналичить деньги раньше срока. Самый распространенный вариант – покупка жилья у родственников (особенно  у родителей). В таком случае формально семья никуда не переезжает, проводятся лишь формальные процедуры купли-продажи, а полученные деньги используются на свое усмотрение.

Законодательство не стоит на месте. В 2016 году будет рассматриваться вопрос о расширении перечня возможного приложения материнского капитала. Один из вариантов – приобретение земельных участков в собственность.

Источник: http://molsemja.ru

</</div>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высший земельный суд Дюссельдорфа отказал Польше в иске В пятницу стало известно, что Апелляционный суд Дюссельдорфа принял окончательное решение по газопроводу Opal — сухопутному продолжению «Северного потока», сняв все запреты на расширение доступа к ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2035932 ...
       … Пока немного отложим в сторону причины гибели СССР. Один из читателей попросил написать об опубликованных в 2017 году «Записках из чемодана», дневниках первого Председателя КГБ Серова. Предисловие к этим «дневникам» подписано « Александр Хинштейн, член ...
Из этого предсказания: https://petersburgman.livejournal.com/286464.html Неизвестный протаранил ворота Ватикана, добравшись до центрального двора Апостольского дворца. Полицейскому пришлось открыть огонь из пистолета по автомобилю, в котором находился 40-летний нарушитель. После ...
Помню, что после нескольких положительных отзывов во френд-ленте я  кинула эту книжку в  свою  виртуальную корзинку на Озоне, и вот, наконец, провела  несколько приятных часов на этих выходных. Книга одновременна хороша и страдает ...