рейтинг блогов

Материализация виртуального мира - аспекты будущего

топ 100 блогов ir_ingr26.07.2011 Теги: Брейвик ***

О том, что Брейвик был фанатом компьютерных игр, писали, хотя уже и непрофессионально на дни поздно, многие СМИ в стране.

«Только что купил Modern Warfare 2, игру... Это, возможно, лучший военный симулятор и одна из крутейших игр этого года. Я представляю MW2 большой частью своих тренировок... Особенно потрясает игра для нескольких пользователей. Можно более или менее полно симулировать реальные операции», – написал Брейвик в дневнике.

Брейвик также считает, что подобные игры – отличный способ сохранить стрелковые навыки.

«Симуляция с помощью игр Call of Duty, Modern Warfare – хорошая альтернатива, но вам также нужно практиковаться и с настоящими винтовками (с оптическим прицелом), если это возможно», – обращается Брейнвик к своим возможным последователям.

Хотя, всё же российские СМИ только через сутки после публикации манифеста удосужились его прочитать, частично, чуток перевести и всё больше тупо пошизить на тему уважения Брейвика к Путину и "Нашим". Но что от них ещё ожидать?

И никто почти, правда, не написал, что он бросил всё в жизни на год и целый год напролёт играл только в компьютерные игрушки...

***

А вот оригинальный взгляд на сюжетную линию от хорошего сайта "Блога Толкователя": Андерс Брейвик был спрогнозирован игровой индустрией

Компьютерные игры в наше время, как кино и литература, могут не только описывать или придумывать реальность, но и предвосхищать ее. Андерс Беринг Брейвик убивший более сотни человек в Норвегии, на самом деле, впервые появился именно в компьютерной реальности – в игре Dragon Age 2.

Материализация виртуального мира - аспекты будущего


Подобные террористы в Европе пока еще редкость, однако игровая индустрия начала готовиться к их приходу заранее. Практически стопроцентным прототипом Андерса Брейвика, включая даже визуальную схожесть (высокого роста блондин с арийскими чертами лица) является маг-отступник… по имени Андерс из игры Dragon Age 2, выпущенной в марте 2011 года канадской корпорацией Electronic Arts (разработана канадской компанией Bioware).

Материализация виртуального мира - аспекты будущего


Игра Dragon Age 2 повествует от семье Хоуков (Hawke), бегущих от нашествия темных сил в начале игры, а затем пытающихся выжить на новом месте в мегаполисе Киркволл. Игрок берет под командование партию персонажей, один из которых, брат или сестра Хоук, является его аватаром. Dragon Age 2 был неоднозначно воспринят игроками, его продажи оказались ниже, чем у первой части дилогии. Однако спустя несколько месяцев после релиза, реальность провела целый ряд пугающих параллелей с сюжетом игры.

Один из персонажей, которого игрок встречает по сюжету Dragon Age 2 – тот самый маг-отступник Андерс, одержимый духом, называющим себя «Справедливость» (Justice). Андерс заключил пакт с духом, позволив ему вселиться в собственное тело – маг верил в то, что таким образом он будет иметь больше шансов в борьбе со злом. Однако с течением игры становится ясно, что дух выходит из-под контроля и все больше захватывает власть на разумом Андерса.

Материализация виртуального мира - аспекты будущего


Одной из важных сюжетных линий серии Dragon Age является противостояние магов и тоталитарной церкви (Chantry). Маги черпают свои силы из потустороннего мира, населенного духами и демонами, которые постоянно пытаются найти выход в мир людей. Единственный способ сделать это – захватить контроль над телом мага-носителя. Для того, чтобы предотвратить это, церковь жестко контролирует обучение магов, а за отступниками охотится церковный спецназ – храмовники (Templars), умеющий противостоять магическим атакам.

Материализация виртуального мира - аспекты будущего


Андерс убежден, что все маги должны быть свободными от контроля церкви. В финале Dragon Age 2 он взрывает штаб-квартиру храмовников, переводя конфликт между церковью и магами в стадию открытой войны. Игрок бессилен помешать Андерсу, и может лишь пощадить его, позволив принять участие в финальной битве. По подсчетам игроков, чтобы дойти до финала, геймеру надо уложить не менее 90 человек – практически столько же, столько реальный Андерс Брейвик убил на острове Утейя (примечательно, что норвежская полиция, которая могла прибыть на место происшествия уже через 20-25 минут на вертолете, потратила почти полтора часа, ожидая лодок).

Также интересно, что одной из любимых игр норвежского террориста была Call of Duty: Modern Warfare 2. Согласно ее сюжету, американский генерал-злодей провоцирует войну между РФ и США – один из моментов игры посвящен расстрелу мирных граждан в московском аэропорту, похожем на «Домодедово» (в котором, кстати, в январе 2011 года и произошел террористический акт, унесший жизни почти трех десятков человек). Останавливает поджигателя войны британский спецназовец, которого все, тем не менее, считают преступником.

Сложно сказать, кем себя считал Брейвик, но психология ему подобных людей уже давно стала основной для сюжетных линий в современных компьютерных играх. Играйте чаще и узнавайте свое будущее – ничего другого пока посоветовать нельзя.

***

Материализация виртуального мира - аспекты будущего


Во время стрельбы на острове Утойя Андерс Брейвик слушал музыкальную композицию британского композитора Клинта Мансела из фильма «Властелин колец: Две Крепости», пишет Daily Mail. В своем манифесте «Декларация независимости Европы 2083 года», опубликованном в интернете незадолго до теракта, Брейвик назвал «очень вдохновляющей» композицию Lux Aeterna, которая использовалась в трейлере батальных сценах фильма. Он также указал, что собирается слушать ее, когда будет стрелять.

«Я включу iPod на максимальную громкость, чтобы подавить страх, если мне это будет необходимо. Возможно, я поставлю Lux Aeterna на повтор, потому что это невероятно сильная песня», – пишет Брейвик в манифесте. Как утверждает газета, выжившие говорят, что во время стрельбы Брейвик был в наушниках.

***

Человек создал бездну, бездна слепила из человека пародию на его монстров.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:04

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Хакер российский привычно нетрезв, Вдребезги пьян медведь ездовой; Безуспешны кибератаки..." Лесной крокодил Что там опять удумали наши заокеанские братья, которые с ...
Оригинал взят у mil_avia в Ту-214Р вернулся в Казань Вчера был перелёт LTK-KZN Ту-214Р RF-64514 . Позывной LX9203 Транспондер включён. Демонстративно? 15-го туда http://mil-avia.livejournal.com/154373.html ИТОГО : сирийская командировка  заняла ровно две нед ...
Красивые девушки средь бела дня расхаживают по Лондону в бикини из долларовых купюр. Зеваки просто в восторге, пожилой мужчина с большим удовольствием снимает девушек на телефон. Казалось бы, что это за непонятная акция? Стриптизёрши вышли на улицу? =) На самом же деле это любопытное ...
Оригинал взят у maiorboltach в StreamLAND #8. WG OFFICIAL: "Чемпионат Химмельсдорфа: две игры - одна страсть" (19.06.2014) Сегодня, 19 июня в 20:00 (МСК), состоялась трансляция, посвящённая чемпионату мира по футболу. В эфире — ведущий Алексей Inaki Ильин, а в гостях у нег ...
Как известно, самым простым и эффективным способом искажения истории, а следовательно и управления массами, является обыкновенное замалчивание. Придраться к манипуляторам, формального повода не возникает. И правда, никто же ничего не искажает, не фальсифицирует, и даже не скрывает. ...