Материалы для установки пластиковых окон

топ 100 блогов tescin23.07.2015Технологии

Установка пластиковых окон обеспечит надежную герметизацию и теплозащиту дома. Но повышение энергосбережения сопровождается дополнительной тратой денег. Поэтому вполне логично, что большинство домовладельцев стремятся сэкономить на установке пластиковых окон и выполнить их монтаж самостоятельно, не подозревая, что для этого необходимы специальные инструменты и материалы, перечень которых мы разберем в статье. Для гарантированного качества монтажа окон специалисты сайта http://www.oknakomforta.ru/ рекомендуют обращаться к профессионалам. 

Итак для установки окон вам понадобятся: анкеры, монтажная пена, клинья, распорные колодки, разные виды уплотнительных лент, профили и дополнительные аксессуары, стоимость которых не включается в цену на окна.

Клинья и распорные колодки

Прежде чем устанавливать окно, необходимо подготовить проем, очистить его от мусора и грязи. Затем приступить непосредственно к установке, начиная с выравнивания конструкции оконной рамы по горизонтали и по вертикали с применением монтажных клиньев и распорных колодок.

Монтажные клинья и распорки для установки окон пвх

Монтажный клин представляет собой специальное приспособление, предназначенное для того, чтобы под собственной тяжестью окно не искривилось еще во время монтажа. Заменить монтажные клинья можно пластмассовыми пластинами.

Распорные колодки во время установки оконной рамы служат опорой для ее нижней части, поэтому монтируют их только внизу, а клинья – по сторонам и сверху. Только их одновременное использование позволит установить окно правильно.

Места установки распорных клиньев

Крепеж пластикового окна

После того как геометрию положения пластикового окна отрегулировали, а горизонтальное и вертикальное его положения выровняли, можно приступать к закреплению оконной рамы дюбелями или анкерами. Выбор способа крепежа зависит от особенностей конструкции, но оба варианта одинаково хороши. Но, по мнению многих специалистов, дюбеля делают конструкцию более устойчивой и прочной, в отличие от анкеров. При этом дюбеля не стоит применять для закрепления положения нижней части окна, потому как в пустотах профилей со временем будет накапливаться дождевая вода или конденсат.

Установка пластикового окна с помощью монтажных анкеров более трудоемкий, хотя и не предполагает просверливание отверстий.

Крепление оконной рамы в проеме

Монтажная пена

Фиксирующим материалом при установке пластикового окна выступает монтажная пена из полиуретана, которой заполняются пустоты между рамой и стеной. Образуя так называемый контур изоляции, пена снижает вероятность смещения положения рамы и компенсирует его. Как правило, при монтаже конструкций из ПВХ лучше всего использовать монтажную пену с минимальным расширением во избежание сильной деформации материала, и наносить ее следует не спеша, тонким слоем, прорабатывая все стороны и тщательно заполняя ею особенно те места, где были установлены монтажные клинья. Если перед нанесением пены увлажнить места стыка, то это улучшит ее расширение и адгезию.

Полное затвердение полиуретановой пены наступает через сутки после ее нанесения и становится паропроницаемой, поэтому влага даже при высокой влажности в доме не будет скапливаться.

Установка пвх окон - монтажный шов

Уплотнительные ленты

Чтобы после монтажа пластиковое окно не утратило своих защитных функций, необходимо использовать уплотнительные ленты: паропроницаемые, паронепроницаемые, или саморасширяющиеся.

Паропроницаемая уплотнительная лента предназначается для герметизации мест соединения оконной рамы и стены с внешней стороны здания и для защиты изоляционного слоя от воды, которая может попадать извне. Паронепроницаемая же предназначается для герметизации этих же стыков, но с внутренней стороны помещения.

Саморасширяющая лента как герметик монтируется между окном и стеной с наружной стороны дома и зачастую выступает как дополнение к монтажной пене, защищая ее от разрушения под действием ультрафиолетовых лучей. Саморасширяющей уплотнительной ленте свойственно заполнять все пустое пространство между рамой и оконным проемом, увеличиваясь в объеме.

Правильный монтаж окон - герметизация монтажного шва

Подставочный профиль

Для защиты и изоляции места стыка нижней части оконной рамы со стеной используется подставочный профиль, который еще и устраняет появившиеся в ходе монтажа тепловые мостики и снижает вероятность появления конденсата. Он достаточно твердый и устойчивый к нагрузкам, а благодаря низкому коэффициенту теплопроводности сохраняет термоизоляционные свойства окна.

Подставочный профиль для монтажа пластиковых окон

ВАЖНО!

Качество материалов

Принимая решение о самостоятельной установке пластикового окна, необходимо подготовить не только необходимые инструменты и материалы, но и учесть их качество. Ведь при ежедневном использовании, воздействии экстремальных температур и погодных факторов, изменении влажности воздуха и действии ультрафиолетовых лучей материалы, которые используются для монтажа и закрепления окон должны выдерживать все нагрузки и работать длительное время. Только от правильно подобранных материалов для монтажа окон и их высокого качества будет зависеть конечный результат – комфорт в доме.

Качество монтажа

Часто при заказе пластиковых окон заказчики больше внимания уделяют выбору профиля, стеклопакета и фурнитуры для оконных изделий, при этом совершенно не заботясь о вопросе качества монтажных работ. Более 90% всех претензий, поступающих по поводу плохого функционирования ПВХ конструкций, приходятся именно на ошибки, которые были допущены при монтаже, и только около 10% причин неисправностей кроются в некачественных материалах, неверно выбранном профиле или комплектующих. Поэтому с особой тщательностью необходимо относиться не только к выбору продукции, но и к подрядчику, который будет выполнять комплекс работ по установке оконных рам из ПВХ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часов в 5 утра. Неспится нихера думаю ну давай включу. Оказалось выход наружу. Более 7 часов реюята работали, задача была снять радиатор с модуля Рассвет и переставить его на Науку. Я периодически засыпал, так, что выспался в итоге. Узнал множество деталей про жихнь космнавтов на ...
После череды "итогов года" в различных блогах, мне пришла в голову идея ...
Внезапно хороший фильм о Второй мировой войне и что удивительно, откуда никак не ожидалось. Из Норвегии. Норвежцы взяли и сняли мини-сериал в 6 серий "Битва за тяжелую воду" посвященный усилиям Третьего Рейха создать ядерное оружие и британским попыткам помешать этой работе. Причем ...
Поздравляю себя - создала группу имени меня... http://my.mail.ru/community/herz-mi/?ref=cat  Если никакой больше заварушки не случится, буду здесь, по ссылке. И я мимоходом опять тяжелое слово бросила - вот, извиняюсь стишком... Я, как девчонка, всё играю- Слова бросаю, как ...
Обзор Данное исследование было проведено для сравнения ожиданий и результатов бариатрического лечения у людей с ожирением определения роли образа жизни и самоконтроля в лечении данного заболевания. Исследование проводилось с участием двух мультидисциплинарных команд на ...