материал на часкоре

топ 100 блогов maratguelman12.07.2010

http://www.chaskor.ru/article/iskusstvu_vazhno_byt_bezotvetstvennym_18501

 

Их, этих задач, много, но одна из важнейших (хотя и не единственная, так как есть художники, занимающиеся формальными поисками, а есть мастера, занимающиеся исследовательскими задачами) — быть критиком общества.

А для того чтобы быть критиком общества, нужно находиться вне общества, потому что по законам семиотики мы знаем: нельзя описывать систему, находясь внутри неё.

Важно дистанцироваться от общества и быть безответственным по отношению к нему. Да-да, если политик, даже и оппозиционный, — фигура ответственная, поскольку он находится в пространстве поступка, то фигура художника безответственна.

Художник имеет право критично относиться к обществу, используя такие древние способы самовыражения, как, например, гипербола, доводя какие-то черты и изъяны общественной или политической жизни до полного абсурда.

Или, например, он может мимикрировать. Одна из наиболее возмутительных, с точки зрения чувств верующих, картина с выставки «Запретное искусство-2006» — иконный оклад с чёрной икрой внутри Александра Косолапова.

 

материал на часкоре


 

Что же на самом деле имел в виду Александр Косолапов, давным-давно живущий в Америке? Он, русский человек, наблюдает за тем, какими и с чем американцы возвращаются из России — с чемоданами икон и рюкзаками икры.



Он, таким образом, критикует американское общество потребления, упрощающее образ России, сводящее её к иконам и к икре точно так же, как раньше к спутнику и балалайке.

От лица американцев он как бы говорит нам о том, какой американским обывателям открывается наша страна: теперь в ней самое главное не серп и молот, но икра и лики.

Художник имеет право высказывать отношение к существующей реальности, мимикрируя в своих реакциях под тупого обывателя. А общество должно осознать, что на художнике отныне лежит функция критика; обществу необходимо понять, как этим пользоваться, как с этим работать.

Когда общество учится пользоваться современным искусством, оно не только получает дополнительный инструмент для описания реальности за окном, но и примиряется с актуальными художественными практиками.

И для этого не нужно никаких законодательных актов. Художник, как и человек любой другой профессии, подзаконен. Все мы уголовно наказуемы, но не все умеют различать пространство поступка и пространство жеста.

В фильме «Чапаев» показывают, как зрители реагируют на «Прибытие поезда» братьев Люмьер. Испугавшись движущегося на них состава, они в панике выбегают из зрительного зала.

Ровно то же самое происходит у нас каждый день в области изобразительного искусства. Художник изображает некое явление, а люди воспринимают его как само явление и оттого разбегаются.

Надо уметь увидеть невидимую границу между жизнью и искусством, следует научиться её прочерчивать. А для этого не объявление надо возле зрительного зала писать («Спокойно, это только изображение!»), но научиться воспринимать артефакты правильно.

В кинотеатре ты не чувствуешь угрозы со стороны движущихся изображений, понимая, что того требует сюжет. Также надо относиться и к изобразительному искусству, отчётливо осознавая момент, в который художник попадает в пространство жеста, выпадая из логики обыденной жизни.

з.ы. там еще много


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
один женский юзер Х пишет пост - хотите подать себя правильно в обществе - не палитесь шанель подделками (Эля, привет) купите часы, и перечисляет три марки, достойные, на взгляд жж юзера Х вложения денег другой женский юзер Z скачет три дня, чтобы сообщить женскому юзеру Х про глупые ...
12 августа 1968 года вышел "Cheap Thrills" - второй студийный альбом американской рок-группы Big Brother and the Holding Company. Это был их последний альбом с Дженис Джоплин в качестве солистки до того, как она начала сольную карьеру. В "Cheap Thrills" группа и продюсер Джон Саймон ...
Сейчас, когда листва заметно поредела и пожухла, эти яркие яблочки-бусины особенно хороши. Гуляли с ребёнком, провожая взглядом стаю птичек. И, подняв голову, зацепилась взглядом за яблоневые ветки. И обомлела от внезапной красоты. Эта красота рядом была всегда, но в этот миг ошеломила, ...
Лешка вдруг возжелал в качестве презента ... бой барабанов ... мацу Ну а правда что еще может возжелать простой российский парень в середине лета?? Только израильскую мацу причем настоенную на христианских младенцах Поскольку с младенцами у меня хреновато, поехала в супер В первом супер ...
Одна блондинка спрашивает у другой: - Как считаешь, чёрная полоса в моей жизни когда-нибудь закончится? - Разумеется, ты же не вечная. У меня подарок. Совершенно деффчачий. Но я чот с него прямо писаюсь в восторге! Угадайте? Что это?  Только без ...