матёрая глыбища

топ 100 блогов clear_text14.06.2012 ЛИТЕРАТОР

Удивительный парадокс, на мой взгляд, заключается вот в чем.
Лев Николаевич Толстой был прежде всего именно литератор. Par excellence, как говорится. То есть в высшей степени и в истинном смысле слова писатель.
Великий складыватель слов.

Это он прекрасно показал в «Детстве» и «Отрочестве», в «Казаках», и потом в «Фальшивом купоне», в «Смерти Ивана Ильича», в «Отце Сергии», в «Хозяине и работнике» - целиком.
И в массе кусков, фрагментов, глав.
Когда Каренин ждет Анну и хрустит пальцами. Когда Анна бросается под поезд. Да вообще половина «Анны Карениной» - словесный шедевр.
Когда Пьер запускает умывальником в Элен. Дуэль с Долоховым. Обряд принятия Пьера в масоны. Детское томление Наташи. Сцена Наташи и Анатоля и весь этот сюжет
Да много всего.
Но, как справедливо заметил Василий Розанов, этого ему было мало.
Он хотел быть как Будда, Конфуций, Лютер.

Кстати, именно там, где он хотел быть Буддой и Лютером, появлялась знаменитая толстовская «корявость». Горький сказал как-то:
«Думаете, Толстому легко давалась его корявость? Он ведь писал очень ясно, изящно. Но он переписывал девять раз – и на десятый получалось коряво».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером наблюдал, самец через полкилометра был остановлен и имел виноватый вид. Бойтесь ДПС "обочечники"! ...
Оригинал взят у seva_riga в Не все, хотят быть капиталистами, оказывается... . . Толковый у тебя приятель... Сева. Токма, ПАРАЗИТ не тот - кто сам ТРУДИТСЯ... и другим даёт, а ТОТ - кто из ВОЗДУХА деньги гребёт, да Людей в РАБСТВО продаёт... О ком речь, полагаю сам ...
Актер театра "Современник", заслуженный артист России Владимир Земляникин скончался, в день своего 83-летия. ...
И об украшениях вообще. Я вот не люблю дешевую бижутерию. Лучше вообще без украшений, чем навесить на себя дешевеньких цепочек и колечек, и выглядеть, словно пятиклассница под Новый год. Ну а так как на те украшения, которые мне действительно нравятся, я пока не заработала, хожу без ...
Знаете, как это будет? ...