Мать замешанной в шпионском скандале в США журналистки считает ее арест местью

топ 100 блогов pozner_v30.06.2010 Сегодня во Франции национальный праздник - День взятия Бастилии. Торжества в этом году скромнее обычного, но традиционный военный парад решили не отменять. В нем впервые участвовали представители 13-ти африканских стран-бывших французских колоний.

14 июля - единственный день в году, когда можно увидеть, как на Елисейских полях паркуются танки. А эти беспилотники на прицепах - вообще военная тайна. Их покажут впервые по особому случаю: в этом году военно-морской авиации Франции 100 лет:

- Мы из Гренобля. Приехали в еще 5 дней назад, репетировали. Сегодня встали в 2 часа ночи, чтобы войти в Париж на рассвете.

Их дефиле увидит не только президент: трансляция парада в прямом эфире - на весь мир, и требования к внешнему виду и технике - особенные. Вездеходы и мотоциклы вымыты полирующими шампунями, на лицах парашютистов 13-го полка - спецгрим, парадные белые шнурки не просто чистые - они отглажены: все, как положено по уставу.

День взятия Бастилии в этом году кризисный. Объявив режим строжайшей экономии, Николя Саркози отменил традиционный праздничный прием на лужайке Елисейкого дворца. Зато парад пройдет без изменений, но как всегда будут сюрпризы.

В сопровождении конной кавалерии президент - он сегодня не в смокинге - принимает парад. Военный внедорожник везет его по всем Елисейским к президентской трибуне, где его ждут почетные гости и жена Карла Бруни. Уже вместе с ними Николя Саркози будет приветствовать на параде военные части бывших французских колоний и их загадочные строевые фигуры - с приседаниями.

13 стран: Республика Чад, Нигер, Камерун, Конго, Мали, Того... За такую инициативу президенту пришлось сильно оправдываться: по мнению общественных организаций, Франция как бывший колонизатор не имела никакого морального права отправлять африканским государствам такие приглашения.

Но в этом году они празднуют юбилей - 50 лет независимости от Франции. Не заметить дату - еще страшнее, чем получить отказ и волну критики.

Приехали, как и предполагалось, не все. Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо сказал, что предпочитает отметить 50 лет свободы дома, а не в столице бывшего колонизатора. Он хорошо помнит, как в 2004 году, французские войска полностью уничтожили его военно-воздушный флот. Это был ответ на авиаудар по лагерю французских миротворцев.

Кстати, общества по защите прав человека намекали Елисейскому дворцу, неплохо бы проверить досье и биографии всех 400 гостей-участников парада: некоторые из представленных подразделений отличаются особой жестокостью по отношению к населению своих стран. Перед парадом МВД успокоило, ни за одним военным из Африки уголовные преступления не числятся.

Самая зрелищная часть парад – как всегда, в финале. Несмотря на ливень к подножию президентской трибуны спускаются парашютисты с флагами Франции, Евросоюза и приглашенных на парад государств. Как считают некоторые, удивляя так африканских гостей, Николя Саркози рассчитывает не просто сделать приятное. Президент не раз говорил: экономическое сотрудничество с такими развитыми странами как Нигерия хорошо бы сделать более плотным. Особенно в кризис.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в одном дружественном жжурнале у меня завязалась полемика с некой особой, поводом к которой послужил новый закон о "пропаганде суицида". Особа оказалась волонтером одного христианского антисуицидного сайта, на который я не задолго до ...
Опять о нехорошем. Или все таки хорошем? Это ведь все относительно. Вот пропаганда и позитив это хорошо, а то что в бой идут учителя и курсанты - плохо. Как и студенты, и преподаватели ВУЗов, и ИТР, все те кто нынешнее и залог будущего Донбасса. Другого наверное не дано, все так, те ...
В 2014 году Россия и ЕС решили, что ЗСТ (зона свободной торговли) Украины с ЕС, из-за которой и начался майдан, начнет работать с 1 января 2016 года. Однако сроки в очередной раз отложены. Через несколько дней после публикации доклада по Боингу, где Украина была фактически обвинена в ...
Разъяренный медик избил пациента до смерти прямо на глазах коллег В российском Белгороде в приемном отделении больницы №2 врач до смерти избил пациента и нанес несколько ударов сопровождавшему пациента мужчине. Видео предоставил телеканалу "360" свидетель преступления. В видео ...
Манера политэлиты и подконтрольных ей СМИ "творчески редактировать" прошлое в архивах ради ради жульнического обоснования своих планов на будущее - отмечено еще Дж Оруэллом в середине XX века в знаменитой антиутопии "1984". Но антиутопия, все же, вымысел - а в реальности даже ...