рейтинг блогов

Мать всех битв

топ 100 блогов vikond6516.01.2016

Мать всех битв JS79885624

Ровно четверть века назад, в ночь с 16 на 17 января 1991 года с массированных авиаударов по Ираку началась операция "Буря в пустыне" - первая война постсоветской эпохи. Хотя на карте мира СССР все еще выглядел столь же внушительно, как раньше, и обладал всеми атрибутами единого государства, в глобальной геополитике его уже не было. Это стало ясно, когда Советский Союз в ноябре 1990 года поддержал в Совбезе ООН американскую резолюцию о военной операции против Ирака и присоединился к экономическим санкциям против этой страны.

Впрочем, позиция СССР в ООН тогда уже почти ни на что не влияла. Даже если бы он заблокировал эту резолюцию, американцы и их союзники спокойно обошлись бы и без нее, как восемь лет спустя в Югославии. Но то, что "позднесоветское" правительство отказалось даже формально и на словах выступить против затеваемой Вашингтоном войны, говорило о многом. А прежде всего - о том, что вслед за эпохой противостояния наступало время безоговорочного подчинения, которое продолжалась и после распада СССР, вплоть до весны 1999 года.
С чисто военной точки зрения конфликт, который тогдашний президент Ирака пафосно назвал "Матерью всех битв", дал представление о том, как выглядела бы гипотетическая война НАТО против СССР в том случае, если бы в мире вдруг исчезло ядерное оружие (кстати, дарю идею фантастам-альтернативщикам). Если представить себе. что некие высокоразвитые инопланетяне, решив уберечь население Земли от риска самоистребления, превратили с помощью доступных им трансмутаций плутониевую начинку всех боевых блоков в чугуниевые болванки, а заодно - уничтожили все накопленные на планете складские запасы ядерной взрывчатки, то агрессия США и их сателлитов против СССР выглядела бы примерно так же, как "Буря в пустыне", разумеется, с поправкой на масштабы.

События, происходившие в Персидском заливе с января по март 1991 года, наглядно показали, что с США бесполезно соперничать в военном плане без "кузькиной матери". Без нее они любого легко сломают и раздавят как Ирак. Странно, что Саддам Хусейн этого не понимал и на что-то надеялся.

На заставке - разрушенное американской противобункерной бетонобойной бомбой убежище в Багдаде, в котором погибло более 400 мирных жителей. Далее - фотографии последствий первых воздушных ударов "Бури в пустыне", направленных на уничтожение инфраструктуры управления и связи, а также - ВВС и ПВО Ирака, чтобы в дальнейшем авиация антииракской коалиции могла действовать без помех.

Мать всех битв main_900

Мать всех битв Destroyed_Iraqi_radar_in_the_desert

Мать всех битв Destroyed_Iraqi_military_radar

Мать всех битв BattleDamage06

Мать всех битв Destroyed_Iraqi_S-75_Dvina

Мать всех битв 116-1700_IMG

Мать всех битв f0060489_48a62c5647d9d

Мать всех битв scan_20140503-36

Мать всех битв Ahmed Al-Jaber

Мать всех битв 10841884

Мать всех битв f0060489_493a185f067c3

Мать всех битв 4857289464_6b29337a2f_b

Мать всех битв MiG-29_wreck

Мать всех битв tumblr_mwsc3mP8zm1qke845o1_1280

Мать всех битв IRAK AL TAQQADUM 4 COPIA

Ну и "для компенсации" кое-какие авиационные потери антииракской коалиции. Таких фотографий, по понятным причинам, гораздо меньше.

Мать всех битв 697571_crash-4

Мать всех битв za466

Мать всех битв A10 790181 wheels up crash KKMC

Мать всех битв adq

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Крыму всё начиналось так же. Раздали жителям российские паспорта, воспользовались нужным моментом, и вот регион уже “уплыл в родную гавань”. Теперь опасность пришла с запада. И всё из-за этого видео. Кто-то слил в сеть, как в украинском городе Берегово несколько человек приносят ...
Губернатором Белых и дорогами... И это - центр города! Можете себе представить, что делается во дворах... ...
Anfiteatro Flavio (Colosseo), ...
                                                                                  ...
мудрый дедушка Горыныч со своим внучком ...