Мать все время врет

топ 100 блогов ru_psiholog01.01.2014 Доброго времени суток, дорогие участники сообщества.
Проблема у меня, наверное, довольно странная: в последнее время я все чаще и чаще стала ловить свою маму (ей сейчас 45, мне - 22) на откровенной лжи. Как правило, мелкой и совершенно ненужной, но очень неприятной.
Сначала пару слов о нашей семье. Все вполне благополучно - у родителей крепкий брак (для обоих он первый и единственный), я - единственный ребенок, доставшийся с большим трудом (тяжелые роды с осложнениями), поэтому горячо любимый и опекаемый. Последние 4 года мама не работает (пришлось покинуть хорошую работу после кризиса, затем так и осталась домохозяйкой). Так получается, что мы не живем постоянно вместе. Мы с отцом работаем в Москве и на неделе живем там в квартире. Мама же живет вместе с бабушкой за городом, занимается домом (по ее же словам, ей это очень нравится - вести хозяйство, обеспечивать уют и т. п.) Получается, что с мамой мы видимся максимум раз в неделю, когда (и если) я приезжаю на выходные.
Теперь, собственно, к делу. Моя мама любит врать. По мелочам. Мы с отцом стали замечать это пару лет назад. Например, иногда в разговоре с нами, вспоминая какое-то событие, произошедшее летом, может начать нас убеждать, что это было зимой и ни за что не признается, что она неправа. Пару раз было такое, что при встрече с родственниками или общими знакомыми ее спрашивали, как дела на работе, т. е. было очевидно, что она им говорила, что нашла новую работу. Иногда доходило до смешного - например, мама сказала мне, что одна наша общая знакомая ждет ребенка, а когда я пару месяцев спустя зашла к ней, чтобы поздравить - выяснилось, что никакой беременности и в помине нет. Чувствовала себя как идиотка. На вопрос "зачем надо было врать" мама ничего не ответила, только быстро постаралась сменить тему.
Тем не менее, я не стала бы писать этот пост, если бы однажды не вскрылась еще более серьезная ложь с ее стороны. Дело в том, что недавно я зашла в ее аккаунт в социальной сети и прочитала ее переписку с несколькими подругами и родственниками. Я понимаю, что поступила подло, читая чужие сообщения, но их содержание меня настолько поразило, что я просто не могла остановиться. Резюмирую то, что я там увидела:
- Мама врет практически всем, с кем общается. Врет по самым разным поводам, но чаще всего (что наименее приятно) эта ложь касается меня
- В переписке с родными и друзьями мама постоянно и чрезмерно преувеличивает мои достоинства и достижения. Не могу сказать, что я никчемная дочь. Напротив, считаю, что я добилась всего, чего мама от меня хотела (школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, престижная хорошо оплачиваемая работа). Однако, читая то, что она всем про меня пишет, я приходила в ужас. Оказывается, что:
- Я не просто хорошо училась в институте, а была лучшей студенткой на курсе, за что меня чуть ли не единственную от всего вуза отправляли в прошлом году на месяц на оплачиваемую стажировку в Испанию (на деле был недельный отпуск, на который я заработала сама. Никакого отношения к учебе он не имел. Вообще.)
- Я поступила (и уже зачислена каким-то образом) в аспирантуру трех престижных зарубежных вузов (на деле речь шла только о моем желании через пол года, возможно, попробовать подать куда-нибудь документы). Мама же написала всем друзьям, что мне уже поступили предложения и я сейчас "делаю выбор", куда же мне, такой прекрасной, соизволить поехать учиться
- В институте я была такой "звездой" и мне все завидовали настолько, что мои одногруппники неоднократно пытались украсть журнал (!!!), чтобы подделать в нем мои оценки. (Ну не бред ли???)
- Мамино участие в моей учебе в институте было огромным. Например, когда во время последней сессии я заболела (я и правда болела), она ездила со мной в институт сдавать зачеты и "дежурила под дверью аудитории с таблетками и градусником" (не представляю, кто бы ее вообще туда пустил. Все зачеты я ездила сдавать сама, естественно).
- Всякий раз, когда мы уезжаем куда-то отдыхать, мама оставляет бабушку то с теткой, то с соседкой, т. к. очень переживает за нее и боится ее в ее 80 лет оставлять одну (на деле бабушка все время остается одна).
- Мамина ложь все время носит какой-то оттенок фантазии. У меня сложилось впечатление, что ей особенно нравится выдумывать всякие детали... Чего стоит один этот градусник.
Список продолжать можно еще долго - мелкое вранье у нее там - в каждом слове. Увидев все это, я и решила вам написать. Итак, у меня 3 вопроса:

1. В чем причина такого ее поведения?
2. Что можно сделать, чтобы это исправить? (Сначала у меня была мысль об откровенном разговоре, но боюсь, что это все выльется в скандал и обиды. Да и я понимаю, что тоже не кристально чиста, раз полезла читать ее сообщения)
3. Как после этого уважать мать? Я просто не могу относиться к ней с прежним уважением, поняв все, что происходит. Мне очень противно, и я ее презираю.

Дорогие участники сообщества, очень надеюсь на ваш совет!

Всех с Новым годом.

Оставить комментарий

Onufry Kukuev 31.05.2014 03:02
Ничего тут не сделать. Моей почти 70- такая вруша, каких мир не видал. Уже ссорились, уже до страшного из-за ее лжи доходило - нет, хлебом не корми, дай наврать сорок бочек арестантов. Хоть в важном, хоть по мелочи - врет и врет((((
Это с мозгом что-то . Просто знать, что словам этого человека веры нет и в малом. Даже времени у мамы не спрашивать)))
Alexander Netsvetaev 05.09.2014 20:20
моя свекровь врет сыну со страшной силой, врет глядя в глаза, а когда ее ловили на лжи-притворялась больной)))
Костя 10.12.2015 00:54
Вашу маму можно понять.
Скорее всего она соврала:
1. Что работает. Ей стыдно, что она не работает.
2. Об беременности вашей общей знакомой, т.к. хотела намекнуть когда у вас появиться беременность.
3. Она преувеличивает ваши достоинства и достижения, исходя из п.1. Ведь вы ее дочь.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Валерия Новодворская с политическим лозунгом 2. У МКАДа Дмитровское шоссе 3. Выход Патриарха Алексия II из храма 4. Отдых от дел 5. Бесплатная гнилая картошка 6. В кафе на старом Арбате 7. Прорыв милицейских кордонов демонстрантами 8. Бассейн ...
Раньше у приемников только марки были, а теперь, вишь, и имена пошли: Как мне надоели эти безграмотные уроды, кто бы знал! На кукольном форуме одна дура упорно пишет "координальный" вместо "кардинальный". Ну где, где ее этому ...
. Утром произошло... Даже не знаю, что это: ЧП? Чудо? Цирк с конями? Еще что-то?... Короче, утром у меня украли мусорный бак. Прямо от дома: он стоял за углом гаража. Поскольку бак был старый и с дырявым дном, в нем лежали всякие горшки и прочие предметы овоще- и садоводства. Все ...
В 2021-м Настя Ивлеева стала лидером списка Forbes как самый богатый блогер страны. Тогда её годовой доход оценили в 2,7 миллиона долларов, сумма внушительная и за последние два года она только выросла. Теперь, чтобы «купить» блогера, рекламодатели платят миллионы рублей. А ещё согласны ...
ВНИМАНИЕ!!! ЭТО НЕ РЕКЛАМА!! Вчера сидела на одном форуме, и наткнулась на все эти смешные выкрутасы программистов)) Не нарушая авторские права, предлагаю вам сделать все по инструкции))) Я убрала из списка некоторые ссылки...Не забудьте поделиться ...