рейтинг блогов

Мать Сатаны

топ 100 блогов el_murid14.08.2017 ФСБ сообщило, что у задержанных в Москве боевиков обнаружена самодельная взрывчатка, которую называют "матерью Сатаны" - трипероксид ацетона.

Эта информация может связать террористов именно с ИГ. Примерно полгода назад ИГ выпустил ряд роликов инструктивного назначения, в которых крайне подробно и наглядно демонстрировался процесс изготовления этой самой взрывчатки (которая одновременно может использоваться в качестве детонатора в силу свей неустойчивости и взрывоопасности). Ингредиентами для изготовления такого адского материала служат сугубо бытовые вещества - обычный ацетон, перекись водорода и аккумуляторная серная кислота.  Понятно, что простым смешением этих ингредиентов получить ВВ невозможно, нужна технология. Эта-то технология и описывалась в роликах, которые были переведены на французский, английский и русский языки с очень хорошим качеством.

Снимок экрана 2017-08-14 в 16.12.22

У меня есть эти ролики, но по понятным причинам выложить их невозможно. Тем не менее, в них подробно описывался не только способ производства "Матери Сатаны", но и описано подробное изготовление детонатора и СВУ на основе этого вещества.

У подобных неустойчивых и довольно мощных самодельных ВВ есть две особенности: невозможно создать большое устройство повышенной мощности - слишком велика опасность самопроизвольного подрыва. И второе - эти ВВ и СВУ готовят непосредственно перед применением, хранить их нельзя.

ПС. Некоторые особенности "Матери Сатаны":

"...В 12 выпуске журнала «Химия и Жизнь» за 1981 было письмо в редакцию. Темой разговора была перекись ацетона. Молодой химик в домашней лаборатории решил изготовить для дальнейших опытов небольшое количество перекиси ацетона. В литературных источниках, информации о неустойчивости перекисных соединений не нашел. Решил заготовить в виде порошка, и начал растирать кристаллы в ступке.

«Пересыпал кристаллы в фарфоровую ступку, стал крайне осторожно, на вытянутой руке, перетирать пестиком. Заметил несколько неперетертых кристаллов, стряхнул их на край ступки, коснулся пестиком, едва-едва провел (повторяю, крайне осторожно) — и взрыв, неожиданный, ужасной силы. А всего-то два с половиной грамма…Руки и ноги в крови. Не будь близорук, не носил бы очков, остался бы слепым: оба стекла — вдребезги. Вызвал скорую, попал в больницу. В справке написали: «Множественные раны обеих рук, повреждение сухожилий-сгибателей, травматическая ампутация первой фаланги среднего пальца правой руки»..."

Так как дело было в советское время, с любознательным молчелом впоследствии наверняка беседовали серьезные люди из соответствующего ведомства - к ним попадала вся информация о подобных происшествиях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну с прогулок. Места остались только на следующие экскурсии: 14 июня, пт, 18.30, дворами Иосифа Бродского (старт от м. Чернышевская, далее от Кирочной до Фонтанки, по феерическим тайным местам: то управление и казармы дореволюционной тайной полиции, то дворы с висящими коридорами ...
...
Россия в финале «Евровидения» Россия вышла в финал «Евровидения-2011». В этом году нашу страну в Дюссельдорфе представляет Алексей Воробьев с песней Get You, написанной для него известным продюсером RedOne (с ним также сотрудничали Энрике Иглесиас и ...
так и получилось. Надож что среди всех тамошних мужиков, что 8 марта что сегодня - отстаивать своё стала тока баба..... зато я понял, почему в "развитых демократических странах" бабы становятся лесбиянками.... что касается самого случая - я реально ...
кстати о "таинственных тварях и где они обитают": прибилась к нам тут одна в подъезд. муж сперва её с пакетом перепутал, потому что сидело это чудо природы, забившись в угол, и не подавало признаков жизни. добрые соседи корма по горсточке, коробочку - и вот вполне себе котейка, ...