Мастера лгут

топ 100 блогов warpo13.04.2010 Меня тут вчера дико умилила одна сцена в профильном собществе некоей рОлевой игры.

Игрок значит написал туда пост, полный боли и гнева, дескать выяснил! Мастера лгали мне!! Лгут, не переставая!!!

И на это пост волна же гневных ответов.

Да как ты посмел не доверять мастерам?

А чего же тогда ты едешь на игру к мастерам, которым не доверяешь?

Позор, как можно говорить такое про людей один-один-один.

Читал с нескрываемым удовольствием, и прямо таки чувствовал, как благость разливается по чреслам.

Глупые люди. Мастера лгут. Это давно установленый наукой факт. Доверять мастерам нельзя. Это не вопрос доверия - ехать на игру или нет.
Тому факту, что наёбка - суть один из способов мастерами управлять игрой, известный практик и теоретик Рингиль даже посвятил специальный семинар на 4-м КомКоне. Даже с практикой по теме.
Также отмечу, что сам я такой подход не одобряю, считаю, что наёбывать игрока - подло и бесчестно, ибо мастер - это абсолют, и если уж даже абсолют мира тебе лжёт, то что вообще в нём истинно? Ложка стремительно уходит в небытиё.
Но это факт, который существует вне зависимости от моего одобрения или негодования.
К сожалению, он не для всех очевиден. Потому разовью мысль.


Мастера лгут прежде всего оттого, что окружающие их ролевики - плохие и слабые. Они не способны разделять игровое и пожизнёвое. И потому мастера исходят из соображения, что то, чего не знает персонаж, или о чём персонаж знает неправду, того не должен знать и игрок, или, вот тут начинается ложь - игрок тоже должен знать про это неправду. И с целью обмануть персонажа, лгут игроку.

Рассмотрим примеры. я расположил их по порядку, от наиболее невинной лжи к самым оголтелым примерам.

1. Прежде всего, мастера лгут в загрузах.
На своём семинаре Ринглин проводил практику "наеби Маледеуса при загрузе", когда тот грузился прямо на месте на игру по Альбигойскому крестовому походу, как член общины катаров из Монсегюра, которого отправляли в квест, а на момент начала игры он возвращается в родной замок. Найопка в том, что никакого Монсегюра Малидеуса на игре не ждёт, а ждут его живописные руины, крестоносцы, дочищающие последние нычки, и кучка пепла на догорающих кострах последних защитников.
При этом второй участник практики, исполняющий роль мастера, с честными глазами рассказывал, что да, вернёшься в крепость, всё заебок будет, там команда отличных игроков в катарах, и вообще.

Смысл наёбки понятен - сделать сюрприз. При этом игрок, которому обещали игру в братство катаров с сильной командой, а вместо этого подсунули охоту на лис в роли лисы - он имеет право предъявить. Но может и не предъявить, порадовавшись сюрпризу. Как повезёт.

Второй пример из той же серии - ну, скажем, на том же Фрамовском Стимпанке. Спроси Фрама до игры "кого играет Винтра?" И не моргнув глазом, этот кристальной честности человек скажет: "простую медсестру!" А она меж тем мистический персонаж из Задверья, чуть ли не ангел Милосердия.

Смысл наёбки тоже понятен - не палить инкогнито.

2. Мастера лгут в концептах (или концепциях, реквестирую Митяя в комменты)

Они говорят: играем в историчку, хардкор, всю одежду проверим на наличие машинного шва. Или говорят: играем в ski-fi, будущее, наука, торжество разума (/постъяд, торжество упадка). Никакой мистики. Что-вы что-вы.
А потом вылезают ангелы, будды и прочяя чертовщина. Фаворский огонь на Константинополе. Да кто с этим не сталкивался??

Смысл наёбки понятен - сделать сюрприз.
При этом, тот факт, что ты ехал играть в одно, а на деле всё вышло совсем иначе - никого не волнует. Или волнует, но так, слегка.

3. Мастера лгут даже в правилах. Да.

Случай из жизни. Игроку - главе секретной службы фентезийного государства (убийства - его повседневная работа) мастера говорят: "ядов на игре нет". Через час его травят. Фраза была зафорсена, и даже стала локальным питерским мемом.

Ну и в целом, я думаю, каждый может вспомнить случаи, когда в правилах было написано, что всё оружие снимает один хит, но ВНЕЗАПНО нарисовывается Заточка-Всем-Кранты, снимающая 3-4-5 хитов.

Смысл наёбки - вероятно, сделать сюрприз, но такой ценой, что я даже не знаю, что сказать. Правила - это фундаментальные законы мира. 2х2 всегда должно быть четыре. Число Пи должно быть одинаковым для всех. Иначе - ад и кромешный кошмар. Который мы кстати часто видим на одной известной игре.


Таким образом, мастера лгут - это данность.
Сделать с этим ничего нельзя.
Возмущаться в целом - бесполезно.
Но возмущаться тем, что кто-то решился обратить на этот давно изученый факт внимание - черезвычайно умилительно.
Доверять мастерам - глупо и наивно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть возможность прокатится по Колымскому тракту. От Якутска в Магадан, ну или или в обратную сторону, на ваш выбор так сказать.... Предложение коммерческое, рассчитано на одного человека, проживание и питание в экспедиционном формате за счет организатора, то есть меня, другие под ...
"... хочу попросить прощения за тяжёлое письмо, но с грамотными психологами в наших палестинах не густо (да, я знаю, что вы не психолог, но ваши ответы всегда дают возможность дышать чуть легче, чем обычно). Я осознаю свою проблему, но не могу перестроить систему жизненных ценностей. Я ...
Пишет Илья Дронов — директор по развитию продуктов компании «Суп Фабрик»: «Comrades, в трудное для ЖЖ время хочу ввести вас в курс дела, что на самом деле вчера происходило. Эта запись будет посвящена в меньшей мере техническим деталям и в ...
Немец (старательно выговаривая слова из разговорника): - Мне, пожалуйста, хлеб с икрой и хлеб с сыром... Буфетчица (мило улыбаясь заморскому гостю): - По-русски всё это называется "butter brot". (однажды в буфете) Это для привлечения внимания ...
 Замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности МВД Дмитрий Захарченко не признает себя виновным во взяточничестве. И 9 миллиардов, найденные на квартире, по его заявлению, ему не принадлежат. Это же говорит и его адвокат. Но, самое интересное, что ...