Мастер Йода жив!

топ 100 блогов volkov_serge02.02.2015 Ну кто сможет оспорить, что именно этот зверёк послужил Джорджу Лукасу прототипом для такого знакового персонажа всей эпопеи "Звёздные войны" как магистр Йода?
Ведь физиономия один в один...только светового меча нет! И живут оба этих героя уединённо, в мокрых тропических лесах, где, как известно, кишмя кишат пиявки, змеи и прочие гады!

Филиппинский долгопят, Carlito syrichta,
о. Бохол, Филиппины.
Мастер Йода жив!

В своё время эти крохотные зверьки были распространены широко в тропической Азии, но постепенно более современные и продвинутые приматы вытеснили их с великого поля битвы, чаще называемого «эволюцией» на откровенные задворки. Сейчас известно всего несколько видов долгопятов, сохранившихся лишь на удалённых островах - Борнео, Сулавеси, Бохол, Минданао. К сожалению совсем в мизерных количествах.

Долгопяты скорее напоминают лемуров нежели обезьян, и ведут размеренный, совершенно неторопливый образ жизни, в отличии от своих неугомонных сородичей.
Все сохранившиеся долгопяты исключительно ночные звери - их огромные глаза говорят об этом однозначно! Хотя не исключено, что в пору расцвета семейства они активничали и в светлое время суток, но постепенно пройдохи-приматы стали умнеть и наглеть доминировать днём, а долгопятам, что бы сохраниться осталась единственная возможность - перейти на ночной образ жизни, ведь их главные конкуренты ночью обычно спят и бояться всяких приведений.

Мастер Йода жив! Мастер Йода жив!

Днём долгопяты практически всегда спят и малоподвижны, однако стоит обратить внимание на их ноги, особенно задние, и сразу понимаешь, что что-то здесь не так! Вот у действительно малоподвижных лесных лемуров - лори и потто - обычные хватательные руки/ноги, а долгопятовским ногам позавидует любой олимпийский чемпион по прыжкам! Причём как в высоту, так и в длину....и заодно и по тройному! Зверёк явно не ползает распластавшись по веткам, а весьма активно передвигается, умея быстро карабкаться и прыгать на огромные дистанции.

В заключении пара коротких видео с долгопятами - совершенно бесподобными животными, которых надеюсь удастся сохранить вопреки всем эволюциям)))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я родился в СССР. у don_oles а подрезал. Кстати, это ...
https://iherb.group/product/childlife-pure-arctic-cod-liver-oil-natural-strawberry-8-fl-oz-237-ml/?yclid=17772253309496721407 Айхерб в РФ. Чем пить кучу добавок по отдельности, можно выпить 2 чайных ложки ). По витамину А покрывает половину суточной нормы, но мы же с едой получаем ...
Делала сегодня подборку разного по поручению руководства, в экселе как водится, так заеблась, что пропустила обед, но в четвёртом часу проголодалась сильно, пшла взяла БАМ (сосиску в пюрешкой, кто не в курсе). Только откусила сосиску, как потекла кровь из носяры. Блд. Ела без ...
Люди, работая с информацией, делятся на четыре типа. Внезапно да? Так много людей и всего 4 типа, но тем не менее Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения. Аудиал - тот, кто получает основную информацию через слух. Кинестетик - тот, ...
у вас есть хобби? Может кто-нибудь собирает фигурки котов, картины на определенную тему, или вышивает, шьет игрушки? Или вяжет? Как вы к этому пришли, и почему именно это? Я вязать начала в старших классах, и вязала лет десять, а потом как отрезало. И только с рождением внучки вспомнила ...