Мастер-класс вилюления

топ 100 блогов diak-kuraev26.08.2015 Это интервью с мордовским десантером в Петербург прот. Пелиным надо читать полностью.
http://www.fontanka.ru/2015/08/25/085/


Но некоторые фрагменты впечатляют особенно. Сразу скажу - не стоит предполагать вину журналистки. У Пелина есть свой блог (https://www.facebook.com/cpmm.ru), и там корректировки этого интервью не было.

Итак десятка самых дивных заявлений:

1. "Энтео никакого отношения к церкви не имеет. Он не является священнослужителем. Он прихожанин одного из московских приходов".

Спасибо. Теперь мы знаем, что по мнению недавнего ректора саранского духовного училища прихожане не имеют никакого отношения к церкви.


2. "Наши девушки вне всякой конкуренции, конечно. Я хотел бы сказать, что у нас большое будущее. Как говорил преподобный Серафим Саровский, Россия путем великих страданий придет к великой славе".


3. "Каков бюджет прихода сегодня, я не могу сказать. Но можно в конце года попросить копию отчета, который представляется в епархию. Никаких огромных секретов тут нет".

Интересно, что епархия сделает с настоятелем, который даст копию финансового годового отчета прессе?


4. "Большая часть священников, которые служат в Петербурге, живут ниже прожиточного минимума".

Как же они выживают-то?


5. "Я знаю, что в некоторых храмах на окраинах города вообще очень маленькие оклады, и батюшки вынуждены подрабатывать".

В Москве и Петербурге мало прихожан, треб и доходов у священников как раз в центре. В спальных окраинах (если это не ведомственный храм на закрытой территории) все в шоколаде. И официальные оклады тут маленькие исключительно ради минимизации отчисления в налоговую службу и пенсионный фонд. Или по жадности отца настоятеля.



6. "Если нет внебогослужебных занятий, если нет занятий с людьми, то приход не выживет. Одной службой и требами, когда бабушка принесет 50 рублей, приход невозможно содержать. Возможно содержание, когда есть серия просветительских лекций, занятия с людьми, когда все устроено в виде приходских общин".

Красиво приврано. Моя скупая миссионерская слеза скатилась на клаву. На самом деле епархия (ради отчетности и формально) требует организовывать такие лектории, но настоятели отчего-то стараются увильнуть от такой формы заботы
о повышении своих доходов.



7. "- Кстати, о Сампсониевском соборе. Директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров рассказывал, что в церковной лавке там однажды появился кагор.
- Принято так: если стоит образец, который не выдается на руки, люди должны понимать, что это кагор, который они могут пожертвовать в алтарь. Но не они его туда несут.
- То есть на руки эту бутылку они получить не могут?
– Нет".

То есть одну и ту же бутылку символически продают много раз разным людям. В украинских храмах это безобразие называется "безкровная жертва - 50 гривен". Остап Бендер прокусил бы язык от зависти.



8. "- Какую часть своего дохода он должен отчислять в пользу епархии?
– Этот незначительный процент идет на содержание не только аппарата епархии, но и учреждений, подведомственных ей. Например, недавно полный комплекс Александро-Невской лавры был передан епархии".

Двадцать процентов это "незначительный процент"?
И вновь говорю: "не верю!". Не верю, что деньги, собранные с приходов в виде епархиального налога, епархия пустит на реставрацию чего-нибудь, кроме личных покоев архиерея. Для реставрационных работ в той же Лавре есть совсем иные источники - в том числе из госбюджета.



9. "в Исаакиевском соборе ведутся службы, но там нет возможности заниматься большой благотворительной и общинной работой, которая там была. Нет места, где мы могли бы позаниматься в воскресной школе. У нас нет возможности собрать молодежный клуб или клуб пожилых людей".

Общинная жизнь в наших приходах раздавлена деспотизмом епископата. За прихожанами Устав РПЦ не признает никаких прав. Прихожане даже не оповещаются о времени проведения приходских ежегодных собраний. Почти у всех приходов есть свои интернет странички. Где там анонс о предстоящем собрании прихожан?
Для благотворительности и просвещения нужны не столько стены, сколько люди. Воскресная школа работает 4 часа в неделю. Почему для этого нужно особое помещение, да еще в собственности?
Если предприимчивый и оборотистый архим. Серафим Шкредь (еще один мордовский десантер, назначенный настоятелем Исаакия) пожелает делать и то и другое, он найдет помещения. Кстати, почему бы не в синодальной резиденции в соседнем здании?



10 "Понимаете, Исаакиевский собор — это символ, это знак. Где святейшему служить здесь? Да, Казанский — большой собор. Но не такой большой, как Исаакий. Или вот в последний раз святейший служил в Петропавловском соборе — и там не поместились люди".

Патриарх служил в Петропавловском соборе по той простой причине, что это был день Петра и Павла. Всякий раз, когда патриарх желает служить в Исаакии - он может это делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В социальной сети Facebook заблокировали одну из наиболее многочисленных групп, где распространяли дезинформацию о коронавирусе. Об этом сообщил американский сайт о компьютерной технике The Verge. Уточняется, что одна из самых больших “антимасочных” групп была закрыта за ...
За стеной с рекламными постерами находится отдел продаж, и разумеется, молодые женщины будут самыми желанными клиентами этого санатория. Санаторий "Сестрорецкий курорт", Санкт-Петербург 1. рекламный постер.JPG Может быть, летом так оно и бывает, но в последние недели осени ...
Вообще давайте признаем честно, над Алексеем уже очень давно висит метка "в опасности". Человек, который практически один олицетворяет оппозицию, ведет активную деятельность и имеет очень большую популярность в определенных рядах не может чувствовать себя в безопасности. И дело тут ...
Письмо из Бельгии о том, почему ислам – больше, чем религия. Я живу в маленькой европейской стране – в Бельгии. У нас свобода религий. Церковь отделена от государства. У нас мультикультурная страна и большинство вер и религий легко уживается с ...
Основной целью намеченной на 2020 – 2021 год миссии Artemis-1 станет испытание сверхтяжелой ракеты SLS и космического корабля Orion. Он должен будет провести шесть дней на ретроградной селеноцентрической орбите, после чего вернется на Землю. Но Orion станет не единственным грузом на борту ...