Мастер и Маргарита - две экранизации одного романа

топ 100 блогов Сообщество "Кинопередвижка" — 06.04.2011

Сегодня мне наконец-то удалось скачать фильм «Мастер и Маргарита» Юрия Кары. Фильм великолепен. Смотрела и задавалась вопросом, почему же эта экранизация гениального романа М. Булгакова до сих пор не показана по ТВ? Копии, которые гуляют в сети Интернет, мягко говоря, отвратительного качества. И невольно, просматривая фильм, автоматически сравнивала его с фильмом Владимира Бортко, который был показан каналом «Россия» и имел оглушительный успех.

По-моему не было человека, который бы его не посмотрел. И конечно же, как только фильм появился на DVD, я сразу же его купила, питаю слабость к фильмам хорошего качества.

Я не кинокритик и не могу профессионально оценить достоинства той или иной картины, только на уровне нравится - не нравится. Оба фильма произвели на меня большое впечатление, они оба зрелищны, оба хороши.

Экранизация, сделанная Бортко В. насыщена компьютерными эффектами, но фильм затянут, события развиваются как-то вяловато, не так динамично как в картине Ю. Кары. И в том и в другом фильме великолепный актерский состав.

Мою голову посетила мысль: если бы я подбирала актеров, кому бы я отдала предпочтение на ту или иную роль?

Итак, вот мой выбор:

Воланд
Сыграли В. Гафт(ЮК) и О. Басилашвили(ВБ). Оба актера хороши, заслуженные мастера своего дела, но я отдаю предпочтение В.Гафту. Мне кажется, Воланд должен быть циничным, насмешливым, где-то хулиганистым. У Басилашвили Воланд получился интеллигентным, философствующим мизантропом.

Иешуа
Сыграли Н. Бурляев (ЮК) и С.Безруков (ВБ). И в том и в другом фильме актеры справились со своей задачей безупречно. Но я отдаю предпочтение Н. Бурляеву. Это мое субъективное мнение, но мне кажется Иешуа С. Безрукова – это калька с Иешуа Н. Бурляева.  Хотя С. Безруков – это один из самых ярких и талантливейших актеров современного российского кинематографа, а голос – это что-то.:))) Не сомневаюсь, что многие со мною не согласятся и возможно тоже будут по-своему правы.

Пилат
Сыграли М. Ульянов (ЮК) и К.Лавров (ВБ). Вот здесь я зашла в тупик. Мне оба актера очень нравятся, но вот чаша весов склоняется чуть-чуть в сторону М. Ульянова – он более харизматичен, величественен и жестче в этой роли, глядя на него я верю, что передо мною римский воин. И тому и другому актеру моё БРАВО.

Мастер
Сыграли В. Раков (ЮК) и А. Галибин (ВБ). Вот здесь я отдаю предпочтение однозначно выбору Владимира Бортко. Мастер А.Галибина получился более мудрый, зрелый, интеллигентный, получился цельный образ. А В. Ракову помещала, мне кажется, молодость. Он для этой роли на тот момент времени еще не созрел.

Маргарита
Сыграли А.Вертинская (ЮК) и А.Ковальчук (ВБ). Выбор оказался не из простых и я его сделать не смогла. Обе сыграли одинаково хорошо. У каждой получилась своя Маргарита и обе они великолепны. Если представить, что машина времени существует и поменять этих актрис: Ковальчук в фильм Ю. Кары, а Вертинскую в фильм В. Бортко, думаю, что экранизации, не знаю как лучше, а хуже точно не стали бы.

Коровьев и Азазелло
Сыграли А. Филиппенко (ЮК) и А.Абдулов (ВБ). Я согласна с выбором Юрия Кары. Александр Филиппенко более энергичен, подвижен, насмешлив, дерзок и этого не доставало А. Абдулову. И в роли Азазелло в варианте ВБ он тоже справился со своей задачей удачнее В.Стеклова. Мой выбор А. Филиппенко и в том и в другом случае.

Поэт Бездомный
В этой роли мне не понравился ни В.Галкин, ни С.Гармаш. Один слишком вял, другой слишком криклив. В.Галкин - недоигрывает, а С. Гармаш наоборот переигрывает.

Отдельно хочется сказать про Иуду Д. Нагиева – вот 100% попадание в образ. Хоть роль и эпизодическая, но сыграно ярко, я бы сказала - классно.

В заключении, фильм В. Бортко – это все-таки телевизионный сериал. Фильм Ю. Кары – это полноценный качественный фильм. Очень жаль, что он до сих пор по достоинству не оценен зрителями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Душеподъемно, живя в Германии, смотреть, какой эффект в России (в эстетике гримас перед зеркалом), вызвал текст в Süddeutsche Zeitung о блокадных празднованиях в Ленинграде. "В Германии отказались считать героями жертв блокады", "Немецкие СМИ раскритиковали Россию за героизацию ...
В Азербайджане нет уверенности, что в стране удастся наладить сборку до 15 самолётов Ан-178 в год В Азербайджане нет уверенности, что в стране удастся наладить сборку до 15 самолётов Ан-178 в год, как предполагает Украина. Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, ...
До появления импортных аналогов пельмени могли справедливо называться национальным фастфудом. Однако, как и любому фастфуду, пельменям часто приходится оправдываться. Почему тесто разваливается? Сколько можно хранить пельмени в открытой упаковке? Наконец, есть ли там мясо? И если есть — ...
С наступившего нового учебного года мне доверено преподавание "Расколоведения" в Минской духовной академии. Тематический план предмета выложил ЗДЕСЬ ...
. ...