рейтинг блогов

Масштабные протесты в Корее: "Президент, уходи немедленно!"

топ 100 блогов nike04.12.2016 Посмотрите на корейцев - более двух миллионов человек вышло на улицы Южной Кореи в субботу 3 декабря. Это уже 6-ой по счету митинг, проходящий каждые выходные, и самый крупный за всю южнокорейскую историю. Требование народа четкое и простое: немедленная отставка текущего президента Парк Кын Хе.

Масштабные протесты в Корее: Президент, уходи немедленно!
Фото: Chung Sung-Jun/Pool Photo via AP

Чем вызвано такое недовольство?

Прежде всего, президент Парк Кын Хе не оправдала возлагаемых на нее надежд - обещанного экономического подъёма не произошло, правительство по итогам работы показало свою неэффективность, короче обычная история. Но настоящий взрыв случился, когда стало известно, что ближайшая подруга президента по имени Чхве Сун Силь имела доступ к секретной документации, вносила правки в президентские речи, устроила "по блату" (!) свою дочку в престижный сеульский университет и возможно присвоила около 72млн$ корейских денег (через пожертвования крупных компаний в ее фонд). Для тех, кто сомневается много это или мало, напомню, что 72млн$ это примерно половина от денег, найденных в квартире российского полковника полиции Дмитрия Захарченко.

Около 620.000 тысяч корейцев зажгли свечи и скандировали "Парк Кын Хе, уходи немедленно! Это приказ общества." "Арестуйте, Парк Кын Хе".
Масштабные протесты в Корее: Президент, уходи немедленно!
Фото: Associated Press

Во вторник 29 ноября, президент Парк Кын Хе публично извинилась, но сказала, что прямо сейчас уйти не может и её будущее должна решать Национальная Ассамблея. Корейцы этому не верят - в корейском парламенте царят распри и интриги, вполне возможно, что вопрос об импичменте затянется на неопределённый срок.

"Президент Парк, просто тянет время. Хочет перевести стрелки от себя на парламент. Мы (общество) не имеем другого выбора, кроме как выгнать президента самостоятельно" - это мнение 27-летнего жителя Сеула.

На улицу вышли в том числе и буддийские монахи. Надпись на плакате: "Прежде всего я гражданин, потом монах."
Масштабные протесты в Корее: Президент, уходи немедленно!


Протесты прошли и около президентского офиса. Буквально в 100 метрах
Масштабные протесты в Корее: Президент, уходи немедленно!
Фото: Associated Press

Изначально, некоторые силовики пытались помешать демонстрантам приблизиться к президентскому кварталу. Вмешался корейский суд, вынеся решение против полиции. Люди имеют право публично собираться в общественных местах и улица около офиса президента, тому не исключение.

По словам местных жителей полиция была предельно аккуратна с демонстрантами. Многие полицейские поддерживают мнение общественности.

А это суперское видео о том, как все происходило


Обратите внимание, что в конце некоторые люди остались и убрали за собой мусор. Красавчики, че еще сказать!

P.S. Я все-таки нашел, как полиция кого-то винтит
Масштабные протесты в Корее: Президент, уходи немедленно!
Ой, кажется это не Сеул!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Венедиктов говорит, что у 44 миллионов россиян есть близкие родственники на Украине. Беру только два последних дня, проведенных в медицинских учреждениях вместе с т.н. "глубинным народом". Позавчера. Украинка из Черкасс. Их украиноязычной семьи. Уехала после института учителем в Монголию, ...
Свою историю торт Kalter Hund ведет с 1920-х годов, когда компания Бальзен запустила в производство печенье Leibniz . Для популяризации продукта публиковались рецепты с его применением . Одним из таковых и был торт , сложенный из печенья , переслоенного шоколадным кремом . ...
Нестандартный взгляд на обычные вещи Эх, прокачу с ветерком на ...
Вот откуда берутся такие уебища , прикрывающееся православием ?! Почему вместо мозга у человека кучи кала в голове? Мне кажется, что в 27 лет надо немного по умнее быть? Или сейчас дружить с мозгами не модно? И ведь этот анонист пытается что-то там ...
Шестилетняя Маша: - Дедушка, а тебе сколько лет будет, когда ты умрешь? Скажи ми, Господи, кончину мою и число дней моих, кое есть? Да разумею, что лишаюся аз. Се, пяди положил eси дни моя, и состав мой яко ничтоже пред тобою; oбаче всячeская суета всяк человек живый. Убо образом ...