Масштабная электромагнитная буря обойдется землянам в $2 триллиона

топ 100 блогов vseneobichnoe22.07.2012 Масштабная электромагнитная буря обойдется землянам в $2 триллиона

Добрый денек, Друзья!!

Два триллиона долларов будет стоить миру масштабная электромагнитная буря, вызванная фиксируемым в последние годы всплеском солнечной активности. К такому выводу пришли эксперты американской Ассоциации содействия развитию науки.


Научные институты по наблюдению за так называемой космической погодой в США, Великобритании и Швеции уже призвали мир к состоянию повышенной готовности, пишет газета The Financial Times.

"Нам следует серьёзно отнестись к космической погоде. Солнце выходит из периода затишья, и наша уязвимость повысилась с момента последней солнечной вспышки, наблюдавшейся около 2000 года", - отметил ведущий научный консультант британского правительства Джон Беддингтон, передаёт "Интерфакс".

"Прогнозирование и готовность - ключевые слова. Сейчас намного больше наших технологий уязвимы для солнечных бурь, чем это было 10 лет назад", - полагает руководительница Национального управления океанических и атмосферных исследований США Джейн Любченко.

Солнечные штормы начинаются с выбросов сверхгорячего ионизированного газа. Эти быстро движущиеся потоки заряженных частиц, достигая атмосферы Земли, вызывают электромагнитные колебания, которые влияют на радиочастотный диапазон. Это приводит к нарушению работы сотовой связи, коротким замыканиям, сбоям в электронике, используемой в гражданской авиации. Наиболее сильные штормы могут отключить спутники на орбите Земли на несколько часов.

Самая интенсивная солнечная буря за всю историю наблюдений разразилась в 1859 году. Тогда были повреждены многие недавно проложенные линии телеграфа, однако при тогдашнем уровне технологического развития общие убытки были не слишком велики. Триллионным ущербом грозит буря аналогичной мощности, но в современных условиях, считают американские учёные.

Магнитные бури будут вызывать скачки напряжения в линиях электропередачи, что может привести к отключению электроснабжения наподобие того, которое произошло по всей территории канадской провинции Квебек в 1989 году. Более серьёзная солнечная буря может нанести непоправимый ущерб электронной начинке искусственных спутников Земли. Максимум солнечной активности в текущем солнечном цикле, как ожидается, придётся на 2013 год. Причём сила воздействия солнечной бури расценивается как умеренная. Но это предсказание не должно нас успокаивать, предупреждает директор Центра предсказания погоды США Том Богдан. Ведь солнечная буря 1859 года пришлась на цикл слабой активности. Поэтому, хотя в цикле, через который Земля проходит сейчас, солнечная активность не очень высока, не следует ожидать, будто и на своём пике она также будет маломощной.

Во время каждой магнитной бури на Земле меняются атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе, хотя эти изменения не очень значительны. Но всё же врачи рекомендуют даже тем, кто здоров, в дни магнитных бурь позаботиться о себе: избегать повышенных нагрузок и пораньше лечь спать.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Солнце проснётся после многолетней спячки. По прогнозам специалистов NASA, "идеальная магнитная буря" приведёт к техногенной катастрофе на Земле.

Такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела NASA, занимающегося наблюдением за Солнцем. По словам учёного, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растёт.


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня все постят открытие сразу нескольких станций Большой кольцевой линии, в том числе и ст. "Каширская", с проездами властей и прочее. Я же покажу, как это выглядело более 3-х месяцев назад. По разным причинам в декабре 2022 года пост был закрыт, но он дождался своего часа. 1. ...
Наводчик старший сержант Леонтьев И.В. и второй номер красноармеец Молодкин Ф.К. из состава 30-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии у 7,62-мм станкового пулемёта ДС-39, развёрнутого для зенитной стрельбы; 1942-й год ...
Организаторы Глобальной конференции по свободе прессы (Global Conference for Media Freedom), которая состоится в Лондоне 10—11 июля, отказали в аккредитации корреспонденту агентства Sputnik и не объяснили почему. "Спасибо за ваш интерес как представителя СМИ в освещении Global ...
Привет! У меня вопрос об обсуждении конфликтной ситуации, которое зашло в тупик. С молодым человеком встречались год, все хорошо. Потом наступил период, когда я почувствовала, что он от меня устал, что ему надоели отношения, вся голова в проблемах на работе и он просто не знает, как мне ...
А давайте поговорим о неприличном - об особенностях национального характера, как основании для вынесения суждения по поводу отдельно взятого человека. В режиме, болтун, потому что испанец. Слабовата на передок, ибо хохлушка. Если русский, то непременно лодырь и пьяница, а коли еврей, то ...