Масштабы бедствия

топ 100 блогов avmalgin05.11.2013 Масштабы бедствия Нерасторопность законодателей привела к транспортному коллапсу в регионах.
В некоторых российских регионах на транспортных предприятиях водители отказались выходить на маршруты, так как они опасаются санкций ГИБДД за работу с иностранными водительскими удостоверениями. На Камчатке, как сообщает РИА Новости, в рейс вышла только треть всего автобусного парка.
Новые законодательные нормы также привели к транспортному коллапсу в Екатеринбурге, сообщает Свердловское областное телевидение. Количество маршруток в городе, по данным канала, резко сократилось 5 ноября. В Перми, в свою очередь, ГИБДД организовала рейд «Автобус мигрант» по проверке общественного транспорта, сообщает ГТРК «Пермь»...
Государственная дума ранее обещала принять поправки в закон, которые дадут водителям-мигрантам отсрочку на оформление российских прав до мая 2014 года. Представители ГИБДД заявили, что данные поправки уже действуют, а иностранцы могут как и раньше работать по национальным водительским удостоверениям.
Вместе с тем, по состоянию на 5 ноября отсрочка для водителей мигрантов не вступила в силу. Поправки в ускоренном режиме приняли в Госдуме и одобрили в Совете Федерации, а 3 ноября соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Вступит в силу этот закон только после официального опубликования, но на момент написания заметки документ не был представлен в «Российской газете» или на официальном интернет-портале правовой информации.


ОТСЮДА

Значительная часть водителей маршрутных такси без прав российского образца не вышла на работу во вторник по всей стране, исключением не стал и Екатеринбург, сообщает «УралБизнесКонсалтинг».
В Екатеринбурге в рейс не отправились порядка 80% водителей. Был выпущен лишь транспорт, которым управляют водители с российскими правами. Из-за отсутствия маршруток муниципальный транспорт был переполнен.
Подобное произошло из-за того, что главы предприятий-перевозчиков не были вовремя уведомлены о переносе получения прав российского образца на май 2014 года.
Схожая картина наблюдалось этим утром и в Санкт-Петербурге. По данным «Росбалта», на стоянке маршруток около станции метро «Автово» 5 ноября можно увидеть преимущественно водителей славянской внешности. Мигранты теперь работают в роли зазывал возле остановки маршруток, следующих в Петергоф, Стрельну и т. д. Они едва ли не за руку хватают пассажиров и уговаривают сесть в автобус.
В свою очередь, ГТРК «Пермь» со ссылкой на главу экзаменационного отдела ГИБДД по городу Сергея Кривощекова сообщает о низком уровне квалификации водителей-мигрантов. Так, по поводу получения прав в отдел обратились свыше сорока человек, но только один из них сдал со второго раза теоретический экзамен.


ОТСЮДА

Кстати, эта цифра - 80 процентов - постоянно звучит в репортажах из разных городов. Иногда еще пишут: две трети. Именно столько в российских городах водителей-гастарбайтеров, которые управляют общественным транспортом, не имея российских водительских удостоверений. Кое-где положение еще серьезнее: из Брянска сообщают, что там "90 процентов водителей маршруток - уроженцы Таджикистана с водительскими удостоверениями, полученными в своей республике". Российских правил дорожного движения они не знают и не обязаны знать.

Я не понимаю. Работа водителя автобуса всегда считалась хорошей, высокооплачиваемой работой. Что-то изменилось. Русские мужики с правами не желают работать на общественном транспорте? Или, если придет русский, его на работу не берут? В чем дело вообще?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это интервью я взял у Анатолия Александровича за 10 дней до его смерти - 10 февраля ...
钟表店 1989 韦蓉 ...
Вчера как-то заинтересовало людей производство компоста не отходя от грядки, понимаю, это нарушает незыблемый тезис "Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит. (Марк Твен)" Правда почему писателя интересовала недвижимость, мне не понятно, но это не важно. Итак, вчера ...
Если женщина работает - это ее заслуга.Если мужчина работает - это его первейшая обязанность.Если мужчина не работает, то он тряпка.Если женщина не работает, она истощена домашней работой и не получает за нее ни капли благодарности.Женщина, ...
Барышня: я звоню от группы пенсионных касс, чтобы сообщить, что Вы переплачиваете по полису. Я: как называется фирма, с которой вы звоните ? Она государственная или частная ? Б: она частная. Я: Сообщите, пожалуйста регистрационный номер вашей фирмы Б: Я не знаю, это меня не касается. Я: ...