рейтинг блогов

Масштаб инфляционного давления в России

топ 100 блогов spydell03.12.2014 Инфляция в России будет разгоняться. Текущая официальная инфляция 8.3% на октябрь 2014. К марту-апрелю 2015 рост цен составит около 15-17% (по моим расчетам) – это будет самый быстрый рост цен с весны 2008 и примерно также, как в 2002 году. Последние три года (до известных событий) уровень годовой инфляции колебался в диапазоне 6-7.5%.
инфляция
Основная причина роста инфляции в следующие пол года – крах рубля (доллар к рублю вырос на 50-60% год к году) и неизбежный рост издержек бизнеса, которые будут переложены на потребителя. В России чрезвычайно высокая доля импортного потребления среди товаров длительного пользования (наибольшая среди стран G20).

Рост цен на импорт в этом году сдержан тем, что складские запасы на большинство товаров формировались летом и ранней осенью, когда курс колебался в диапазоне 35-37, плюс продавцы в поисках стремительно радеющих покупателей компенсируют ценовые колебания частично за свой счет (чтобы сохранить продажи на приемлемом уровне). Кто-то хэджировался, кто то жертвует своей маржей, но запас прочности ограничен.

С января-марта будет пересмотр цен на импортные товары почти по всей номенклатуре в силу исчерпания складских запасов по старому курсу (33-38). Доллар вырос по отношению к рублю почти на 60% год к году (самое значительное падение рубля с 1998 год). Однако, средневзвешенное падение курса рубля ниже этой величины, т.к. потребительских товаров из долларовой зоны не слишком много. Основную часть ввозим из Европы, Турции, Китая. Падение рубля к евро и турецкой лире несколько меньше, чем к доллару. Среднезвешенное обесценение рубля (с учетом основных торговых партнеров) под 45-50%. Примерно на такую величину вырастут цены на импорт в начале следующего года.

Большая часть иностранных брендов производит свою продукцию в России, как среди цифровой и бытовой техники, так и среди авто, однако в процессе производства этих товаров используются практически все импортные комплектующие и компоненты на импортном оборудовании.

По иностранным брендам (произведенным в России) рост цен будет ниже 50%. Рост цен на эту категорию идет с лагом в 3-4 месяца относительно импортных цен, а масштаб роста обычно в 1.3-1.5 раза меньше. Таким образом, ожидаемый рост цен составит 30-45% в течение первой половины 2015.

Что касается отечественной продукции, то цены вырастут на 10-35% в зависимости от категории, как неизбежный процесс после роста издержек производства (растут в цене комплектующие и оборудование, большая часть из которых импортное). Обычно лаг переноса издержек на потребителей около 6-9 месяцев.

Цены на продукты питания в начале 2015 относительно первого квартала 2014 вырастут на 30-40%

Учитывая удельный вес потребления отечественной продукции + вес иностранных брендов, произведенных в России + эффект импорта, то совокупный уровень инфляции будет не ниже 15%, начиная со второй половины февраля. Инфляционный пик придется на середину второго квартала (май-июнь), в дальнейшем инфляция будет спадать из-за мощных дефляционных тенденций. Покупательская способность доходов серьезно упала и продолжит падать в 2015. У людей просто не будет денег на разгон цен сверх меры. Весь рост цен будет носить чисто технических характер из-за инфляции издержек и девальвации рубля.

Услуги (транспорт, связь, ЖКХ, медицина, образование и прочее) будут реагировать медленнее, рост цен по ним станет не столь существенным (немногим больше 10%).

Серьезнее всего (свыше 30%) подорожают (из наиболее популярных категорий):

  • Все виды техники, компьютерное оборудование и комплектующие. 100% номенклатуры;

  • Около 60% номенклатуры медикаментов;

  • Одежда, обувь;

  • Авто и автозапчасти;

  • Около 70% номенклатуры продуктов питания.


Вот такие дела ))

Примеры из жизни:

  1. Белоруссия (2011-2012) – инфляция в 2011-2012 годах превышала 110% (на продукты питания больше 150%) после 250% девальвации. Сейчас инфляция вернулась к 15-22%
  2. Венесуэла (2014) – текущая инфляция достигает 60% (на продукты питания свыше 90%). Официальная девальвация около 50%, реальная под 100%
  3. Аргентина (2014) – уровень годовой инфляции превышает 25% по официальным данным, которые сильно занижены (реальный рост цен свыше 40%). При годовом росте курса доллара на 50% к аргентинскому песо, но на черном рынке больше. За 4 года доллар к аргентинскому песо вырос на 115% (официально).
  4. Иран (2012-2013) – инфляция под 45% в момент ослабления нац.валюты пару лет назад, возвращается к типичным 10%. Тогда доллар вырос более, чем на 100% относительно иранского риала.
  5. Россия (2008) - при росте курса доллара к рублю на 50% в 2008-2009 году, инфляция в самом разгаре кризиса достигала 15%, не смотря на катастрофическое падение спроса.
  6. Украина (2014). доллар вырос к гривне на 100% в этом году. Инфляция разгоняется свыше 20% при чудовищных дефляционных тенденциях. Инфляция, как и в России носит чисто технический характер и потом замедлится рост. Пик инфляционного давления на Украине будет в первом квартале 2015 (около 35% роста цен)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я часто люблю говорить: «Рыбы и мяса много не бывает» и вот к жаренной рыбе идеально подошёл салат из рыбы и сыра «Моцарелла». Это не классический салат, но его вариация, заимствованная из средиземноморской кухни. ...
Гуляючи, заприметил дивную схему прокладки силового кабеля 380 В.  Должен заметить, что это вовсе не времянка. Фидеру не менее пяти лет. Нигде нет не только хомутов -- даже прокладок или обмотки. На дереве (само по себе прелестно, не правда ли?) вообще ...
Вся легкая бронетехника Пакистана на одном фото: Костяк - американские М113 (и где их только нет?!), меняют на клон своего производства - Talha, в планах закупить до 2.000 ...
Кто вы на футбольном поле via teh_nomad & ...
Расстелил в Евклидовом пространстве на поле Галуа лист Мебиуса, налил из бутылки Клейна в кружку Эсмарха коктейль Молотова, а потом зачем-то побрил кошку Шредингера бритвой Оккама... Что ...