рейтинг блогов

Масляное голодание двигателя

топ 100 блогов pius — 24.09.2014 — Разное

Масляное голодание двигателя

Масляное голодание - явление, которое встречается довольно часто. При снижении объема масла или смазки, поступающего в двигатель, узлы и детали начинают работать на износ. Конечным результатом является поломка.

Основные причины масляного голодания двигателя:

1. Отсутствие своевременной проверки уровня масла в четырехтактном двигателе. Зачастую это происходит, когда используется поддержанная техника/автомобиль, чей расход масла еще не известен владельцу. Расход зависит от многих факторов и присутствует даже у новой техники, пусть и в меньших объемах.

2. Несвоевременная замена масла. Постепенно любое моторное масло приобретает более высокую плотность, становится вязким, перестает поступать во все места, забивает каналы, как результат - часть деталей/агрегатов двигателя перестают смазываться.

3. Некачественное масло или использование нетипичной для автомобиля/техники смазки. Масло для каждого вида двигателя имеет свою плотность и состав, и использовать для автодвигателя вместо обычного минерального масла смазку, предназначенную для промышленной техники не стоит. Увы, литол 24, при всех его качествах, не заменит обычное масло.

Степень масляного голодания двигателя

Существует несколько факторов, позволяющих понять, что двигатель испытывает недостаток в масле. Это:

1. Отсутствие масла на щупе (или в "окошке"). В этом случае необходимо долить жидкости, после чего замерить уровень снова. Если масло появилось на щупе, а вы израсходовали не более 0,5 литра, все еще можно исправить. Касается это не всех двигателей. Многие моторы и после такого, небольшого "голодания", могут заклинить.

2. Подергивания, синий дым из выхлопной трубы. Это значит, что масляное голодание уже привело к износу маслосъемных колец. Их придется, скорее всего, менять.

3. "Клин". Если синий дым был проигнорирован, следующим этапом масляного голодания будет выход из строя верхнего распределительного вала. Без смазки распредвал быстро нагревается и расширяется, вырывая головку блока.

Как предотвратить масляное голодание двигателя?

Все очень просто. Достаточно:

1. Внимательно изучить техническую документацию на автомобиль/технику другого типа, взяв на заметку рекомендуемый тип масла, его объем и периодичность замены;
2. Регулярно измерять уровень масла с помощью соответствующих инструментов;
3. Своевременно заменять масло.

Двухтактные двигатели также могут испытывать масляное голодание. Это может произойти в том случае, если масло не было добавлено в бензин, либо заправленная техника стояла слишком долго (более 6-7 месяцев).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы что подумали? «Катарина» — так называется этот сервиз.  ...
Простой советский человек  - вид не вымирающий. Но способствующий по мере сил вымиранию смежных видов гоминид. Из откликов народа на дело Макарова (таких откликов, сразу скажу, - меньшинство. Я же не писал, что означенный выше вид - ...
Петербурженка организовала доставку домашнего борща прямо в кастрюле. Оказалось, есть спрос. Мария Володько зарабатывает так 150 тысяч рублей прибыли в месяц. «Настоящий борщ должен быть густым, чтобы ложка стояла», – говорит 35-летняя петербурженка Мария Володько. На 3 л борща ...
...
Липецкий активист движения «Наши» Егор Божко обратился в православные фонды с просьбой выделить ему  24 108 000 рублей."Цель проекта: Создание до 9.09.2012 Православного Молодёжного Движения в 17 районах Липецкой области с вовлечением около 100 молодых ...