МАСЛО ДЛЯ КРАСОТЫ / 10 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИВКОВОГО МАСЛА

топ 100 блогов kosmetichka02.10.2013
МАСЛО ДЛЯ КРАСОТЫ / 10 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИВКОВОГО МАСЛА

Главный секрет молодости и здоровья жительниц Средиземного моря давно раскрыт – это оливковое масло. О нем сказано много слов, написано множество книг, поэтому вкратце напомним, почему оно такое полезное:

1. Оливковое масло содержит большое количество сквалена (увлажняющего компонента);
2. В нем много кальция, железа, меди, магния, калия, марганца, фосфора, железа, хлора;
3. Оно является природным источником витаминов A, C, D, E, K;
4. В его состав входят важные ненасыщенные кислоты: линолевая, олеиновая, линоленовая.

Масло рекомендуют принимать в пищу, наносить на кожу, делать из него маски для волос… Давайте узнаем 10 самых полезных способов использования оливкового масла.
 МАСЛО ДЛЯ КРАСОТЫ / 10 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИВКОВОГО МАСЛА natural_2

// Кожа лица, рук, ног и тела.
1. Для увлажнения и питания кожи.
Оливковое масло отлично увлажняет и питает кожу, предотвращая её увядание: витамин Е, которого в нём очень много, защищает кожу от свободных радикалов и задерживает появление морщин.
Содержащиеся в масле витамины А и D участвуют в обновлении эпидермиса, уменьшают количество ороговевших частиц кожи, а каротин защищает кожу от воздействия UV-лучей.
Наносите оливковое масло ежедневно с помощью ватного диска на ночь в течение 10 дней, циклом раз в месяц. Это устранит проблемы с пересушенностью кожи, продезинфицирует ранки, уменьшит акне и высыпания.
Не забудьте убрать волосы, чтобы они  не испачкались в масле, иначе их придется мыть.

2. Для очищения и отбеливания.
Смешайте, в равных соотношениях, нежирный творог, оливковое масло, молоко и морковный сок. Разотрите получившуюся массу в ладонях и нанесите на лицо толстым слоем. Смойте маску теплой водой, а затем протрите лицо и шею кусочком льда. Маска не только отбеливает кожу, но и питает и увлажняет её.

3. Против растяжек.
Оливковое масло способствует регенерации кожи благодаря высокому содержанию витамина Е. Это его свойство - подарок всем, кто хочет избавиться от растяжек на груди, животе, ягодицах и в области предплечий.
Мы знаем, что растяжки появляются в результате разрыва соединительных тканей, который происходит из-за слишком сильного растяжения кожи и гормональных изменений. Кожа теряет эластичность. И вот чтобы вернуть эластичность кожи или поддержать этот эффект, особенно во время беременности, попробуйте ежедневно после душа втирать оливковое масло в наиболее подверженные растяжкам зоны (грудь, живот, внутренняя поверхность бедер).
Кроме того, если добавить в оливковое масло несколько капель любимого ароматического масла, процедура станет особенно приятной. Добавьте к оливковому каплю лимонного или апельсинового масла и втирайте смесь в кожу.

// Волосы.
4. Для увлажнения.
Оливковое масло замечательно питает волосы, делая их шелковистыми, гладкими и блестящими. Быстро придать волосам превосходный вид поможет такое средство: смешайте 2 столовых ложки оливкового мала, 1 яйцо и 1 ложку яблочного уксуса или меда. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, после чего нанести на волосы и оставить на 10 минут. После этого вымойте волосы теплой водой. Вы сразу заметите, что волосы стали лучше выглядеть, приобрели объем, легче укладываются.

5. Для восстановления.
Раз в неделю рекомендуется делать питательный компресс из оливкового масла для кончиков волос, чтобы предотвратить их сечение и повреждение. Опустите кончики волос в стаканчик с чуть подогретым оливковым маслом на 10-15 минут. Затем закрепите их на затылке и оберните голову горячим полотенцем. Через 30 минут смойте остатки масла водой.

6. Для роста.
На три ложки масла рекомендуется взять две ложки меда, подержать на голове около часа и хорошо промыть с помощью мягкого шампуня. Повторяйте для поддержания эффекта несколько раз в месяц.





 МАСЛО ДЛЯ КРАСОТЫ / 10 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИВКОВОГО МАСЛА olive



// Здоровье организма.
7. Для сердечно-сосудистой системы.
Антиоксиданты, входящие в состав оливкового масла, защищают кровяные тельца от разрушения и предотвращают уменьшение эластичности стенок сосудов. Это в разы сокращает риск инфарктов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Ежедневно для такой профилактики организму требуется 40 мг (то есть 2 столовые ложки) оливкового масла в день за несколько приемов (например, одну ложку утром натощак, остальное – в салат вечером). Но не забудьте учесть его высокую калорийность!

8. Для печени, желудка, кишечника.
Оливковое масло очень полезно для пищеварительной системы. Оливковое масло улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Оливковое масло обладает легким слабительным эффектом. Рекомендуется для лечения геморроя. Тем, кто страдает запорами и нерегулярным стулом, хорошо с утра натощак выпивать чайную ложечку масла. Кроме того, оливковое масло обладает желчегонным свойством, поэтому его регулярное употребление поможет при желчнокаменной болезни или удаленном желчном пузыре.
Выпиваем ложку масла натощак каждый день, если у вас есть проблемы с этими органами. Пусть это станет такой же хорошей привычкой, как и чистить зубы два раза в день.

9. Для снижения веса.
Оливковое масло для похудения можно  применять в чистом виде, а можно  добавлять в различные блюда.
Чтобы похудеть, следует применять оливковое  масло в чистом виде на завтрак. Для  начала будет достаточно одной чайной ложки масла. В течение недели следует увеличить количество масла до одной столовой ложки. Также в это время можете уже принимать масло два раза в день. На завтрак и на ужин.
Благодаря маслу, которое будет мягко действовать на кишечник, и притуплять чувство голода, вы сможете увеличить периоды между приемами пищи. То есть переедание и перекусы уже не будут вам грозить, а они являются одними из главных причин набора лишнего веса.

Что содержит столовая ложка оливкового масла?
Калории – 199 ккал.
Жир – 13,5 г.
Насыщенный жир – 2 г.
Мононенасыщенные жиры – 10 г.
Полиненасыщенные жиры – 1,5 г.
Витамин E – 2 мг.
В оливковом масле нет углеводов, белков и клетчатки.

10. Снижение уровня холестерина.
Особенность диеты для снижения холестерина состоит в том, что необходимо употреблять продукты только натурального происхождения. Например, одним из самых «плохих» жиров является маргарин. Следует отдавать предпочтение жирам, которые состоят из полиненасыщенных жирных кислот, а это как раз оливковое масло! Общая доля насыщенных жиров должна быть не больше 25-30 % от ежедневной энергетической ценности съедаемых продуктов.

Несмотря на неоценимую пользу оливкового масла, имеются и важные противопоказания к его применению внутрь:
1. Холецистит;
2. Острая форма гастрита;
3. Индивидуальная аллергическая непереносимость;
4. Избыточный вес (калорийность оливкового масла очень высока: в 100 граммах около 884 калорий);
5. Пищевое отравление.
ВАЖНО: Не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем применять оливковое масло в лечебных целях!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда реальность не совпадает с реальностью. Утра, уважаемые! Как проходят выходные, день города, у тех, кто в Москве или в ближайшем Подмосковье, празднуете, гуляете или забили? Но как бы вы не проводили эти выходные, они все равно не сравнятся с досугом одной кучинской семьи. Если ...
Для каждого фраза «студенческие годы» — это флешбэк в отдельную маленькую жизнь, которая наполнена самыми крутыми переменами, созиданием и энергией. Новый выставочный проект Gaudeamus — это не просто собрание фоторабот известных советских репортеров о студентах. Это визуальное ...
Могущество мышления: учитесь мыслить Знакомство с социальной сетью Гайдпарка свидетельствует о многообразии проблем, волнующих участников и  противоречивости их подхода к  решению проблем. Плюрализм полнейший. Возможно ли монистичное ...
Так как весна, авитаминоз, да и вообще , и в целом, устаешь к вечеру. Поэтому  иногда не вредно после работы зайти и принять парочку пинт целительного напитка: опять таки, витамины группы А, натуральный продукт.. Вот мимоходом забежал в  заведение сетевого франчайзинга Хэротс, ...
Пьеса в трех актах и без единого действия Акт 1. Откуда у парня донецкая грусть?   пост от 26.12.2016 года Сегодня навещала свою давнюю подругу. У нее - единственный сын. Закончил школу милиции, работал лет 5. Потом произошло большое сокращение силовиков. Сын под него ...