Маска святого.

топ 100 блогов piligrimsha20.12.2014 Сегодня получила ясность в голове такая концепция.

Когда люди начинают интересоваться религией или духовными учениями или просто для них внутренне важны милосердные ценности в силу воспитания или по другим причинам, они, как правило, очень быстро начинают считать, что стали подобны этим ценностям.

Это естественно. Если человек принял для себя на уровне ума идеи милосердия, справедливости, "возлюби ближнего", он в каком-то смысле прозрел и стал обладателем знания, пока еще не доступного многим другим людям, которые об этих вещах не задумываются.

Как только человек поселил эти ценности в своей голове, в своем понимании он стал "хорошим", но на самом деле он надел маску духовности на свое обычное я. Потому что глубинные изменения человеческого эго требуют времени и огромного многолетнего усилия. Чем эта маска сильнее отличается от внутреннего состояния человека, тем сложнее ему жить. Маска святого требует от него жертв себе в ущерб, он дает милостыню нищим-мошенникам, терпит свекровь (она же мама мужа), терпит своих родителей, дает деньги в долг друзьям, не отвечает на заговор коллеги подсидеть его на работе, пишет комменты в жж, что хочет весить на пять кг меньше не из тщеславия, а для здоровья, говорит по телевизору, что озабочен судьбой русских в Украине и тд.. К этой же категории относятся бабушки в церкви, которые ревностно следят за длиною юбок и покрытием головы платочком.

При этом окружающие такую святость не покупают. Они видят того же самого человека, который пока такой же грешный как они, но вооружился правильными словами и стреляет ими по окружающим.

Если человек не останавливается в своем духовном развитии и действительно меняет себя, то через несколько лет он приходит к тому, что начинает видеть эту маску и срывает ее с себя. Для окружающих может показаться, что человек отвернулся от духовности и ударился в тяжкие, но на самом деле, он приводит свои поступки в соответствие со своим эго, никого не обманывая. В этот момент человек перестает давать милостыню из чувства вины или жалости, занимать деньги друзьям, придумывать, что он озабочен жизнью русских на Украине и вообще жизнью далеких ему чужих людей, детей в том числе.

Следующий этап (если человек и дальше продолжает усмирять свое эго) - это еще более глубокая трансформация, которая действительно приводит к тому, что человек внутренне становится очень близок к концепции "возлюби ближнего", при этом на нем уже нет маски, и видно его истинное я, но его истинное я на самом деле близко к поведению просветленного человека. Такой человек может дать или не дать милостыню, дать или не дать в долг (все зависит от ситуации), может быть по-настоящему озабочен болью других людей.

Мое внутреннее ощущение подсказывает, что я вошла в фазу снятия маски "святого". Это очень увлекательное и свободное время, время освобождения от ложных страхов, желания нравится. Это не тоже самое, что изначально просто быть собой, потому что проделана большая работа.

Вот что я сделала сегодня. Я была на обеде, где было несколько столов. За нашим столом оставалось два свободных места, но не рядом. К столу подошла моя хорошая знакомая, и спросила, есть ли у нас места. Я сказала, что есть два, но не рядом. Она хотела сесть вместе со своим мужем, с которым они женаты около десяти лет. Люди за столом уже начали есть и пересаживание влекло перенос тарелок с едой, бокалов с питьем. Стол был маленький, и ничего страшного бы не случилось, если бы они с мужем сидели не рядом. Я оценила неудобство пересаживания, и поняла, что не хочу этого делать. Она спросила - "вы можете пересесть"? Я сказала, что это будет неудобно. Она явно не ожидала этого ответа от меня, потому что пойти на встречу другому человеку считается нормой поведения в этом сообществе людей. Она сказала - "тогда нам придется искать место за другим столом". Я пожала плечами, мол не проблема, и она ушла. Раньше я бы пересела - почему бы не пойти навстречу человеку, ведь так делают "хорошие" люди. Но сейчас я уловила в этом эпизоде нотку манипулирования - "ты должна сделать так, как удобно мне, потому что так бы сделал "хороший человек", а разве ты не хочешь поступить как "хороший" человек? А ее демонстративный уход был немым укором - мол не думала, что ты такая плохая.

Я была очень рада, что я не пересела. Если когда-нибудь я выйду на новый уровень просветления, я буду сидеть за столом и думать о судьбах мира, о чем-то очень важном. Мне искренне будет неважно, что я ем, где я сижу, и я уступлю и пересяду, не задумываясь. А пока мы с ней не святые, пересаживаться вредно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я дам еще одну неаппетитную метафору, которая отлично работает, когда давит эмоциональная боль и это сильно мешает жить. Особенно хорошо работает, когда боль локализируется в груди или шее. Надеюсь, все уже позавтракали? Так вот, представляйте, что в этом месте боль, как нарыв, ...
У палестинских ребят настолько творческое мышление, что серая реальность для них крайне скучна. Зацените. Вот эта картинка отражает их творческий с придумкой подход к истории. А вот эта скучную историческую реальность. ...
...
Ну что же, давайте продолжим разбор современных ремейков на наши старые советские фильмы. Как вам Александр Панайотов в роли Медведя из "Обыкновенного чуда"? А хотите ещё взглянуть на Аскольда Запашного в роли старпома в комедии "Полосатый рейс"? Не может быть, скажете вы? Может! И, ...
Очередные "ассасины убийственной смерти" )))))) Какие суровые лица однако ))))))) Навел glockmeister ps судя по интерьерам, таки Объект. ...