рейтинг блогов

МАШУК 2012: взгляд изнутри

топ 100 блогов timag8206.07.2012 Уже почти неделю МАШУК 2012: взгляд изнутриtrayan_creator, не попавший на молодежный проправительственный форум "Машук-2012", на котором раздаются 100 млн рублей молодежи с Кавказа, пишет рассерженно-критические отзывы - то насчет плохой еды, то насчет странностей с рекламой лекций "ТОП-блоггеров", не написавших, однако, ни одного ТОПового поста в блогосфере. Но, если по-честному, это мелочи. Гораздо неприятнее, если эти деньги пойдут не присутствующим на Машуке, а будут распилены среди знакомых организаторов с сомнительной историей, о чем хорошая заметка Максима Гревцева:

Вот уже неделя, как я работаю на форуме "Машук-2012". Нет смысла говорить о быте (это всё же палаточный лагерь!), но вот что меня волнует по-настоящему: фишкой форума был и есть конкурс грантов, но мне кажется, что именно конкурс грантов и губит "Машук".

Идея форума мне симпатична: одновременно тысяча человек из всех регионов СКФО на 8 дней попадают в особое пространство, где собраны самые активные и перспективные ребята. Они общаются, обмениваются идеями и опытом, ломают стереотипы в своих головах.

Классная идея, идеологически и политически правильная. Но! кому-то (вряд ли мы узнаем, кому именно) в голову пришла идея "завалить Кавказ деньгами". И форум "Машук" вписался в эту концепцию: появился конкурс грантов. В первый год раздали 50 миллионов рублей, во второй - 100, в этом году грантовый фонд снова 100 миллионов.

Казалось бы, ну и в чём проблема?! Ребята пишут проекты, защищают их, получают деньги и реализуют. Но на практике всё не так!

Во-первых, реализовывать проект не обязательно. Т.е. государство говорит: "Ребята, вы такие классные! Вот вам немного деньжат, и дальше будьте такими же кайфовыми и любите свою страну". Нет, ну конечно это можно считать мерой поддержки отечественного автопрома: "Приор" на Кавказе стало больше. Да и лояльность этих молодых и активных блогеров, менеджеров, спортсменов, волонтёров и прочих участников лагеря (а также их родных и друзей) обеспечена. Так что с точки зрения действующей власти такие гранты - это инвестиция в проект "ближайшие выборы" (может быть, неслучайно грантовый фонд в прошлом году, перед думской и президентской кампаниями, вырос в 2 раза!). Ну да ладно, это ещё не всё!

Во-вторых, кто оценивает гранты? Некий фонд "Национальные перспективы". Известно, что он был учреждён в 2007 году С.Ю. Белоконевым (тогда - заместителем, а ныне - руководителем Федерального агентства по делам молодёжи). Как ни странно, но Яндекс первой ссылкой выдаёт страницу фонда на сайте "В контакте". А собственный сайт (www.russfound.ru) не работает! Т.е фонд, который только на "Машуке" (а есть и другие форумы) распределяет 100 миллионов рублей, не имеет своего сайта! Вот как отогнать мысль, что это очередная контора по распилу денег?!

В-третьих, тот самый фонд "Национальные перспективы" (т.е. Росмолодёжь) несколько раз вносила коррективы в требования к проектам. Последняя поправка просто песня! Уже на "Машуке" участники форума узнали, что можно было и не приезжать! Фонд решил, что возможна и заочная форма участия в конкурсе грантов. И ещё непонятно, кому проще: очникам или заочникам. Ведь для защиты участникам как-то нужно найти скоросшиватель с прозрачной обложкой, два диска, распечатанный в 2 экземплярах проект... А где всё это взять, если за пределы лагеря участники выходить не могут, а организаторы форума обеспечить всем этим 1200 человек просто не в состоянии?!

Я очень хочу ошибаться, но мне кажется, что в итоге гранты получат преимущественно те, кого на "Машуке" не было. И потом "по чистой случайности" победителями окажутся люди, близкие к Росмолодёжи и известным проправительственным организациям.

В-четвёртых, эксперты этого самого фонда "Национальные перспективы", которые приехали на "Машук" оценивать проекты, буквально ломают работу форума. Защиты начинаются в 14-00, в день принимается 200 человек, которые бегают по лагерю в поисках места, где бы распечатать или записать исправленный проект на диски. Т.е. форум с его образовательной программой сам по себе, конкурс грантов сам по себе. Сразу напрашивается вывод: либо форум должен строиться исходя из условий защиты грантов, либо фонд должен подстраиваться под работу форума.

Итак, что в итоге? На третий "Машук" большая часть участников приехала только ради грантов. Те, кто уже защитился, начинают покидать лагерь под разными предлогами (некоторые даже не скрывают, что теперь едут на "Селигер"). А значит идея "Машука", о которой я упомянул в самом начале, почти убита. Но самое страшное - на наших глазах формируется целый пласт молодых людей (талантливых, перспективных, активных), которые превращаются в тусовщиков-иждивенцев, которые ездят по форумам, выигрывают гранты и наслаждаются жизнью...

Так что, слитые в феврале 2012 росмолодежные планы претворяются в жизнь?

МАШУК 2012: взгляд изнутри

Оставить комментарий

Марс Султанов 27.07.2012 17:24
Если один ты сегодня остался,\nЕсли мечты не исполнились вдруг,\nТы не грусти, а скорей собирайся,\nИ становись с нами в\nСОЛНЕЧНЫЙ КРУГ!
Архив записей в блогах:
Всем чудесного дня! А вечером сегодня приглашаю на презентацию нашей книги " Современные пути святости ", где соберется немало интересных людей. ...
lenta.ru:: "Почта России" и ФССП поссорились из-за закона о персональных данных Из-за отказа работников почты предоставить приставам информацию о корреспонденции одного из банков между руководством "Почты России" и московским управлением ФССП ...
Лето - увы, но солнечно-летнее советское искусство завсегда с нами, господа. Вот - прекрасные советские дамы в ярких купальниках. Точнее - одна в красном, вторая - в оранжевом. Картина именуется «Юность» , но я бы сказала, что это уже зрелость. Барановский Фёдор Михайлович (1924-00). ...
Прочёл в новостях жутковатую историю из серии ССЗБ - какой-то дятел перебегал скандинавию вне перехода, и его сбила одна машина, а потом перехало ещё две. Но вот  стало мне любопытно - в административном и юридическом аспектах, что грозит водителям второй и третьей машин? Не дай ...
Для того чтобы на долгие годы испортить отношения с «братским» народом Украины, его надо «спасти» от ненавистного ему же режима. Это я говорю тем, кто до сих пор порывается двинуть войска, неважно российские или самопровозглашённых республик Донбасса, на Киев. Не надо питать иллюзий, ...