Машинный разум наступает

топ 100 блогов otrageniya25.02.2018

Однажды математик Алан Тьюринг предложил честному народу тест-игру для выявления мыслительной способности машин. Тест заключается в том, что если человек не поймет, общается он с машиной или человеком, значит машина разумна. В целях теста обычно используют чат-программы.

После этого ставилась куча экспериментов, по итогам которых бывали случаи победы железяки над могучими Хомо сапиенсами, но всякий раз ученые выносили вердикт: "машина все равно не разумна, просто мы усложнили ее алгоритмы настолько, что реально можем запутать человека". Роботы даже опечатки в словах допускают, чтобы наивные человеки ловились на этот трюк, ведь "машина должна писать всё точно!"
В 2015 году робот по имени "Соня Гусева" облапошил(а) 47% русских народных экспертов, не сумевших за три минуты понять, кто там в чате опечатывается: машина или подсадной лингвист.

Машинное "мышление" постоянно усложняется, и сейчас даже начали всерьез поднимать вопрос: а должен ли искусственный интеллект тупить так же, как естественный? Ведь человек, как известно, имеет тенденцию нарушать логику, вечно впадая в скудоумие и произнося такую лабуду, какая пока не позволена роботу. И если машину научить впадать в маразм, то тест Тьюринга падёт окончательно, сдавшись на милость терминаторам. Отсюда исследователи сделали новый вывод: тест Тьюринга не про интеллект машин, а про их антропоморфность, умение походить на человека. Машина, по сути, для прохождения теста должна обманывать: притворяться не слишком умной, опускаться до уровня двуногих белковых идиотов, и тогда только она удостоится звания "разумная".

Что же мы имеем сейчас, какие победы искусственный "разум" уже может включить в свое портфолио:

1. Обыгран в шахматы Гарри Каспаров, известный чемпион.
2. Победа в двух играх аналогах "Своей игры" в США.
3. Сочинение крутых симфоний для классической музыки. Специалисты признали эти симфонии реально качественными.
4. Создание поп-песен, таких же дерьмовых, как и у людей.
5. Вынос всех чемпионов по игре в Го. Это сложнее, чем обыграть людишек в шахматы, но роботы управились и с этим.

Теперь, проиграв в шахматы и наслушавшись машинной попсы, человек сидит в последнем философском окопе, откуда бьет по наступающим роботам мощным аргументом: "неживое не может обладать разумом, а может обладать лишь функцией, мертвой алгоритматикой, пусть и бесконечно сложной".
Ждем ответки от роботов.

А чтобы ожидание не было столь тягостным, послушайте машинные симфонии, насладитесь плодами "мертвой алгоритматики"



.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня один мой приятель озадачил меня простым вопросом, а я, в свою очередь, хочу переадресовать его вам. Вчера ЦБ отозвал лицензии у трех банков. Мой приятель имел в одном из них кредитную карту и на сегодняшний день должен по ней около семидясяти тысяч рублей. Почему-то, он уверен в ...
Первая и приятная весть: без эксцессов и проблем по мосту проехали уже более пяти тысяч автомобилей. Да, очереди из желающих скапливались на подъездах к историческому объекту, а некоторые байкеры даже нарушали правила проезда, останавливаясь на мосту, однако движение запущено и ...
Мозг "Гриффиндора" 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
Орен, молодой человек 32 лет, экономист по образованию и совладелец семейного ...
Университетское образование открывает множество возможностей и нередко сопровождается необычными и удивительными событиями. Но в целом учёба — довольно обыденное мероприятие и почти у всех похожа до степени смешения. Однако героиня нашего сегодняшнего материала – дело иное. ...