"Mashable" (США): Рейтинг популярности Путина 87% - как у американских президентов до или после войн

топ 100 блогов rovego08.08.2014 Американский журналист Брайан Рис, который приводит такие цифры, далек от того, чтобы восхищаться президентом Путиным. Он проводит параллели с американскими президентами - и делает вывод, что американское общество, в общем-то мало отличается от российского. И что патриотические настроения подогреваются в период военных кампаний или сразу после них.

Mashable (США): Рейтинг популярности Путина 87% - как у американских президентов до или после войн http://rovego.livejournal.com

"На этой неделе рейтинг популярности российского президента Владимира Путина достиг рекордно высокой отметки в 87%. - пишет он. - Получается, что лишь 13% его соотечественников неодобрительно качают головами, глядя на человека, который вверг в кризис Восточную Европу".

"Рейтинги президента Путина, - недоумевает Рис, - поднялись после того, как был сбит самолет Малайзийских авиалиний МН17 — сбит ракетой, которую, как считается, выпустили пророссийские повстанцы, использовав поставленный Россией зенитно-ракетный комплекс, и после того, как на украинской границе была сосредоточена многотысячная российская группировка войск".

Эти цифры были получены в ходе опроса, проведенного Левада-Центром — исключительно независимой социологической исследовательской организацией.

Против близкого окружения Путина введены санкции, западные страны включили в свои черные списки целые банки, Россию обвиняют в раздувании кризиса на Украине — но все это, похоже, никак не отражается на рейтингах популярности российского президента внутри страны, несмотря на серьезные экономические последствия.

Показатель популярности Путина в 87% выше, чем у любого американского президента, за исключением двух: Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) и его отца. У обоих в определенные моменты пребывания у власти рейтинги популярности превосходили показатели нынешнего российского лидера, сообщает Рис. - И было это в преддверии войн, - уточняет он.

Буш-младший, проведший лишь несколько месяцев на президентском посту в свой первый срок, достиг пика популярности в 90%, о чем свидетельствуют данные Института Гэллапа. Было это спустя несколько недель после терактов 11 сентября. Вскоре после этого он на такой волне народной поддержки отправил страну на войну с террором. В октябре 2001 года Соединенные Штаты начали бомбить Афганистан, а в марте 2003-го вторглись в Ирак.

У его отца Джорджа Буша-старшего (George H.W. Bush) были аналогичные рейтинги популярности, которые подняла война. Рекорда они достигли в период завершения войны в Персидском заливе и освобождения Кувейта в феврале 1991 года.

Такая закономерность прослеживается у многих американских президентов, начиная с Гарри Трумэна (Harry Truman) с его рейтингом популярности в 87% (как у Путина). Такой отметки он достиг в конце Второй мировой войны в июне 1945 года.

Дуайт Эйзенхауэр (Dwight D. Eisenhower) пришел к власти на волне послевоенного бума и добрался до рекордного рейтинга популярности в 79%. Но спустя всего четыре года он опустился до 36%.

Настроения американской публики после убийства Джона Кеннеди (John Kennedy) и принятия при поддержке Линдона Джонсона (Lyndon Johnson) Закона о гражданских правах наверняка отразились на высоких показателях его рейтинга популярности в феврале 1964 года. Но тот рекорд в 79% со временем упадет до 52%, и будет это за несколько месяцев до того, как Джонсон сделает свое знаменитое заявление: «Я не буду стремиться, и не приму предложение моей партии баллотироваться на новый срок в качестве вашего президента».

Обама (Barack Obama) , между тем, вышел на пик популярности в 69% вскоре после своего избрания — в январе 2009 года. Но сейчас президент Обама все больше отстает от Путина, не пользуясь поддержкой американского общества. Лишь 42% американцев одобрительно относятся к деятельности Обамы на посту президента. Что еще хуже, всего 26% граждан считают, что их страна идет в правильном направлении.

Несмотря на ползучий украинский кризис, грозящий перерасти в полномасштабную войну, большинство россиян явно дают своему лидеру зеленый свет. На вопрос Левада-Центр о том, кажется ли им, что Россия «движется в правильном направлении», 66% сказали «да».

&********************************************************************************&
Mashable (США): Рейтинг популярности Путина 87% - как у американских президентов до или после войн

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Александр Хинштейн, депутат Российской Федерации, год 2015: «… ему позвонили и поручили организовать сбор фруктов, овощей и пр. на рынках Самары как безвозмездную помощь для детских новогодних праздников, и доставить 12.12 в отель Холидей» ( http://zasekin.ru/ , Фурсовгейт, Глава 9 и не по ...
Вот сегодня, ради пятницы вам уже не стихотворение, а песня. Я любою Визбора еще по походной молодости, да и до сих пор общие знакомые с его семьей есть. И тут Ютуб вот эту версию песни мне как то выдал- https://m.youtube.com/watch?v=WcHznbTmzhY . Ну в общем то тоже недалеко от истины ...
1)девушка,13 лет,ищет парня от 13до 17, желательно из Росии, брюнетка, рост 164 см ...
Мои знакомые дамочки делятся на тех, кто Диспорт колет, и тех, кто его не колет. Я не колю. И вот почему: Диспорт относится к препаратам ботулотоксина, которые блокируют нервно-мышечную передачу. Проще говоря, Диспорт -- это яд, который "замораживает" мышцу. Вколоть Диспорт или Ботокс в ...
Прекрасная иллюстрация с танкового биатлона от u_96 , есть какие-то идеи? :) ...