рейтинг блогов

Масаи играют в крикет

топ 100 блогов evening_cowboy13.04.2013
масаи бросает мяч, фото

Привет, друзья! Масаи - это полукочевой африканский народ, проживающий на юге Кении. Группа молодых воинов масаи собрала команду по крикету, чтобы принять участие в Чемпионате, который проводится в Кейптауне (ЮАР).






Воины племени масаи, фото крикет

Воины племени масаи на тренировке в Момбасе. Масаи являются одним из самых известных племен Восточной Африки.


род занятий африканского племени, фото

Масаи в свое время завоевали репутацию свирепых воинов, не смотря на то, что занимались в основном разведением скота. Одно из их священных верований гласит: Бог дождя Нгаи дал весь скот народу масаи, и поэтому все, кто также владеет скотом, должны были когда-то украсть его у масаев. В связи с этим не раз происходили серьезные конфликты с другими племенами — масаи пытались вернуть «свою собственность».


Традиции племени масаи, фото

Для того, чтобы стать воином, мальчикам племени масаи придется пройти через болезненную процедуру обрезания (эмората), которую проводят без обезболивания. Во время операции кричать от боли позорно, также это может привести к ошибкам достаточно тонкой процедуры («хирурги» используют для этого острые ножи и выделанные шкуры скота для перевязок). Заживают такие раны около четырех месяцев, на протяжении которых мальчики носят черные одежды и живут в особом поселении (маньятта).


капитан команды играет в крикет, фото

Ниссан Джонатан Оле Мешами, капитан команды, бросает мяч. Команду пригласили поучаствовать в Чемпионате «Last Man Stands», проходившем в Кейптауне с 31 марта по 7 апреля. Кейптаун — город Южно-Африканской Республики, где в свое время проживали многие борцы с апартеидом, часть из которых затем содержалась в тюрьме на острове Роббен. Когда в 1994 году апартеид был отменен, городу пришлось столкнуться со множеством проблем, включая ВИЧ и СПИД, туберкулез и преступность (в том числе связанную и с наркотиками).


Игрок крикетной команды из племени масаи, фото

Игрок крикетной команды из племени масаи тренируется на пляже в Момбасе (второй по величине город Кении, расположенный на коралловом острове в Индийском океане и соединенный с материком несколькими дамбами). В команде — воины племени из кенийского региона Лаикипиа, простирающегося от склонов горы Меру до восточной границы Рифтовой долины на высоте от 1700 до 2600 метров над уровнем моря. В Лаикипиа находится несколько заповедников, которые практически не посещаются туристами, но в которых можно встретить одну из самых больших популяций слонов и черных носорогов в Восточной Африке. Здесь также обитают львы, гепарды, дикие собаки, антилопы импала, газели, зебры Греви, жирафы и даже леопарды. Это единственное место в Кении, где за последние 20 лет численность диких животных постоянно увеличивается.


Воины масаи тренируются в крикет, фото

Воины масаи тренируются в крикет на пляже в городе Момбаса. Слева – капитан команды Ниссан Джонатан Оле Мешами, родившийся в 1986 году в отдаленной деревушке в Рифтовой долине. Ниссан — самый младший (девятый) ребенок в семье, который вместо того, чтобы учиться в школе, помогал своей семье выращивать коз и овец. Капитан команды по крикету дал небольшое интервью: «Я овладел искусством метания копья в раннем возрасте, и я также хорошо бросаю камни очень далеко. Я метал копью не для того, чтобы ранить или убить какое-то животное, а так, на всякий случай, если вдруг когда-нибудь окажусь в рискованной ситуации один на один перед лицом опасности».


масаи разогреваются перед тренировкой, фото

Воины племени масаи разогреваются перед тренировкой на пляже в Момбасе.
Момбаса — второй по величине город Кении, который на языке суахили (один из наиболее значительных языков Африканского континента) называется «Kisiwa Cha Mvita», что означает «Остров войны».


подготовка к Чемпионату мира по крикету, фото

Команда воинов масаи тренируется на пляже в городе Момбаса. Главным соревнованием является Чемпионат мира по крикету, проводимый раз в четыре года. В рамках Олимпийских игр соревнования по данному виду спорта, в котором используются бита и мяч, были проведены единожды в 1900 году в Париже.


пляж в Момбасе, фото

Закат на пляже в Момбасе (город является крупнейшим торговым центром Кении).


бита для игры в крикет, фото масаи

Так выглядит бита для игры в крикет. Каждая команда состоит из 11 игроков: 4-5 боулеров (игроков, специализирующихся на подачах) и 5-6 бэтсменов, специализирующихся в отбивания мяча битой. Также в каждой команде есть один специальный игрок («защитник калитки»), задача которого заключается в том, чтобы ловить поданный мяч, пропущенный бьющим, и стараться поразить калитку мячом, если бьющий игрок находился за линией.


Воины масаи, фото

Воины масаи тренируются в крикет перед Чемпионатом «Last Man Stands». Перед началом матча капитаны команд выбирают 11 игроков и жребием определяют, кто подает первым.


матч по крикету, фото

Один из игроков отбивает мяч. Первый международный матч по крикету был сыгран между командами Англии и Австралии в декабре 1934 года, в следующем году к ним присоединилась команда Новой Зеландии.


люди племени масаи, фото

Воины племени тренируются на площадке для крикета в Момбасе.
По традиции, люди этого племени придерживаются полигамии (многобрачия), которая возникла по причине высокой смертности воинов — женщина выходит замуж не только за своего мужа, но и за всю возрастную группу. Также мужчины масаи оставляют своих жен, по обычаям гостеприимства, на ночь гостям, однако, вступать в интимную близость или нет — женщина решает сама.


мяч в крикете, фото

На фото изображен игрок отбивающий мяч.


команда воинов масаи, фото

Игрок команды воинов масаи запечатлен во время тренировки.


крикет в Момбасе, фото

На тренировке в Момбасе. Город, построенный на острове, связан с материком двумя глубоководными гаванями. Старая гавань соединяет город с северным курортным побережьем, на котором расположены ночные клубы, дискотеки и рестораны. Пляжи и отели расположены на южном.


мужчины Масаи в танце, фото

У мужчин Масаи существует большое количество интереснейших традиций, одной из которых является, например, «танец прыжков» — молодые воины высоко подпрыгивают на одном месте, показывая тем самым свою силу и ловкость.


хижины у масаи, фото

Женщина племени моет руки ребенку. Их хижины построены из высушенного навоза, а питье коровьей крови является частью некоторых их священных ритуалов.


крикет у воинов масаи, фото

Если пост понравился - пишите, обсудим! Хорошей всем субботы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наталья Корнилова В  Семья разъехалась кто куда – отдыхать. Есть не хочется вовсе. Разве что салатик бы какой-то съела… Стою, тупо смотрю в нутро холодильника: на полке в большой миске – гроздь черного сладкого ...
Попался любопытный мемуар . Советский музыковед вспоминает разговор о музыке Шостаковича, состоявшийся в «верхах» тогдашнего музыкально-партийного руководства. Действующие лиц: – Вячеслав Михайлович Молотов - Вано Ильич Мурадели, композитор, глава СК Москвы - Владимир Ильич Зак, ...
Папа римский Иоанн-Павел II отправился в посмертное путешествие по Мексике - в виде весьма натуралистично сделанной, судя по фотографиям, восковой фигуры, лежащей в застеклённом гробу. Внутри фигуры находится, как пишет пресса, "реликвия с кровью ...
Не хотел, но придется все-таки высказаться. А то периодически забегают в ЖЖ славные молодые ребята, которые возмущенно спрашивают: "А где вы были во время митингов? Дома? Значит вы голосовали за жуликов и воров! Как вам не стыдно! Ваши друзья ...
Я с уважением отношусь к любой профессии, если её представитель -- профессионал. Кто успешнее всех в Эскортограме? Дорогие эскортницы. Именно они, женщины низкой социальной ответственности, но высокого профессионализма, в Эскортограме главные. Фото: Соцсети Попробуете возразить, ...