рейтинг блогов

"Марсианин", "Под немцами", "Голод и изобилие"

топ 100 блогов andeadd28.07.2014Литература В детстве у всех искаженные представления о реальности.
Я например в дошкольном возрасте был уверен, что аденоиды - это яйца, и что в Солнечной Системе есть планета Пирс - прямо рядом с Марсом.
А "вакуум" позорно называл "ваакумом".

И ещё у меня в башке вечно путались две народные негативные присказки - "...как из меня балерина" и "...как из говна пуля", и я говорил "как из говна балерина". Например, "Вовка, из тебя космонавт как из говна балерина".

Вспомнилось всё это видимо потому что в романе "Марсианин" дело происходит на Марсе, а не на каком-то несуществующем Пирсе, а главный герой там такой ловкий, что может сделать из чего угодно что угодно - из говна балерину, из балерины пулю, из пули говно. Товарищи-астронавты бросают его на Марсе, и он вынужден два года ждать прибытия следующей экспедиции, имея в активе только 30 литров воды, пару картофелин и один кусок хозяйственного мыла. Каждые десять страниц читателю кажется, что теперь-то герою ну ТОЧНО пизда, но нет - наш Самоделкин легко и непринужденно творит высококалорийную пищу, предметы первой необходимости и прочие мирские блага буквально из ничего. Победит ли дерзкий астронавт в неравной схватке с агрессивной средой незалежного Марса - неясно до самой последней страницы.

Любопытно, что уже куплены права на экранизацию сабжа; ждём. В процессе ожидания хотелось почитать какие-нить другие творения автора, но у него их нет - не считая рассказа "Аденоид" "Яйцо"; прочтите; он малюсенький, но ГЛУБОКИЙ.
Марсианин, Под немцами, Голод и изобилие

Книга "Под немцами", в отличие от "Марсианина", - не фантастика, а сугубая документалка, сборник воспоминаний советских граждан, живших на оккупированных фашистами территориях. ШОКИРУЮЩИХ, страшных фактов там эшелон и маленькая дрезина. Например, как вам такое: многие советские партработники всеми правдами и неправдами избегали эвакуации и когда немцы приходили - устраивались на тёплые уютные должности в фашистской администрации. Сегодня наш Иван Иваныч Пупкин - секретарь райкома или майор НКВД, завтра - помощник гауляйтера. Немцы смотрели на это сквозь пальцы, т.к. им нужны были безжалостные и жестокие упыри, которых знают и боятся местные жители. В итоге для рядовых советских людей ничего не менялось - вчера их пытал и грабил нквдешник, сегодня - гестаповец, причем это зачастую был ОДИН И ТОТ ЖЕ человек.

Вывод: идеология - это ПУСТЫШКА в еще большей степени чем мы себе представляем. Средство манипуляции массами, сорри за банальность.
Есть люди которые при ЛЮБОМ режиме будут наверху - при коммунистах, при фашистах, при либералах. А есть мы - те, кем эти люди манипулируют и заставляют убивать друг друга ради не нашего, а ИХ благополучия и ЧСВ.
Это очень печально, друзья.


Зато вот книжка "Голод и изобилие" не про расстрелы и пытки, а про НЯМКУ!
Интереснейшие сведения об истории ПИТАНИЯ в Европе, в частности, подробный рассказ о вечной войне греко-римской модели еды (вино, хлеб и оливки в умеренных количествах) и варварской модели (мясо и пивасик - в неумеренных).

Отдельные факты поражают до глубины фибр: например, до начала XX века подавляющее большинство европейцев выпивали в день в среднем по 50 (пятьдесят) кружек вина или пива. Пили так много т.к. холодильников тогда не было, поэтому на завтрак, обед и ужин все жрали СОЛЁНУЮ рыбу и мясо и маялись от перманентного сушняка. А почему пили именно вино и пиво, а не воду? Потому что ЧИСТУЮ воду без бактерий и трихомонад в то время найти было НЕРЕАЛЬНО. А спирт хотя бы частично убивал всю эту злоебучую микрофлору.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хард рок из Википедии -  70-х, 80- х, в, годов, группы, Ключевые, музыке, рок Ключевые группы 70-х 80- х годов в рок музыке AC/DC Accept Aerosmith Black Sabbath Deep Purple The Rolling Stones Def Leppard Foreigner Golden Earring Grand Funk Railroad Judas Priest Jimi Hendrix Kiss Iron Butterfly Led Zeppelin Nazareth Queen Rainbow Scorpions Thin Lizzy ...
art ma-zaika Protestors march in WashingtoN В  В  8 октября 2010 года в Вашингтоне состоялась демонстрация протестующих марта против Всемирного банка и ...
Набегалась за подарками по городу, нагляделась на всяческую предпраздничную пестроту и решила, что после блеклых видов Касимова можно немного расцветить журнал. Посему - та-дамммм! - снова георгины (последние, последние, не волнуйтесь). Что показывала, что еще не показывала - не помню, но ...
Кто там не любит дыбры? Спешиал фо u_mom : про закон подлости. Если днём сделать ...
Нам, конечно, нужно вплотную заняться врачами. Вымогают взятки, залечивают людей, через одного купаются в роскоши, покуда их пациенты с трудом наскребают по 10 рублей на одноразовые бахилы. Образование у врачей зачастую аховое, иногда и вовсе купленное. Ведут себя с пациентами нагло, ...